Улица-свалка

Улица-свалка

05 феврвля 2008 № 13 (10687)

Каждый раз, когда вечером идешь по улице Чапаева в сторону «чертова» моста, неоднократно спотыкаешься и заново изучаешь дорогу, так как здесь темно. Вообще-то, город в последнее время хорошо освещен, но здесь – богом забытый уголок. А ведь тут тоже живут люди! По всей улице, начиная от железной дороги, сплошная помойка. Река и берег также в мусоре, везде битые бутылки, ржавые банки. В лесу нет места, куда можно ступить без высоких сапог. А раньше мы с девчонками любили гулять в этом лесу, ландыши собирали. Как здесь было красиво!

Сердце сжимается от того, что вижу сегодня. Городской клуб моржей провел уборку территории, подготовив место для купания, но не прошло и двух месяцев, как снова появился мусор. К сожалению, такая картина наблюдается у многих водоемов. Как-то я увидела, как мужчина выбрасывает бутылку в кусты рядом с ДОЗом, и задала ему вопрос: «Вы считаете, что бутылка растворится?». На что он ответил: «В кустах не видно. Не понесу же ее домой!».

Меня всегда возмущает, когда горожане ругают местную власть или организации, обеспечивающие чистоту в городе, за бесхозяйственность, а сами не могут убрать мусор за собой. Странная и страшная привычка жить и отдыхать в окружении помоек, причем вместе с детьми, которые учатся жизни у нас.

Каждую весну и осень собираю мусор по берегу реки, что-то сжигаю, а что-то выношу в контейнер. Иногда мне помогают чужие дети. Неприятное ощущение испытываешь, видя, как взрослые люди равнодушно перешагивают через мусор. А однажды, когда я убирала мусор на пляже, одна проходящая мимо дамочка произнесла: «Глупая женщина! Ей что, больше всех надо? Вот пусть и вкалывает». Рядом с ней шел мальчик лет восьми…

Многие люди приезжают сюда, чтобы только полюбоваться нашей природой. Боюсь, что скоро смотреть им будет не на что.

Л. ВЛАДИМИРСКАЯ,
г. Приозерск

05 феврвля 2008 № 13 (10687)

Рассказать друзьям: