Асфальт на дороге в Новую Деревню закончился километров через семь за поселком Ромашки.
В тот день выпал мокрый снег, грунтовка раскисла, наша машина еще километров десять медленно ползла по рытвинам и ухабам. Наконец доехали до Новой Деревни. Поселок, казалось, вымер, не слышно было даже собачьего лая. Два облупившихся двухэтажных дома, ветхие сараи, сваленные в небрежную кучу доски – всё это наводило тоску (на снимках). Из подъезда одного из домов вышла женщина. Познакомились. Оксана рассказала, что в поселке проживает около ста человек, 13 семей – в этих двух домах, остальные – на хуторах.
– Старики умирают, а молодежь уезжает, – вздохнула она. – За четырьмя школьниками из Ромашек приезжает школьный автобус, маленьких возим на своих машинах в детский сад. Никому мы не нужны.
Лет тридцать назад здесь были и магазин, и амбулатория, и клуб, работала животноводческая ферма совхоза «Джатиево», которому принадлежали эти два дома. В девяностые годы хозяйство развалилось, его переименовали в СПК «Джатиево». Через какое-то время и ферма закрылась, дома остались на балансе предприятия, но никому не было до них дела. Еще какое-то время жильцы оплачивали коммунальные платежи, а потом перестали. Отапливаются квартиры дровами, в сильные морозы – дополнительно обогревателями. Правда, есть холодная вода и канализация, питьевую воду жители носят из колодца.
– За всем необходимым ездим в Ромашки, – объяснила Оксана, – поэтому вынуждены брать в кредит машины, без нее как без рук. А дорогу видели? Вся разбитая, постоянно звоним в Приозерское ДРСУ с просьбой прислать грейдер. И хотя весной закрывают дороги на просушку, лесовозы как ездили по ним, так и ездят, никто им не указ.
Однако отметила, что дорожники зимой дорогу чистили регулярно, не было нареканий и к Приозерскому РЭС, которые быстро восстанавливали электричество.
На мой вопрос, что нужно сделать, чтобы возродить Новую Деревню, Оксана ответила:
– Это же не от нас зависит. Вот если бы здесь была какая-то работа, можно было и жить.
Большие надежды жители возлагают на то, что их дома будут признаны аварийными и попадут под расселение. Но то, что большинство из них имеет многолетние долги за коммунальные услуги, во внимание не принимают.
Уже уезжая из поселка, я встретила старосту Светлану Шатских.
– Самая больная проблема – это дорога, – заметила она и согласилась с мнением своей односельчанки, что Новая Деревня стала бесперспективным поселком. Как правило, жители даже не вызывают «скорую помощь», которая однажды добиралась до больного пять часов, а садятся за руль и везут его в Приозерск.
– Ничего у нас нет, – добавила она. – Старики доживают, а мы рядом, поскольку родителей ведь не бросишь одних. Автобус из Сосново ходит в Новую Деревню два раза в неделю по вторникам и четвергам в 7 часов утра и в 14 часов. У кого нет машины, стараются не пропустить рейс. Я звонила в «Ленавтодор», там сказали, что эта дорога нерентабельна. Понимаю, что вряд ли ее заасфальтируют, но хотя бы качественно засыпали отсевом ямы, а потом регулярно грейдировали, тогда бы расход топлива снизился. Правда, администрация поселения установила детскую площадку, палисадники и урны. Хоть одна радость есть у наших детей.
С марта этого года дома взяты на баланс администрацией Ромашкинского сельского поселения. Глава Сергей Танков подтвердил, что эксперты признали их аварийными:
– В мае будем встречаться с жителями Новой Деревни и обсуждать, что делать дальше. Две квартиры приватизированы, остальные муниципальные. Вопросы могут возникнуть, поскольку жильцы не оплачивали коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт. Одно могу сказать: все решения будем принимать в строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ. Что касается магазина, предпринимателям невыгодно торговать, покупателей мало, и потребительское общество отказалось от автолавки. Это бизнес, никто не хочет нести убытки. Что касается дороги, согласен, она действительно плохая. ДРСУ старается содержать в более или менее приемлемом состоянии, но не всегда успевает. Спасибо моим помощникам – старосте Новой Деревни Светлане Шатских, а также Вере Чепиковой, Светлане Ушаковой за их неравнодушие и активную позицию. Они помогают не только словом, но и делом.
Людмила ФЕДОРОВА
№ 28 (12184) от 20 апреля 2019 года
