Не могу без дела!

№ 24 (12569) от 05 апреля 2023 года

О людях приозерья

Людмила Титова.

Нынешняя взбалмошная весна уже успела запомниться приозерцам – трескучими морозами и залповыми снегопадами, сменявшимися неожиданными оттепелями и нудными дождями. В условиях такой переменчивой погоды особенно непросто пришлось людям, отвечающим за уборку улиц и придомовых территорий.

Как раз в один из снежных весенних дней корреспонденту “Красной звезды” довелось познакомиться с рабочей по комплексной уборке управляющей компании “Тандем” Людмилой Титовой, которая рассказала, с какими коммунальными хлопотами в первую очередь сопряжены периоды перепадов температур, а также поделилась своей историей приобщения к армии тружеников ЖКХ.

Людмила Анатольевна работает дворником уже более десяти лет и за это время зарекомендовала себя только с хорошей стороны.

– Жильцы всегда положительно отзываются о Людмиле Титовой, – отметила генеральный директор ООО “Тандем” Ольга Янсон. – За многолетний добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства она имеет и официальные поощрения. Вот и на недавнем торжественном мероприятии в честь Дня работников бытового обслуживания населения и ЖКХ была награждена Почетной грамотой председателя Совета депутатов Приозерского муниципального района.

За плечами Людмилы Титовой, приехавшей в Приозерск из Белоруссии, Витебской области, немалый трудовой путь. После окончания приозерского училища она много лет отработала на хлебокомбинате – сначала укладчиком, потом на разделке батонов, пекарем. Была маляром в городской службе ЖКХ, станочником на деревообрабатывающем заводе. Но в 40 лет случился инфаркт – пришлось оставить работу. Однако долго оставаться дома по причине инвалидности эта неутомимая женщина не смогла. Как только почувствовала в себе силы, пошла работать

– Не могу без дела! – объяснила Людмила Анатольевна. – Работа помогла мне выходиться. Сначала один дом взяла, потом – другой. Так потихоньку и вошла в колею.

Сегодня на её попечении девять многоквартирных домов в центральном районе города. Чтобы успевать с каждым из них и при этом не мешать жильцам, Людмила Титова начинает работать спозаранку – с 5 утра, а управившись с подъездами и дворами, старается и в течение дня приглядывать за своими объектами, особенно в периоды снегопадов или температурных качелей.

– Мало ли минус на улице, а где-то с козырька, например, на крыльцо капает, может быть гололед – надо солью, песком посыпать, – заботливо уточнила женщина. – Или когда снег сыпет, то порой и с утра уберешься, а если еще нападает, так и во второй половине дня выйдешь, чтобы опять разок лопатой пройтись.

За такой добросовестный труд, ответственный подход к работе, за чистоту и порядок во дворах и подъездах жильцы благодарны своему дворнику.

– Очень хорошо работает, дай бог ей здоровья. При нашей Люде у нас всегда чистота и порядок. Каждый день она на посту, и гребёт, и метёт, и моет, – поделилась мнением выходившая из подъезда жительница дома № 10 по улице Ленина Алла Феофанова.

В отзывчивости и признательности со стороны земляков, а также в круговороте повседневных забот и в видимых результатах своего труда Людмила Анатольевна черпает вдохновение к жизни и с очаровательной доброй улыбкой встречает каждый новый день, в котором у неё есть не только приносящая удовлетворение работа, но и большая семья – любимые и дорогие сердцу муж, дочери, сын и внуки

Татьяна НОТА

Фото автора

Рассказать друзьям: