В День Ленинградской области, проводимый в рамках международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2008», прошла пресс-конференция губернатора Ленинградской области В. Сердюкова. Состоялась она после того, как руководители области и гости ознакомились с выставками муниципальных районов области в павильоне № 7 «Ленэкспо».
Предваряя вопросы журналистов, Валерий Павлович коротко обрисовал ситуацию в агропромышленном комплексе.
– Мы сейчас прошли по 7-му павильону. В основном там расположены стенды Ленинградской области. Я должен сказать, что настроение у селян неплохое, а еще лучше – продукция. Естественно, она выставочная, ярмарочная, но тем не менее. Как бы сложно не было, результаты работы АПК вселяют оптимизм.
Проблем много. Рост цен на энергоресурсы, на удобрения, механизмы и прочее – все это напрямую сказывается на стоимости 1 литра молока, 1 кг картофеля и овощей. Правительство принимает сдерживающие меры. Решение о дополнительных мерах поддержки сельского хозяйства заставляет изменить подход к распределению бюджета и увеличивать дотации. Программы, принимаемые правительством, дают основание сказать, что сельское хозяйство у нас не погибло. Всем понятно, что Россия может производить продукцию сельского хозяйства не только для себя, но и для других стран. Президентом и Правительством ставится сейчас задача уйти от продовольственной зависимости.
А теперь задавайте вопросы.
– На Дне Ленинградской области присутствует гость из Республики Беларусь – зам. министра сельского хозяйства. Насколько плодотворно сотрудничество Ленинградской области и Беларуси?
– Сам факт, что на нашем празднике присутствует делегация из этой республики, говорит за себя. Сотрудничество не терялось со времен существования Советского Союза. Они сильнее в земледелии, мы – в животноводстве. Техника более развита у них, она испытывается в условиях нашей зоны. Так что связи у нас прочные, сотрудничество никогда не потеряет своего значения. Единственное, белорусские предприятия сельского хозяйства предлагают иметь у нас больше площадей для торговли своей продукцией.
– Сколько продукции сельского хозяйства, производимой в Ленинградской области, реализуется на рынках Санкт-Петербурга?
– Трудно сказать. Это не учитываемый показатель. Но если она находит сбыт, значит, проблемы не существует. Город в последнее время сделал много, чтобы предоставить места торговли для фермеров и сельхозпредприятий. Другой вопрос, что надо больше создавать специализированных рынков (овощной, мясной, рыбный). Это заслуживает внимания.
– В стране порядка 20 млн. га пустующих сельскохозяйственных земель – целая Франция. Имеются ли какие-то механизмы воздействия на тех, кто эти земли скупил и не хочет производить на них сельскохозяйственную продукцию?
– В течение двух недель в регионах России, в т.ч. и в Ленинградской области, работали комиссии контрольно-ревизионного управления при Президенте. Они изучали вопрос эффективного использования земли. Дело в том, что законодательство у нас несовершенное. Есть законы о частной собственности и защите ее. А земельные паи – это частная собственность. Раньше все шло своим чередом, но, когда земля стала востребована на рынке, начали возникать проблемы. По существующему закону, если земля в течение трех лет не используется по назначению, ее можно изымать. Но как это сделать? Механизм изъятия отсутствует. Допустим, если владелец снял с 1 га 1 кг травы или сена, то ничего с ним не сделаешь. Разумеется, изымать такую землю надо – и не по рыночной, а по кадастровой стоимости.
– Как вы смотрите на то, чтобы использовать пустующие земли для производства альтернативного топлива?
– У нас достаточно запасов торфа и возобновляемых лесных ресурсов. Надо больше работать в данном направлении.
На некоторые вопросы ответил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С. Яхнюк.
– Будет ли увеличиваться бюджетное финансирование сельского хозяйства?
– Оно увеличивается. В прошлом году было 645 млн. рублей, а в 2008 году – уже порядка 1 млрд. рублей. На следующий год планируется 1,15 млрд. рублей. Мы будем предусматривать дальнейшее увеличение поддержки сельскохозяйственных производителей по различным государственным программам.
– Какая ситуация складывается с производством собственного зерна?
– Существует положение о стимулировании производства зерна в области. В этом году зерновой клин увеличился на 23% и составил 36,6 тыс./га. Уборка началась. Первые результаты говорят о хорошем урожае. Пока урожайность зерновых в среднем превышает 30 ц/га. Мы надеемся получить в целом по области 100 тыс. тонн своего зерна.
Геннадий ХЕЙТКОВ
04 сентября 2008 № 100 (10774)
