Дальше в лес – больше дров

Дальше в лес – больше дров

15 января 2008 № 4 (10678)

Наш постоянный читатель Ю. Рыбаков, ознакомившись с публикацией примерного договора предприятий с населением на отпуск тепловой энергии, холодной воды и прием стоков, обратился в редакцию газеты «Красная звезда» со следующими вопросами.

«Хотелось бы знать, какую цель преследовала администрация, публикуя страницу «Официальные документы местного самоуправления» в газете в № 141 за 11.12.2007 года. То ли поставить население в известность о том, что с 1 января будет принят договор, то ли узнать мнение населения, чтобы обсудить некоторые пункты договоров для последующей корректировки? Лично меня насторожили некоторые пункты этого договора. Я считаю, было бы полезно выслушать мнение не только потребителей тепла, воды, но и комментарии специалистов жилищно-коммунальных отделов местного самоуправления».

Отвечает начальник отдела коммунального хозяйства администрации МО Приозерский муниципальный район П. Жердицкий:

– Считаю, что с этими вопросами гражданин должен был обращаться не в редакцию, а к нам, в коммунальный отдел администрации района. Здесь он получил бы исчерпывающие ответы на все интересующие его вопросы. Хочу заметить, что в газете были опубликованы примерные договоры, чтобы люди заранее с ними ознакомились и имели возможность внести свои коррективы. Эти договоры дорабатываются юристами компаний.

Приозерцы Н. Романова и В. Гаврилов высказали свое негодование по поводу организации проведения заочного голосования по обсуждению федеральной программы капитального ремонта и включения домов в муниципальную адресную программу.

Они спрашивают: «Почему людям не разъяснили, что это за программа, сколько средств будет выделено и на какие цели? Почему не было подробной информации? Может быть, кому-то это выгодно?»

От жильцов многоквартирных домов прозвучали следующие замечания:

– Сотрудники ООО «СтройСевероЗапад» вначале грозились обсудить этот вопрос на общих собраниях, но позже прислали собственникам жилья письма с предложением проголосовать заочно, и больше никакой информации.

– В компании ООО «Партнер-СВ» подготовили информацию и поместили ее на досках объявлений, но прочесть ее не всем удалось. В подъездах, где расположены доски объявлений, недостаточно света, тексты набраны мелким шрифтом и вывешены высоко – невозможно прочесть. Надо отметить, что специалисты этой компании дополнительно обошли квартиры, но это было сделано днем, когда большая часть населения находится на работе. А нам хотелось принять участие в голосовании.

Житель города Приозерска В. Васильев пишет:

«Прочитал статью И. Гончарова «Что такое товарищество собственников жилья» в газете «Красная звезда» № 142 от 13 декабря 2007 года. В ней автор пишет, что впервые за многие годы государством выделены денежные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и что наша задача, уважаемые граждане, использовать деньги максимально эффективно для нужд домов.

У меня вопрос: как могут люди эффективно использовать средства, если они никакими сведениями по поводу этих средств не располагают?

Но больше всего в этой статье меня поразило высказывание, похожее на предупреждение, привожу дословно по тексту: «Однако надо быть готовым к тому, что в расходах могут появиться статьи, которые удивят: например, на периодическую корреспонденцию, на День города».

Как такое может иметь место? Для чего тогда муниципалитет? Думаю, что специалисты администраций МО по долгу службы обязаны осуществлять контроль над эффективным использованием средств. Считаю, что акты выполненных работ не должны подписываться пенсионерами, которые живут по принципу «лишь бы что-то подписать». Все ремонтные работы в домах должны приниматься не только жильцами, но и специалистами, которые знают в этом толк и могут эффективно проконтролировать использование средств по назначению.

Отвечая на вопросы читателей, Петр Жердицкий сказал следующее:

– Считаю, что жители правы, сделав замечание управляющим компаниям по поводу организации проведения заочного голосования. Полагаю, что нужно было передать в каждую квартиру письмо с разъяснением и дать более подробную информацию в СМИ. Хочу заметить, что в нашем районе и городе разработана программа капитального ремонта с учетом пожеланий собственников жилья. Свои предложения внесли более 50% жильцов многоквартирных домов. В эту программу вошли все дома (371), в которых необходимо провести работы по капитальному ремонту. Заранее специалистами было проведено обследование жилфонда, выявлены проблемные участки: коммунальные сети, кровля и т.д. Так, для проведения капитального ремонта в Приозерском районе заложено 150 миллионов рублей. И дополнительно 400 тысяч рублей на каждый дом, это хорошая прибавка к тем средствам, которые поступают от собственников жилья.

Татьяна ВОЛКОВА

15 января 2008 № 4 (10678)

Рассказать друзьям: