Первые шаги в предпринимательство

№ 24 (12569) от 05 апреля 2023 года

Фонд развития бизнеса

Основы предпринимательства с помощью районного Фонда развития бизнеса теперь могут постигать не только взрослые начинающие бизнесмены, но и школьники.

В этом году организован проект «Фабрика юного предпринимателя», который реализуется сейчас в поселке Плодовое в Отрадненской школе на базе 7-9 классов (всего в группе юных «бизнесменов» 20 человек). Как рассказала руководитель Фонда Екатерина Евдокимова, в прошлом году с приозерскими школьниками уже проводились деловая игра «Финансовые ребусы» и онлайн-урок «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй». Учитывая, что среди школьников были востребованы данные мероприятия, на 2023 год запланирован новый проект.

– С этого года для вовлечения в предпринимательство молодежи на базе Отрадненской школы мы запустили программу обучения школьников финансовой грамотности и основам бизнеса, – рассказала Екатерина Андреевна. – Главные цели проекта – ранняя профессиональная ориентация школьников на предпринимательскую деятельность, получение учащимися дополнительных знаний, умений в области предпринимательства и, конечно, создание своих бизнес-проектов.

Школьники уже прошли базовое обучение по программам корпорации МСП «Генерация бизнес-идеи» и «Азбука предпринимателя», их проводила бизнес-тренер Фонда Екатерина Сушинина. На занятиях «Азбуки» ребята в мини-группах успешно учились составлять бизнес-планы по придуманным ими же самими проектам. Например, среди юных предпринимателей оказались желающие открыть магазин обуви, ювелирный магазин, мастерскую по ремонту бытовой техники и фитнес-студию. В рамках занятия по маркетингу Фондом был организован вебинар на тему «Бизнес в ВК своими руками»: ребята узнали, как лучше продвигать товары и услуги ВКонтакте и как работать со своей целевой аудиторией. С этими вопросами учащихся ознакомил Вадим Твердохлеб – руководитель маркетинговой IT-компании и учебного центра ООО «ИВЦ 8 бит», член торгово-промышленной палаты Краснодарского края и Ассоциации бизнес-тренеров России.

А еще с помощью сотрудников Фонда в рамках проекта были организованы профтуры к предпринимателям района. Ребята познакомились с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми из разных сфер деятельности. Например, подростки общались с руководителем косметологической студии Ольгой Подрезовой, с владелицей магазина сувениров и подарков «7 чудес» Оксаной Орловой, а также с основательницами репетиторского центра «Кругозор» Майей Анисимовой и Юлией Стоян и фотостудии «Шарди» Ольгой Волковой. Живой интерес у детей вызвало знакомство с владельцем мастерской по ремонту электроники и гаджетов Шавкатом Иксановым и директором кафе «Пиццерия-Суши-РИО» Андреем Деркачом.

Как отметили многие участники «Фабрики юного предпринимателя», бизнес-просвещение их очень увлекло и дало навыки, которые необходимы для начала предпринимательской деятельности, а также показало, что строить свое дело – это интересное и очень вдохновляющее занятие.

– По итогам обучающего курса в рамках проекта «Фабрика юных предпринимателей» намечено провести конкурс личных бизнес-проектов школьников. В жюри будут действующие предприниматели, представители школы и Фонда. Победители получат памятные призы, – добавила Екатерина Евдокимова. – Также в качестве награды мы запланировали выезд со школьниками в Центр молодежного инновационного творчества города Выборга. Итогом проекта «Фабрика юных предпринимателей» станет регистрация нескольких школьников в качестве самозанятых. А кто-то из участников, может быть, зарегистрируется в качестве ИП и уже в этом качестве будет испытывать свои силы для получения молодежного гранта на развитие своего дела в сумме до полумиллиона рублей.

В завершение остается дополнить, что в следующем учебном году Фонд планирует продолжить реализацию проекта «Фабрика юных предпринимателей». И будет рад сотрудничеству с другими образовательными учреждениями нашего района

Людмила ЛОГИНОВА

Фотогалерея:

Занятие на «Фабрике юных предпринимателей».

Профтур в магазин «7 чудес».

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: