Плодовое строится

Сейчас самая главная забота в поселениях – подготовка к зимнему периоду. На днях в Плодовском сельском поселении состоялся административный совет, на котором обсуждался этот вопрос. Отчитывался о проделанной работе начальник участка ЖКХ Владимир Васянович (ООО «Эвакс»).


По его информации, котельные в поселках Плодовое и Тракторное практически готовы, имеются необходимые запасы топлива (щепы и дров). Основные тепловые сети отремонтированы. В течение октября планируется подведение горячей воды к домам 6, 7, 8 и 14 в поселке Плодовое. Трубы заказаны. Составлены сметы на ремонт крыш домов 1, 2 и 5 в этом поселке. Имеются также сметы на ремонт межпанельных швов в домах 1 и 2 в поселке Плодовое и в домах 18, 19 в поселке Тракторное. В течение двух месяцев эти работы намечено выполнить. Задержка произошла из-за смены управляющей компании. Прежняя компания ООО «Мега-форс» намеченный план капитального ремонта не выполнила.

Есть определенные трудности с обеспечением населения дровами. Этот вопрос был поднят на совещании у главы администрации муниципального района Сергея Дорощука. Заниматься им поручено председателю комитета по аграрной политике и экологическому контролю Игорю Прохорову.

В поселке Плодовое разворачивается большое строительство социальных объектов. Выделено 500 тыс. рублей районных денег на проектно-изыскательские работы по строительству плавательного бассейна. Он будет размещаться рядом со школой. Началось строительство пяти 10-квартирных домов двухуровневого исполнения. На территории вокруг домов предусмотрены газоны и площадки для стоянок автомобилей, никаких сараев и огородов здесь не будет. Эти дома строятся для жителей поселения, которые не имеют жилья, стояли или стоят на очереди по различным программам, в частности, «Село-2010». Сюда входят молодые специалисты в возрасте до 35 лет, молодые семьи, где один из супругов не достиг 35 лет, работники ЗАО «ПЗ «Первомайское» и бюджетной сферы поселка Плодовое.

Строительство этих домов осуществляет ЗАО «ПЗ «Первомайское» совместно с администрацией МО Приозерский муниципальный район. Генеральным подрядчиком является ЗАО «Трест 102». Строительная площадка расположена сразу за поселковым стадионом.

Я побывал на стройке. Прораб Крживицкий рассказал о ходе работ и трудностях, с которыми сталкиваются строители. Подготовлены подушки для строительства трех корпусов, приступили к четвертой. На одном корпусе начали возведение фундамента. В этом году планируется выполнить фундаментные работы на трех корпусах, чтобы была возможность приступить к наземным строительным работам. Условия сложные. Площадка расположена внизу под стадионом, и дренажные воды с него стекают туда. Усугубляют положение дожди. Поэтому техника работает только на гусеничном ходу. Для того чтобы подготовить территорию под строительство домов, была произведена выемка грунта в объеме порядка 6 тыс. кубических метров. Часть этого грунта использована при благоустройстве поселка.

Кстати, хозяйство создало вполне нормальные условия для строителей, а их сейчас трудится 12 человек вместе с прорабом. Организована заправка техники, люди обеспечены жильем и питанием. Администрация ЗАО «ПЗ «Первомайское» осуществляет постоянный контроль за ходом строительства домов. Все вопросы решаются оперативно, и претензий у строителей нет.

Это что касается нового строительства. Но есть и другие объекты, где ведутся или запланированы ремонтно-строительные работы.

В текущем году завершено строительство школы, которая по внешнему виду и внутренней материальной базе сегодня одна из лучших в районе. Половина детского сада (старшие группы), которая размещалась в жилом двухэтажном доме, перешла в здание школы. По освободившимся помещениям сделан проект перепланировки под современные 2- и 3-комнатные квартиры (ранее садик занимал 9 квартир). Осуществлять перепланировку будет администрация МО Приозерский муниципальный район.

Ведется ремонт Плодовского дома культуры. Правда, не такими темпами, как бы этого хотелось. Отремонтированы фойе, лестницы, крыльцо. Сделано новое ограждение территории, прилегающей к фасадной части Дома культуры. По словам главы Плодовского сельского поселения Николая Бабина, работы по дальнейшему ремонту Дома культуры будут продолжены по мере выделения средств из областного и местного бюджетов. Сейчас составлены сметы на ремонт электроосвещения и инженерных сетей. Они переданы в комитет по строительству правительства Ленинградской области.

Из всего сказанного видно, что поселок Плодовое в социальном плане активно развивается, перспектива у него хорошая.

Геннадий ХЕЙТКОВ

20 сентября 2008 № 107 (10781)

Рассказать друзьям: