Сохраняя традиции, возрождая силу

№ 81 (12530) от 02 ноября 2022 года

Медиапроект «Люди на земле»

Крестьянско-фермерское хозяйство Доманиной Марии Константиновны находится в поселке Гречухино Громовского поселения. Оно обладает особой привлекательностью для людей, ведь здесь можно не только приобрести вкуснейшую фермерскую продукцию, сделанную своими руками из сырья собственного выращивания, но и познакомиться с потрясающими по красоте и энергетике животными – лошадьми. Причем оба направления деятельности КФХ плотно взаимосвязаны, одно поддерживает и продвигает другое.

А закономерным итогом этого труда является сохранение традиций и возрождение исторической силы нашей страны, ведь при приготовлении продукции хозяюшки “Молочного домика” пользуются старинными рецептами и способами, а на конном дворе “Богатырская сила” растят и пестуют не кого-нибудь, а Владимирских тяжеловозов.

Лошадей Владимирской породы называют настоящими русскими богатырями. Шутка ли – весом под тонну, ростом в холке выше 170 см, с обхватом груди более трех метров, мощные, добрые. Владимирцы – уникальные лошади, невероятно сильные, их особенное строение тела позволяет тянуть тяжеленные грузы, причем не только шагом, но и рысью.

– Кобыла может сдвинуть с места грузовик, – рассказывает хозяйка тяжеловозов Мария Доманина.

Мы стоим на поле, где мирно пасутся кобылы Согдиана и Святослава, мать и дочь. Они неспешно передвигаются, пощипывая бархатными губами последнюю осеннюю, но пока еще зеленую травку. Шелковая шерсть переливается на солнце, под кожей переваливаются мощные мышцы. Глаз не оторвать.

С сожалением Мария отмечает, что представителей Владимирской породы в мире осталось не более полутысячи. При этом пятеро из этих пятисот живут в КФХ Доманиной М. К.

История конного двора “Богатырская сила” началась девять лет назад. На вопрос, как же она решилась на такое непростое дело, как возрождение исчезающей уникальной породы, Мария улыбнулась:

– Это скорее воплощение моей детской мечты. Я ехала покупать совсем другую лошадь, тоже российской породы. Но судьба распорядилась так, что с ней у нас отношения не заладились. На этой же конюшне стояла Согдиана, которая и стала моей первой лошадью Владимирской породы. Мой тренер говорила: лошади имеют свойство накапливаться, но тогда я еще не понимала, что именно значат ее слова. Но уже через полгода, когда продавали Гаврилово-Посадский конный завод, мы привезли двоих жеребчиков. Рассчитывали одного продать, но вот уже девять лет, как продаем

Рассказывая о нынешней ситуации и постепенном исчезновении Владимирских тяжеловозов, Мария поясняет, что нехорошие перспективы в наши дни у большинства российских пород. Ведь, к сожалению, потребность в таких лошадях практически полностью пропала из-за автоматизации сельского хозяйства.

– Тяжеловозами сейчас занимаются в основном частники, и этот труд не особо дотируется. По владимирцам есть только одна государственная конюшня – во Владимире, и два завода, но они тоже уже частные. То есть вся порода сосредоточена в частных руках. А так как дело это не прибыльное, то, чтобы содержать лошадей, нужно заниматься чем-то еще и иметь дополнительный доход. Само по себе содержание этих лошадей не окупаемо. Тяжеловозы не участвуют, например, в скачках и не могут таким образом заработать. Но в силу своего добродушия в настоящее время они снискали поприще лошадей туристических, для дома, для семьи, в качестве хобби. Владимирцы универсальны, их можно и в упряжь ставить, и верхом ездить – как говорится, и под воду, и под воеводу, – улыбается девушка.

Главное достоинство владимирцев – сочетание внушительных размеров, силы, красоты и добродушия.

– Злая лошадь с такими габаритами – это была бы огромная проблема, поэтому при выведении данной породы одним из основных качеств был добрый нрав, человекоориентированность, – поясняет Мария. – Я в своей жизни не видела ни одного злого владимирца. Они любят людей, особенно детей.

Чтобы иметь возможность содержать своих питомцев, Мария проводит занятия по верховой езде, конные прогулки, а летом даже с купанием, фотосессии.

– Это те лошади, которым можно доверить детей, – улыбается она. – Конечно, в нашем присутствии, со страховкой и соблюдением техники безопасности. А если кто-то в принципе боится лошадей, но очень хочет познакомиться с ними, то начинать надо именно с Владимирских тяжеловозов. И еще: наши лошади настолько крупные, что на них верхом органично смотрятся даже очень высокие и габаритные мужчины.

Помимо народной любви, красота, грация, мощь, покладистые характеры лошадей из КФХ Доманиной Марии Константиновны имеют и высокие оценки профессионалов – их неоднократно по достоинству оценивали на Международной выставке «Иппосфера» в Санкт-Петербурге.

В нынешнем году настоящий фурор произвели жеребцы: бурый Вояж получил третье место в старшем классе, а вороной Кадиллак стал лучшим среди юниоров.

– Вояж – наш жеребец-производитель. В марте этого года кобылка, рождённая в нашем хозяйстве от него, была продана в графство Йоркшир, Великобритания, – не без гордости рассказывает Мария.

А в прошлом году кобыла Святослава, дочь родоначальницы конного двора Согдианы, заняла третье место в ринге чемпионов всей выставки, а также третий раз получила титул «Лучшая лошадь Северо-Западного региона». Данный титул лошади хозяйства получали четыре года подряд, начиная с 2017 года.

Грамотный уход, кормление, выпасы, ветеринарное сопровождение, любовь хозяйки – у Согдианы, Святославы, Вояжа, Востока и Кадиллака есть все, чтобы не только своим существованием украшать этот мир, а также производить на свет новых представителей уникальной, но исчезающей породы. В хозяйстве Доманиной М. К. уже были рождены и живут в разных уголках России, и даже в Великобритании, шесть жеребят.

Заговорив о том, с какими огорчениями сталкивается фермер, Мария советует:

– Никогда никому не желайте лошадиного здоровья.

И, видя наши удивленные глаза, тут же поясняет:

– Это только с виду лошади такие крепкие, а на самом деле у них очень хрупкий организм. Особенно тяжелая напасть – колики. Это всегда случается внезапно. Вот она стоит, щиплет траву, в следующий момент подпрыгнула, упала и корчится от боли. Тут главное – успеть помочь. И сделать это грамотно. Ведь колики бывают сорока восьми видов. Надо еще распознать, что именно произошло и что следует сделать.

Рассказывая об этом, Мария с трудом сдерживает слезы. Подкатили воспоминания, как в прошлом году девушка боролась за жизнь своего любимого Вояжа. В поисках грамотной ветеринарной помощи жеребца довезли аж до Москвы. Всем миром искали коневоз, совершенно незнакомые люди из конного мира, и не только, помогали материально, специалисты консультировали по видео- и телефонной связи, слова поддержки сыпались буквально со всех сторон.

– В тот момент я поразилась, как вокруг нашей беды сплотились и друзья, и незнакомые люди, – вспоминает девушка. – Это было непередаваемое чувство народного единства и великой силы взаимопомощи. Я до глубины души благодарна каждому, кто хоть словом, хоть делом помог нам с Вояжем. В одиночку мы бы не справились.

Возвращаясь с поля, мы подходим ко двору, где располагаются жилой дом и хозпостройки.

– Здесь у нас живут коровы, свиньи, птицы, всего порядка 150 голов, – рассказывает фермер. – Это второе направление нашей деятельности. Хотя на самом деле – первое, ведь ферме «Молочный домик» уже более 30 лет. Ее создавала моя мама Екатерина Георгиевна. Начиналось все с сарая и одной коровы. Сейчас только дойных коров порядка 20.

За эти годы много было достижений, были и трудности. Чего стоит только борьба за аренду земли под выпас скота, которую Доманины пережили в 2017 году.

– Да, много было передряг, но ферма живет, – говорит Мария. – Мы производим нашу продукцию в специальном цехе. Там соблюдены все санитарные нормы. А главное, почему мы уверены в качестве нашей продукции, – все делаем своими руками из сырья собственного выращивания, не закупаем молоко или мясо где-то на стороне.

В ассортименте вкусных и натуральных продуктов, которые «Молочный домик» предлагает своим покупателям сегодня, – цельное коровье молоко, сметана, молодой сыр, жирный творог, сливочное масло, простокваша, сыворотка, свинина, мясо цыплят – бройлеров и корнишонов, колбаски свиные, говяжьи и куриные, сало, мясные рулеты и даже оригинальная закуска из сала и чеснока с добавлением секретных специй.

Причем Мария отмечает, что в хозяйстве уважают старинные традиции. К примеру, творог варят на дровяной печи, от этого он приобретает особый аромат.

– Наши фермерское хозяйство «Молочный домик» и конный двор «Богатырская сила» дополняют и поддерживают друг друга. Лошади привлекают туристов, которые, в свою очередь, с удовольствием приобретают нашу молочную, мясную продукцию, а выручка от этих продаж идет в том числе и на содержание лошадей.

Вдвоем, плечо к плечу, мама и дочь «везут» на себе крестьянско-фермерское хозяйство и бросать не собираются. Это не в характере Доманиных.

– Мы планируем расширяться, ищем новые точки сбыта для своей продукции, – улыбается девушка. – А что касается количества лошадей, то самая плохая примета сказать себе: мне достаточно, больше не будет. Как говорят знающие люди, не зарекайся, ибо именно в такой момент на горизонте появляется жеребенок, который западает тебе в сердце

Анна ТЮРИНА

Фотогалерея:

Мария Доманина с кобылами Согдианой (слева) и Святославой.

В хозяйстве более двадцати дойных коров.

Мария Доманина и Владимирский тяжеловоз Восток.

Лучший среди юниоров – молодой жеребец Кадиллак.

Тушка цыпленка-бройлера готова к продаже.

Колбаски из свинины и говядины.

Витрина с молочной и кисломолочной продукцией хозяйства.

Фото И. КОЛЧАК и из семейного архива М. Доманиной

Рассказать друзьям: