Педагоги-ветераны и наставники

№ 32 (12577) от 06 мая 2023 года

Проект «Красной звезды». Выпуск № 2. Главная тема 2023 года

Воспитатель – он же учитель

Педагог буквально переводится с греческого как «ведущий ребенка». Воспитатель в дошкольном учреждении – это тот же педагог, который учит, помогает познавать окружающий мир. В этой профессии остаются только те, кто имеет особое призвание, любовь к детям. Опыт и знания быстро не приходят, и всегда надежными помощниками молодых специалистов становятся ветераны-наставники.

В детском саду комбинированного вида № 5 поддерживают отношения с педагогами-ветеранами. Среди них воспитатели Валентина Баринова, Валентина Егерева, Галина Крылова, Надежда Кузнецова, Ирина Москалева, Наталья Федотова, методист Анна Тимофеева, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Марьяна Кондрашова и заведующая Людмила Мадамова.

Ветеран труда Ирина Москалева за вклад в развитие учреждения и достижения в образовательной и общественной деятельности награждена похвальной грамотой, дипломами, благодарностями администрации детского сада. Также ей были вручены Почётная грамота комитета общего и профессионального образования Ленинградской области за многолетний добросовестный труд по дошкольному образованию подрастающего поколения и Грамота Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста.

Более 30 лет назад Ирина Александровна приехала в Приозерск и сразу устроилась на работу в детский сад № 5. Для неё всегда важно было искать новые подходы, методики. Своими идеями она увлекала коллег, вдохновляла детей, а для молодых специалистов была наставником. Её воспитанники участвовали и занимали призовые места в творческих конкурсах по изобразительной деятельности. Стаж работы в образовании Ирины Москалевой – 38 лет. В 2018 году она ушла на заслуженный отдых.

Ещё один почетный ветеран детского сада комбинированного вида № 5 – Марьяна Кондрашова. Она родилась в Приозерске. Окончив Ленинградское областное педагогическое училище и факультет дошкольной педагогики и психологии Ленинградского государственного института им. А. И. Герцена, она начала трудовую деятельность как педагог в Опочецком педагогическом училище, но потом вернулась в родной город и стала воспитателем в детском саду № 5.

Марьяну Анатольевну приглашали на должности заведующей детского сада № 3, заместителя заведующей яслей-сада № 8. Но вновь она вернулась детсад № 5, в котором проработала до 2021 года в должности заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе.

Вне зависимости от занимаемой должности Марьяну Анатольевну всегда отличали высокий профессионализм, творческий подход к работе, ответственность и, конечно же, любовь к детям. Она стремилась найти что-то новое, интересное в области образования и привнести это в детский сад.

Главной задачей своей работы Марьяна Анатольевна считала создание комфортных условий для пребывания каждого ребёнка в детском саду, полноценное развитие детей.

Её опыт работы представлен в статьях изданий ЛОПУ им. Пушкина, в сборнике ЛОИРО «Инновационные практики реализации ФГОС ДО», «Разработка и внедрение в практику работы ДОО инновационных коллективных и индивидуальных педагогических проектов».

За особый вклад в сфере педагогической деятельности Марьяна Кондрашова была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Марьяна Кондрашова.

Ирина Москалева с воспитанниками детского сада № 5.


Из далёкой Сибири в Приозерск

Галина Кривошеева приехала в Приозерск в 84-м году, когда учебный год уже начался. Об этом она вспомнила на встрече в совете ветеранов.

Галина Ивановна родилась в День Победы в небольшом поселке недалеко от озера Байкал. Уже в первом классе у неё появилась мечта стать учителем. В поселке жили люди, работающие на лесозаготовке, а учительница была для маленькой Гали богиней. Даже оканчивая школу, она не представляла, что есть много разных профессий, и решила поступать в педагогический институт. В первый год не прошла по конкурсу, и наставник, который помогал ей, пока она училась, предложил поработать в группе продленного дня. В следующем году она успешно поступила в Омский педагогический институт. Выпустилась с дипломом учителя физики и получила, как она сказала, приличное распределение. Как пояснила Галина Ивановна, Омская область – большая, на севере – тайга, а на юге – казахстанские степи. Удачей было устроиться в школу в том поселке, который находился рядом с железной дорогой. В далёких сибирских селениях она проработала 16 лет. А в Приозерске её единственным местом работы стала школа-интернат. До сих пор Галина Ивановна поддерживает связь

со своими выпускниками, которые пошли по её стопам и выбрали путь педагога. Четверо из них написали ей о себе, прислали фотографии и рассказы, как складывалась их жизнь.


Окрыляла любовь к детям

Термин «педагог дополнительного образования» для обозначения одного из направлений педагогической деятельности начали использовать после принятия закона «Об образовании» более 30 лет назад.

Ветеран-педагог Центра детского творчества Ольга Нестерова поделилась воспоминаниями о своем детстве, трудовом пути и чем сегодня наполнена её жизнь после ухода на заслуженный отдых.

– Ольга Даниловна, расскажите, почему Вы решили выбрать путь педагога и что Вас вдохновляло?

– Родилась я в селе Адамовка Чкаловской (ныне Оренбургской) области, но так как мой папа был военнослужащим, мы часто переезжали к месту его службы. В первый класс я пошла в городе Уральске, и моей первой учительницей была Мария Болеславовна Лоцман. На праздники она надевала костюм, на котором красовался орден Ленина. Мария Болеславовна была строгая, требовательная, но справедливая. Если и ругала, то за дело. А когда хвалила, мы, все её ученики, расцветали от счастья. Моя мама тоже была учителем, и, как многие говорили о ней, очень хорошим. Глядя на них, я выбрала профессию, которой посвятила 38 лет. А окрыляло меня только одно – любовь к детям.

– Как Вы попали в Приозерск?

– Детство и юность мои прошли в Литве. Там я окончила школу, университет и вышла замуж. В Приозерск мы приехали почти 40 лет назад, я считаю этот город своей второй родиной, так как из места, где я родилась, меня увезли в два года.

– Где Вы трудились, помимо Центра детского творчества?

– В Приозерске я работала учителем в школе № 5, в детском доме, а в Центре детского творчества трудилась 26 лет. Около десяти лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а потом педагогом дополнительного образования.

– Ольга Даниловна, у Вас семья, внуки. Очевидно, Вам некогда скучать?

– С супругом мы прожили почти 50 лет. У нас двое взрослых детей, шестеро внуков. Радует, что в семье лад и взаимопонимание. На самом деле, на пенсии жизнь продолжается. Открылось как бы второе дыхание. Продолжаю заниматься творчеством: пишу стихи и рассказы, появились новые увлечения, на которые раньше просто не хватало времени. Сейчас его тоже мало – хочется еще многое узнать и освоить

Ольга Нестерова.

Страницу подготовила Ирина КОЛЧАК

Фото предоставлены автором

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: