Миллионы под ногами

№ 42 (12491) от 18 июня 2022 года

Продолжаем разговор об экономии теплоэнергии

В прошлом году наша газета уже писала о больших резервах в вопросе экономии тепловой энергии в бюджетных организациях. Этой темой вплотную занимается приозерец Дмитрий Котов. Чего удалось достигнуть – об этом наш разговор.

– Дмитрий, чем Вас привлекает данная проблема?

– Во-первых, экономия энергоресурсов – это общегосударственная задача. А во-вторых, лично мне, как специалисту, обидно смотреть на разбазаривание тепловой энергии из-за плохой работы тепловых узлов и отсутствия оптимального потребления коммунальных услуг (в первую очередь – отопления) учреждениями местного бюджета, поддержания ими работы теплосистем в этом экономичном режиме в течение всего отопительного сезона.

– Немного каверзный вопрос: Вы один идете в ногу, а остальные – вразнобой? Почему Вы считаете, что у нас плохо работают тепловые узлы, за ними ведь следят специалисты?

– Прежде всего, такой вывод мне позволяет сделать опыт предыдущей работы. Я инженер- промтеплоэнергетик, прошел обучение в Мальме (Швеция) по специальности «Управление централизованным теплоснабжением», построил и реконструировал более 25 котельных. 4 года перед приездом в Приозерск строил Ленинградскую атомную станцию в должности генерального директора ООО «Росэнергокомплект». Я – один из авторов изобретения пластинчатого теплообменника для тепловых пунктов Новодвинского ЦБК, почетный работник ЖКХ России. Так что для меня не составляет труда определить правильность регулировки арматуры и АИТП. В бюджетных учреждениях комитета образования на первом этапе были выявлены случаи установки приборов в обратную сторону (?!), отсутствие годами технического обслуживания приборов учета, предоставления некоторыми руководителями бюджетных учреждений поддельных отчетов потребления тепла и так далее. В настоящее время этого, конечно, нет. Однако остается проблема обслуживания узлов учета тепловой эн

ергии и АИТП неквалифицированными специалистами организаций, которые заключили договоры на выполнение этих работ с учреждениями комитета образования.

– Теперь в Приозерске есть кому контролировать расход тепловой энергии. Каков эффект?

– В настоящее время руководителям бюджетных учреждений, в которых выявлен перерасход, ежемесячно выдаются рекомендации по сокращению расхода тепловой энергии, при выполнении которых имеет место значительное сокращение потребления тепловой энергии. Так, за предыдущий отопительный сезон сокращение потребления тепла (с учетом пересчета на температуру наружного воздуха) составило у 33 бюджетных организаций 4455184,6 рубля. В том числе реализация пилотного проекта, разработанного совместно с администрацией Приозерского района (организация контроля, учета и регулирования расхода теплоносителя одной организацией) позволила сократить расход средств на оплату за тепло только у пяти организаций в прошлом году на 1,33 миллиона рублей. В этом отопительном сезоне дополнительно по данной схеме работают отдел культуры приозерской администрации и Плодовское сельское поселение. Как результат – перерасхода потребления тепла у них нет.

Или вот другой пример. Выполнение рекомендаций и проведение работ по качественной промывке системы отопления в летнее время позволило Центру развития ребенка в поселке Сосново сократить потребление объема теплоносителя в 3,5 раза. 11 учреждений комитета образования за 3 месяца – с октября 2021 года по январь 2022 года – сократили потребление тепловой энергии на 103 Гкал. Со второй половины марта в 2 раза сократилось потребление теплоносителя в старом здании Сосновского центра образования. Так что эффект налицо!

– Отопительный сезон 2021-2022 годов завершился. Начинается подготовка к следующему, на что рекомендуете обратить внимание в первоочередном плане?

– Очень много работы необходимо выполнить по заявкам руководителей бюджетных учреждений. Надо установить жесткий контроль за выполнением работ подрядными организациями, которые будут производить текущие и капитальные ремонты и промывку систем отопления, устанавливать запорную и регулирующую арматуру. К сожалению, до настоящего времени у 18 организаций комитета образования отсутствует в системе отопления регулирующая арматура, что является грубым нарушением правил эксплуатации теплоэнергетических установок.

Скажу больше: порядка 50% учреждений в прошедшем сезоне не прислушивались к нашим рекомендациям во время пандемии, и, как следствие, у них сверхнормативное потребление тепла. А рекомендации были простые – сокращать потребление тепла, если в школах каникулы, если наступили длительные новогодние праздники, если организации уходят на удаленку. То есть мы предлагаем руководителям быть хозяевами, поступать на вверенном им в управление участке так же, как дома. К сожалению, пока такой подход далеко не у всех.

Также считаю, что причина в том, что за тепло платит не непосредственно организация, а централизованная бухгалтерия, и на сколько бы ни был выставлен счет, он будет оплачен. Лучше бы поручить централизованной бухгалтерии не только оплачивать, но и получать показания с приборов учета. Их может предоставлять компания, которая будет работать по договору с бухгалтерией и выиграет этот договор на конкурсной основе, по системе аутсорсинга. (Аутсорсинг – это передача организацией на основании договора определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. На аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работы отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года).

– Из сказанного выше очевидно, что резервы экономии тепла у нас есть. Чтобы их задействовать, что, по Вашему мнению, необходимо сделать в первую очередь?

– Считаю целесообразным техническое обслуживание учреждений, в которых установлены АИТП, поручить на конкурсной основе одной организации, имеющей в своем составе квалифицированных специалистов. Она обязана будет обслуживать АИТП, узлы учета тепловой энергии (с ежедневным контролем расхода тепловой энергии).

Например, уже сейчас могу официально заявить, что продолжение безграмотного обслуживания АИТП, которое имеет место в ряде учреждений, приведет в ближайшее время к обязательному капитальному ремонту и дорогой химической чистке оборудования этих установок.

Необходимо более жестко требовать с теплоснабжающих предприятий выполнения условий договоров с бюджетными организациями. Особенно необходимо навести этот порядок в поселке Саперное, деревнях Раздолье, Снегиревка.

Лично я, на основании своего многолетнего опыта работы и имеющихся знаний, твердо убежден – обслуживание узлов учета тепловой энергии, например, предприятий комитета образования, одной организацией обеспечит качественное отопление. В итоге будут сэкономлены многие миллионы рублей бюджетных средств и к нам за опытом потянутся другие районы области

Беседовал Олег ТЮРИН

Фото с сайта yandex.ru

Рассказать друзьям: