«А где твоя половинка?»

В Центре социального обслуживания пожилых людей и инвалидов я услышала много добрых слов в адрес Раисы Горковенко. Вместе с супругом они проживают в поселке Мельниково. Приехали сюда из Казахстана 11 лет назад и за этот срок успели завоевать симпатии людей. Между собой и с соседями супруги живут дружно, гостеприимные хозяева, воспитали хороших детей.


О Раисе Тимофеевне я узнала от ее коллег. Директор центра И. Грищенко подчеркнула:

– Она не только добрейшая женщина, хорошая мать, жена, но и отличный специалист. К своим подопечным относится как мать к детям, хотя они намного ее старше. Нянчится с ними, как с детьми.

Тут в кабинет к директору вошла сама Раиса Тимофеевна и, услышав похвалы в свой адрес, смущенно сказала:

– Это моя работа.

Конечно, работа, но не все с таким усердием трудятся. Заработная плата в социальной сфере всегда была невысокой. К тому же не каждый сможет выполнить такую работу, необходимо иметь огромное терпение. Надо не только обеспечивать некоторых подопечных дровами и продуктами, лекарствами и инвалидными колясками, решать многие вопросы с больницей, социальной и юридической службами, но и поговорить по душам.

– Мне не сложно, – произнесла Раиса Тимофеевна. – Просто надо уважительно относится к людям и стараться найти подход к каждому. Не секрет, что все передается от родителей к детям. Наше сегодняшнее отношение к пожилым людям отразится на нас в старости. Ничто в нашей жизни не проходит бесследно.

Тогда я решила спросить:

– Вы, как я слышала, многодетная мама? Как складываются у вас отношения с детьми, взрослыми внуками? И вообще, считаете ли вы себя счастливой?

– В настоящее время живем вдвоем с мужем, но не чувствуем себя одинокими, потому что дети и внуки часто нам звонят и навещают нас, да и мы ездим к ним. В жизни легких дорог не искали. Вместе с мужем преодолевали все трудности и невзгоды. Несмотря на горе, которое пришло в нашу семью (погиб наш средний сын), мы прожили счастливую жизнь. Поженились по любви и сумели ее сохранить, и дети наши хорошо живут со своими женами и мужьями. Мы воспитали троих сыновей и двух дочерей, которые всегда с уважением и нежностью относились к нам. Они выросли достойными людьми, с ними никогда не было проблем. Все выучились, получили хорошее образование. Внуки, а их у нас семеро, радуют своими успехами, подрастает правнук. Мы счастливы, что у наших детей крепкие, дружные семьи. Сыновья Владимир и Виталий вместе со своими семьями живут в Германии, а дочки Оксана и Светлана – в Санкт-Петербурге, часто общаемся и встречаемся, знаем обо всем, что происходит у них в семьях.

Тут она замолчала, ее глаза стали грустными, я поняла, что ей нелегко говорить. Однако, тяжело вздохнув, Раиса Тимофеевна продолжила:

– У нас в 1993 году в автомобильной катастрофе погиб сын перед своей свадьбой. Его невеста жила в поселке Мельниково. Это она сообщила нам, что в этом поселке можно купить квартиру, так как знала о нашем желании переехать поближе к Петербургу. Сыновья Владимир и Виталий прислали денег на покупку квартиры, так мы и переехали сюда, чтобы быть поближе к дочкам и внукам. В то время большинство русских и немцев мигрировало из Казахстана, продавали свое жилье за бесценок. Конечно, тяжело в наши годы покидать места, где прошла молодость, выросли дети. Мы все были счастливы в своем большом шестиквартирном доме с садом. Он находился в селе, где проживало 22 тысячи человек. Там нас многие знали, остались друзья, знакомые, наши ученики, а место, где мы жили, называли жемчужиной Казахстана…

Чтобы решиться больше чем на одного ребенка, нужно очень любить детей. Вероятно, Виктор Иванович и Раиса Тимофеевна не зря выбрали профессию учителя – они любят детей. Виктор преподавал в спортивной школе, а супруга вначале работала секретарем райкома комсомола, заочно училась в педагогическом институте. Потом многие годы преподавала в школе и 16 лет отработала в отделе народного образования. Молодыми все успевали – и на работе, и общественной деятельностью занимались, и детей воспитывали. Никто им не помогал, всегда вместе справлялись, и дети выросли самостоятельными.

Говоря об этом, Раиса Тимофеевна рассмеялась, вспомнила, как соседка шутила: «Ох, Рая, если ты умрешь, то только от стирки».

Жизнь прожита не зря – им есть чем и кем гордиться. Не только детьми, но и своими учениками, которые достигли высот в спорте, стали хорошими специалистами. Не зря педагогический труд супругов Горковенко отмечен многочисленными грамотами и правительственными наградами.

Будучи на пенсии, пара переехала в Мельниково, но сидеть дома не в их характере. Виктор Иванович устроился в Мельниковское ПТУ-49 руководителем спортивно-массовой работы, а Раиса Тимофеевна стала социальным работником. Вот уже десять лет она спешит к своим подопечным и знает, что ее ждут, в ее поддержке и помощи нуждаются беспомощные люди.

А Виктор Иванович сейчас на пенсии. Возможно, работал бы и дальше с детьми, но со здоровьем не все в порядке. Однажды с группой спортсменов выехали в Выборг на соревнования, попали в аварию, в результате чего получил инвалидность.

В Мельникове привыкли видеть эту пару всегда и повсюду вместе, а если вдруг увидят только одного из них, тут же спрашивают:

– А где твоя половинка?

Татьяна ВОЛКОВА

02 феврвля 2008 № 12 (10686)

Рассказать друзьям: