С приходом тепла “ожили” мусорки

№ 35 (12580) от 20 мая 2023 года

Актуальная проблема

Горы мусора в пос. Синёво.

В красивом поселке Синёво, утопающем в лесу, с началом дачного сезона контейнерные площадки начали обрастать строительным мусором. Фотографии с места образовавшейся стихийной свалки прислала староста посёлка Нина Паршина. Её звонки в местную администрацию не увенчались успехом.

Заместитель главы администрации Ларионовского сельского поселения Виктор Бакаев рассказал корреспонденту «Красной звезды», что он сам ежедневно проезжает мимо этой площадки, постоянно звонит региональному оператору по вывозу бытовых отходов. Там дают объяснение задержек необходимостью убирать другие свалки по решению Роспотребнадзора и заверяют, что завтра всё вывезут. Наконец, задание на вывоз строительного мусора в Синёво от регоператора было получено, но на полигоне груз не приняли из-за неправильно оформленных бумаг.

Когда готовился материал, староста Нина Ивановна прислала ещё одно фото, на котором отчетливо видно, что мусор в разы увеличился и бытовые отходы разлетаются по лесу.

Как сказал Виктор Бакаев, проблема давняя. Площадка стоит в отдаленном месте почти в лесу, и сюда свозят мусор со всей округи. Кто и когда это делает, отследить невозможно.

17 мая на собрании жителей поселка поставили вопрос о переносе мусорных баков на открытое место. Предполагается, что средства для этого можно будет взять по программе старост. Работа предстоит большая: выделение участка, написание проекта, строительство.

Тему о вывозе крупногабаритных отходов также вновь поднимают и другие читатели газеты. До сих пор непонятно: куда выбрасывать старую мебель, отходы, образующиеся во время проведения ремонта в квартире? Руководитель МП «Городской центр услуг» (ГЦУ) Сергей Лебедев заверил, что ничего не изменилось в этих вопросах. Всё, о чем ведётся речь, можно выносить к контейнерной площадке. Региональный оператор сообщает работникам ГЦУ, с какой площадки и что нужно всё вывезти.

Ирина КОЛЧАК

Фото предоставлено Н. Паршиной

Рассказать друзьям: