Сладка ягода манит

№ 50 (12499) от 16 июля 2022 года

Медиапроект «Люди на земле»

Агротуристическая ферма “ЧистоЯгода” (ООО “Утконос”) располагается в живописном месте Приозерья – недалеко от озера Утконос в Петровском поселении.

Дорога к ней ведет через лес. Узкая лента асфальта вьется среди зелени и солнечных бликов, наводя на мысль, как же все-таки красиво в нашем краю. На залитой солнцем территории агрофермы, насколько хватает глаз, выстроились ровные ряды теплиц. В тоннелях с малиной и садовой земляникой гулко жужжат шмели и пчелы, витает сладкий ягодный аромат.

Между стройными рядами кустов малины аккуратно передвигаются ребята и девушки, внимательно выглядывая созревшие ягоды, срывая их и укладывая в пластиковые коробочки. Сразу бросилось в глаза, что каждый кустик растет в отдельном горшке. Преимущества такого подхода в выращивании нам пояснила главный агроном ягодной фермы Ксения Волкова.

– Для каждого саженца мы формируем сбалансированный питательный грунт, в основе которого – чистый торф, – пояснила Ксения. – Добавляем микроэлементы в необходимых объемах и пропорциях, а дальше в течение всего сезона ежедневно берем из горшочков пробы грунта, проверяем, все ли показатели в норме. Если вдруг обнаруживаем какое-то отклонение, то либо выравниваем баланс элементов, либо, если это невозможно, саженец изымается. И это намного удобнее – убрать один горшок, чем лечить или убирать всю землю, если бы кусты росли в открытом грунте

Главный агроном Ксения – молодая, светловолосая, улыбчивая девушка. На агроферму в ООО “Утконос” она пришла в 2017 году.

– Здесь было просто поле, пустырь, – вспоминает она. – Начинали мы с одной теплицы. Потом освоили два гектара, в прошлом году работали уже на трех гектарах, а в нынешнем году выращиваем свежую ягоду на девяти гектарах. Преимущественно – на 90% – это малина. Также есть немного садовой земляники – крупноплодной и мелкоплодной, а для гостевого сада мы посадили еще голубику, крыжовник, смородину, плодовые деревья и немного гороха.

Глядя на ягодное богатство, раскинувшееся до самого леса, невольно начинаешь завидовать работникам фермы. Ударный труд никто не отменял, но в любой момент можно угоститься спелой ягодой.

– Я ем нашу малину и землянику каждый день, и знаете – не надоедает, – улыбается Ксения. – Вкусно и полезно. А еще экологично. Не хвастаясь, могу сказать, что наша ягода самая чистая. Мы даже в борьбе с вредителями не пользуемся химикатами.

И, видя мое удивление, агроном поясняет:

– Зная, каких безвредных для ягод насекомых боятся вредители, мы закупаем их и запускаем в растения. Пользуемся природными средствами.

“Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю…”

– Наш главный подход к работе ягодной фермы – это открытость, – рассказывает Ксения. – Можно даже сказать, что открытость – это политика предприятия. Любой желающий может приехать к нам в гости, посмотреть, как растут ягоды, пособирать их своими руками, поесть, а при желании и приобрести.

И это – отличный вариант агротуризма, особенно для городских жителей и детей – и вкусно, и полезно, и познавательно.

– К сожалению, многие современные детки просто не знают, как растет ягода, видят ее только уже сорванную на прилавках рынков или магазинов, – продолжает агроном. – Это, конечно, немного грустно, но хорошо, что сейчас активно развивается направление агротуризма. Мы на нашей ферме всегда рады гостям. И я знаю, что есть и другие фермеры, кто готов принимать туристов и знакомить их с жизнью на земле, со своим трудом, с тем, как растят различных животных и фрукты-овощи. Просто здорово! А труд на земле – это невероятно круто.

Слушая рассказ Ксении, вижу, насколько сильно она увлечена своей работой. Проходя между зеленеющих рядов, она внимательно и ласково посматривает на кустики и краснеющие бочками ягоды.

– Что самое приятное в работе агронома? – спрашиваю у нее.

– Самое приятное – результат. Когда человек ест нашу ягоду и ему нравится, – улыбается девушка. – Для меня это просто восторг. Вот, смотрите, какая красивая, – Ксения показывает рукой на крупную, сочно-красную, блестящую боками ягоду садовой земляники. И таких на каждом кусте по несколько штук. – Попробуйте!

Не зная, как и подобраться к такой красоте, а еще опасаясь повредить куст, я прошу агронома помочь.

– Покажите, как правильно срывать ягоду.

– Берете ее в руку и слегка поворачиваете, хвостик сам отламывается, – улыбаясь моей неловкости, учит девушка.

Звонкий щелчок, и ягодка лежит на ладони. А вкус у нее изумительный – тот самый, как в детстве, с родной грядки, натуральный и насыщенный.

Однако ягоду важно не только вырастить, но вовремя и грамотно собрать. Справиться со сбором урожая на агроферме “ЧистоЯгода” помогают сезонные рабочие, среди которых немало студентов аграрных техникумов и вузов.

– Приходя к нам, ребята видят реальные успехи в выращивании свежей ягоды, они понимают, что все может быть организовано на очень высоком технологическом и профессиональном уровне, и у них появляется желание двигаться в своей профессии дальше, развиваться, – делится Ксения. – Возможно, кто-то из тех, кто сегодня помогает собирать урожай, вернется к нам на постоянную работу.

Ленобласть для ягод – идеальное место

Почему же именно свежая ягода и именно в нашем районе? На этот вопрос ответил генеральный директор ООО “Утконос” Дмитрий Литовский.

– В сфере импортозамещения в России ниша выращивания свежей ягоды является практически свободной. Если по многим другим направлениям импортозамещения мы не просто развиваемся, но в чем-то даже опережаем зарубежных производителей, то свежая ягода – свободное поле для действий, – пояснил Дмитрий Ефимович. – Мы изучили мировой опыт этого производства и создали свое предприятие по лекалам передовых европейских технологий.

А почему Ленинградская область? Климатическая зона этого региона оптимальна для выращивания ягоды, ведь она прекрасно себя чувствует и растет при температуре от +12 до +250С, а при более высокой или низкой температурах испытывает стресс. К тому же, благодаря используемым технологиям и местному климату, мы можем выращивать ягоду в течение более длительного периода: начинаем собирать урожай почти на месяц раньше, чем в других регионах, и заканчиваем сезон практически в конце октября.

Самым острым вопросом, который нужно решать в ближайшее время, Дмитрий Литовский назвал отсутствие в России собственных баз производства посадочного материала.

– К сожалению, в наших питомниках не выращивают саженцы, которые необходимы и используются на ягодной ферме. В предыдущие годы мы закупали саженцы за границей, теперь это невозможно. И наша главная и грандиозная задача на ближайшее время – открыть свою пропагацию. В планах – заняться выращиванием саженцев, чтобы обеспечить себя посадочным материалом. Но, конечно, не в Ленинградской области, а в другом регионе с более подходящим климатом, например в Воронежской области.

Реально ли это?

– Конечно, – улыбнулся Дмитрий Ефимович. – Будет нелегко, но мы справимся. На то мы и предприниматели, чтобы что-то предпринимать. И развиватели, чтобы не останавливаться и развиваться.

Отдельно Д. Литовский отметил поддержку агротуристической фермы “ЧистоЯгода” со стороны комитета по культуре и туризму Ленинградской области, что несомненно помогает в развитии и дает силы идти вперед.

– Поддерживают нас и на уровне Приозерского района, – добавил он. – Особенно хочется поблагодарить начальника отдела по аграрной политике районной администрации Наталью Шкрибей. Можно сказать, она наш ангел-хранитель. В самом начале пути Наталья Владимировна вывела нас на идею развития и до сих пор поддерживает, продвигает и информирует.

Кстати, туристический сезон на агроферме уже открыт, ягоды зреют в режиме нон-стоп, а работники предприятия всегда рады гостям

Анна ТЮРИНА

Фотогалерея:

Ксения Волкова.

Между стройными рядами кустов малины аккуратно передвигается сборщик ягод Павел, внимательно выглядывая созревшие ягоды, срывает их и укладывает в пластиковые коробочки.

Крупноплодная садовая земляника.

Кроме тоннелей с ягодами на агроферме разбит гостевой сад.

Фото И. КОЛЧАК

Рассказать друзьям: