Добрые слова и соболезнования

№ 33 (12578) от 13 мая 2023 года

Районное здравоохранение

В газете «Красная звезда» 29 апреля была опубликована заметка «В Приозерской МБ меняется руководитель».

В ней было написано, что возглавлявший в сложное время во время пандемии Приозерскую межрайонную больницу доктор медицинских наук Сергей Замятнин вынужден по семейным обстоятельствам покинуть свой пост 15 мая. Редакция выразила благодарность Сергею Алексеевичу, который помог восстановить здоровье большому количеству приозерцев. Вместе с главврачом покидает свое место работы и уролог Ирина Гончар.

К словам благодарности присоединились коллеги-врачи, с которыми мне удалось пообщаться, – Татьяна Мальцева и Инна Тимошенко.

Они рассказали, что часто видели, когда Сергей Алексеевич и Ирина Сергеевна выходили из операционной после многочасовых тяжелых операций в мокрой от пота одежде и садились оформлять истории болезней. Они одинаково ответственно, внимательно относились ко всем больным без исключения: будь то протеже высокопоставленных чиновников или безродный дедушка из пансионата «Мичуринский».

Их труд, как и некоторых других врачей, незаметен – консультативный прием в поликлинике, УЗИ, неотложная помощь в приемном отделении, обследование и лечение плановых больных, операции плановые и экстренные, консультации по отделениям и оформление медицинской документации, которое занимает массу личного сверхурочного времени. Для них интересы больных всегда ставились на первое место.

На долю Сергея Алексеевича выпала тяжелейшая эпидемия COVID-19, и он мужественно справлялся с решением принципиально новых сложных задач, именно им была организована централизованная подача кислорода, закуплено новое оборудование. Руководить даже малым коллективом всегда непросто, а тем более таким серьезным лечебным учреждением, но он успевал наравне с организационной, хозяйственной, административной работой оказывать еще и консультативную, лечебную помощь, заниматься научной деятельностью. С подчиненными и коллегами всегда соблюдал нормы профессиональной этики, выстраивал ровные и доброжелательные отношения.

Мои собеседницы с уверенностью сказали, что Сергей Алексеевич – специалист высочайшего класса, делал сложнейшие операции, спасал пациентов, от лечения которых отказывались в ведущих клиниках Санкт-Петербурга как от «бесперспективных». В Приозерск приезжали больные из других городов, областей и даже стран. При этом он и Ирина Гончар тихо и спокойно выполняли свою работу, не крича об этом, не снимая фильмов о своих операциях. Об этом знали только спасенные ими люди и их ближайшие родственники.

В завершение разговора Татьяна Мальцева и Инна Тимошенко сказали: очень жаль, что мы лишаемся таких замечательных высококлассных специалистов. С ними рядом было комфортно и спокойно работать. Считаем, что это большая потеря для нашей больницы и всего района в целом. Также выражаем соболезнования Сергею Алексеевичу. Его жена ушла из жизни, и поэтому он вынужден вернуться в Санкт-Петербург к детям, чтобы быть рядом. Это тяжело пережить.

Мы благодарим его за помощь, профессионализм, чуткость, внимание, неравнодушие и доброе отношение.

Ирина КОЛЧАК

Рассказать друзьям: