В приоритете не только прибыль

На сегодняшний день на заводе ОАО «Лесплитинвест» трудятся 730 человек.

По официальным данным, средний уровень зарплаты на предприятии – 27-30 тысяч рублей. Оно по-прежнему сохраняет статус градообразующего.

Кроме того, как отметил исполнительный директор Сергей Лёгенький, в рабочем цикле завода задействовано порядка 3000 человек, включая смежные организации. Это сотрудники транспортных компаний, фирм-поставщиков определенных комплектующих изделий к дверям. Предприятие оказывает активную поддержку футбольной команде «Триумф», является попечителем Приозерского ДДИ.

Это далеко не все положительные моменты, которые, конечно, стоит учитывать, когда возникают вопросы и споры по поводу воздействия завода на окружающую среду.

– Тем не менее жалобы от населения на неприятный химический запах, древесную стружку на оконных стеклах домов и автомобилей поступают, и особенно часто в весенне-летний период. Это не говорит о том, что предприятие надо закрыть. Вопрос в другом. Что предпринимается для ограничения возможного отрицательного влияния процесса производства на состояние города и здоровье его жителей? – поинтересовались мы у С. Лёгенького.

– Выбросы в атмосферу, которые производит наше предприятие, строго регламентированы и не превышают предельно допустимые нормы. В этой части деятельность предприятия находится под постоянным контролем Росприроднадзора и Санэпидемнадзора РФ, – отметил Сергей Васильевич. – Тем не менее мы дополнительно предпринимаем комплекс мер для минимизации негативного воздействия выбросов и снижения их концентрации: совершенствуем свои технологии, модернизируем производство. Например, если раньше смолы были с одним коэффициентом токсичности, то сейчас они уже совершенно другие – малотоксичные. У нас заключен договор с гидрометеорологическим центром, предоставляющим мониторинг погодных условий. И когда предвидятся неблагоприятные погодные условия (ветер, давление, влажность), мы проводим ряд превентивных мероприятий, в том числе и снижаем производительность линии. В результате этого за год потеря товарной продукции составляет примерно 2000-2500 кубических метров плиты. Всё это делается, чтобы минимизировать воздействие производства на город.

Каждому предприятию, по законам экономики, свойственны определенные циклические периоды. И «Лесплитинвест» сегодня, как рассказал его исполнительный директор, находится в стадии развития. В дверном производстве осваивается новый вид продукции – стеновые панели. Есть планы и на дальнейшее развитие, но пока об этом рано говорить. Главное, чтобы модернизация производства велась с учетом необходимости совершенствования технологий очистки выбросов в окружающую среду

Татьяна НОТА

№ 28 (12184) от 20 апреля 2019 года

Рассказать друзьям: