У нас одна цель – Победа!

№ 32 (12577) от 06 мая 2023 года

9 мая вся страна будет отмечать День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он объединяет россиян, потому что касается буквально каждой семьи. Ценой тяжелых лишений и огромного труда, горьких страданий и героических подвигов наши родные люди добыли победу над фашизмом.

Сегодня солдаты армии России снова борются за светлый мир, сражаясь против современных нацистов. И в условиях специальной военной операции День Победы приобретает для нас особый смысл.

В канун празднования 78-й годовщины Великой Победы читатели «Красной звезды» продолжают высказывать слова поддержки российским военным, которые участвуют в спецоперации на территории Украины.

Валерий Г., 62 года, город Приозерск:

– Для меня 9 Мая – это священная дата, главная в жизни. Без Победы не было бы ни нас, ни наших детей, ни внуков. Мы в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной войны. И теперь, когда российские воины снова стоят на защите интересов Отечества, я безусловно поддерживаю проведение специальной военной операции на территории Украины. Сам был военным, прошел «горячие точки» и знаю, как важно, находясь на поле боя, чувствовать поддержку своих родных, близких, друзей, знакомых и всего народа, знать, что за тебя, за вверенное тебе дело – вся страна.

Сейчас «за ленточкой» наши сограждане, настоящие сыны Отечества, которым небезразлична судьба Родины. От всей души хочу пожелать бойцам самого главного – веры в себя, в свои силы – и сказать: «Ребята, с вами вся Россия, мы вас любим и ждём домой с победой! Давно пора вымести, стереть с лица земли нацистскую нечисть, обезопасить от нее рубежи Родины».

Елена К., 42 года, город Приозерск:

– Мои деды принимали участие в Великой Отечественной войне, поэтому 9 Мая для нашей семьи – очень значимый праздник, самый главный в году. И я считаю своим долгом, чтобы и мои дети знали, помнили и чтили подвиг своих прадедов и всего советского народа, выстоявшего против натиска коричневой чумы.

В данный момент, к сожалению, ядовитые плоды нацистской идеологии снова пытаются прорасти и вонзить свои поганые когти в наш, русский, мир. И я отчетливо понимаю необходимость специальной военной операции – это сегодня единственно верный путь в борьбе против современного нацизма. Я поддерживаю курс нашего Правительства и испытываю гордость за бойцов, вставших на борьбу со злом.

Русь означает светлый, святой. И в этом свете не место гадкому, гнилому, ядовитому нацизму. Я, мои дети и все родные и близкие мне люди гордимся, что рождены в России, и безмерно благодарны солдатам, которые сейчас в строю. Считаю, что в нынешнее время как никогда важно всей страной объединиться и оказать российским бойцам всевозможную поддержку – словом, делом. Сама стараюсь не оставаться в стороне, по мере возможности участвую в сборах для закупки необходимых вещей и снаряжения для наших ребят. Я считаю, что важна любая, пусть даже самая скромная, помощь. И письма детские солдатам – тоже поддержка. Мои дочь и сын пишут такие письма от чистого сердца, вкладывая в каждое слово веру в добро и непомерное уважение к защитникам Отечества.

Александр Б., 50 лет, город Приозерск:

– День Победы – это великая дата в истории нашей Родины. Советский народ собрал всю силу в кулак и победил фашистов. И сегодня российские бойцы вынуждены продолжить эту священную борьбу во имя светлого будущего, доброго мира. Я поддерживаю специальную военную операцию на Украине и верю, что российские воины дадут решительный отпор нацистской нечисти и всем тем, кто им покровительствует.

Всем сердцем болею за наших бойцов, стойко верю в победу и считаю, что каждый из нас в силах приблизить ее. Большое значение имеет как моральная, так и материальная поддержка. Как и многие мои друзья и знакомые, я тоже вношу свой скромный вклад в правое дело – направляю пожертвования в благотворительный фонд Сергея Михеева, который занимается закупкой высокотехнологичного оборудования и медикаментов для военных, поддержкой бойцов, проходящих реабилитацию после ранений.

Евгения Паклина, директор МКУ КСЦ «Юбилейный»:

– 9 мая мы празднуем не просто Победу в Великой Отечественной войне, но и в первую очередь разгром фашизма. Сейчас националисты вновь творят страшные вещи на Украине с мирными жителями, с российскими военнопленными. Если наши ребята не удержат оборону, то трудно представить, что здесь будет. Среди моих знакомых и сотрудников нет никого, кто не поддерживал бы специальную военную операцию. Из нашего поселка много ребят воюют. Не только мобилизованные, но и добровольцы.

У нас в культурно-спортивном центре «Юбилейный» постоянно идет сбор гуманитарной помощи. Каждый день приходят люди. Все местные предприниматели считают своим долгом помочь. Они закупают партиями необходимые вещи. Приходят пожилые. Зимой бабушки вязали носочки, сейчас покупают. Очень трогательно, когда видишь, как они сопровождают свои подарки письмами и вкладывают иконки. Мы каждую неделю отвозим гуманитарную помощь в Приозерск на общий пункт сбора. Проводятся акции «Письмо солдату». Никто не стоит в стороне: ни дети, ни взрослые.

В этом году на митингах в честь Дня Победы обязательно будем говорить слова благодарности нашим воинам, которые сейчас выполняют свой долг, участвуют в специальной военной операции и на передовой защищают нас от фашистской чумы.

Валдис Ауза, автор-исполнитель лирических и патриотических песен, лауреат региональных и международных премий:

– Каждый помогает и поддерживает бойцов СВО по-своему. Мне самому хотелось бы быть там с ребятами или поехать на передовую с концертами, но все попытки добиться этого пока не увенчались успехом.

Здесь в Ленинградской области я участвую в акциях-концертах, средства от которых идут на специальную военную операцию. О собранных суммах нформация прозрачная, поэтому уверены, что ни один рубль никто себе не присвоит. Езжу с выступлениями по госпиталям. Никогда с пустыми руками к раненым ребятам не приходим. Это особенные встречи. Иногда удается поговорить с парнями. В Выборге была душевная встреча. Совсем молодые парни – настоящие герои. Они, даже получив ранения, и тяжелые в том числе, говорили: ни о чем не жалеем. Мы воюем не против украинцев, а против фашистов, как наши деды и прадеды.

Недавно в одном поезде я оказался с парнями, мужчинами, возвращавшимися на передовую после отпусков, ранений. Они заняли несколько вагонов. Во время стоянок выходили на перрон совсем молодые ребята, примерно 20-25 лет. Их было много, и все они улыбались, шутили. Я был поражен их боевому настрою и подумал, что мы мало знаем нашу молодёжь. Они настоящие защитники. Ими нужно гордиться

Беседовали Татьяна НОТА и Ирина КОЛЧАК

Фото с сайта yandex.ru

Рассказать друзьям: