Дороги становятся лучше

Сегодня на больную тему как для жителей, так и для гостей нашего района – о состоянии дорог и планах по их ремонту – рассказывает начальник отдела коммунального хозяйства администрации района Пётр ЖЕРДИЦКИЙ.


В нашем районе есть три вида дорог: федеральная Санкт-Петербург – Сортавала (с 1 января 2009 года), региональные (их большинство), муниципального значения (принадлежащие поселениям и частью – межпоселенческие). Всего в 2009 году было запланировано и практически уже израсходовано из федерального и областного бюджетов на содержание дорог 50,5 млн. рублей, на ремонт – 130 млн. рублей. Кроме того, из бюджетов поселений на содержание дорог ушло 6 млн. 150 тысяч рублей. Суммы огромные, но и их недостаточно для того, чтобы иметь дороги хорошего качества.

На федеральной автотрассе Санкт-Петербург – Сортавала в прошлом году проведён большой объём работ, и в этом году капитально отремонтировано 8 километров дороги около пос. Сапёрное. И на наших региональных дорогах велись работы. Между станцией Громово и посёлком Громово отремонтировано асфальтовое покрытие на 7 километрах трассы. Практически завершены работы на 4-километровом участке дороги Севастьяново – Шушино. Заключительный этап такой же работы проводится на дороге до пос. Богатыри. Таким образом, от Кузнечного до пос. Шушино будет асфальтированная трасса.

Кроме того, на сегодня выполнены ремонтные дорожные работы от поворота пос. Варшко в сторону Выборга (около 2 км), на подъездной дороге к пос. Мичуринское и автодороге Котово – Мичуринское. Завершены работы по вводу в эксплуатацию автомобильной дороги на Красноозёрное – подъезд к посёлку (17 км).

Какие планы? Администрация города Приозерска представила заявку, район подтвердил её, на реконструкцию дорог в городе на сумму примерно 50 млн. рублей. Городская администрация провела дефектацию дорог, составила сметы на проведение ремонтных работ. Отчёт лизензированной организации, по заданию администрации города проводившей анализ состояния дорог Приозерска, также отправлен в дорожный комитет. На основании этих документов ожидается получение средств. Есть надежда часть дорожной «одежды» заменить уже к зиме. Тем более что областной дорожный комитет подтвердил – эти средства будут выделены.

К тому же районная администрация подала заявки на ремонт в 2010 году дорог Ушково – Гравийное, Починок – Кротово, Сосново – Новожилово, на Яблоновку, на Портовое. Если все эти объёмы будут реализованы, то дороги в нашем районе существенно улучшатся.

Отдельно остановлюсь на федеральной 129-й дороге Санкт-Петербург – Сортавала. Здесь уже ведутся проектные работы по ремонту твёрдого дорожного покрытия от 130-го километра (г. Приозерск) до Кузнечного и далее до границы с Карелией. Завершение проектных работ планируется в этом году, выделение средств на её капитальный ремонт – в следующем. Этот участок, естественно, будет капитально ремонтироваться, и от уже отремонтированного участка от Сапёрного до Починка также планируется выполнение отдельных работ по устранению колейности и обновлению асфальтового покрытия наиболее аварийных участков. У нас есть уверенность, что в следующем году мы всё-таки добьёмся положительных результатов по всей 129-й автомобильной дороге.

И вкратце скажу, что программы ремонта дорог есть в каждом поселении, я уже озвучивал общую сумму, выделенную на эти цели, в 6 млн. 150 тысяч рублей. Это невеликие средства, но если брать небольшие поселения, то этих денег хватает сегодня хотя бы на то, чтобы подсыпать внутридворовые подъезды тем же отсевом, который возится из Кузнечного. В этом направлении большая работа проводится в Ларионовском сельском поселении, в Кузнеченском, в Приозерском городском поселении. В Приозерске, добавлю, ещё делаются и внутридворовое асфальто-бетонное покрытие, и мощение тротуаров.

Если кто-то внимательно посмотрит и сравнит с тем, что было с состоянием дорог у нас хотя бы два года назад, тот сделает оптимистичный вывод – улучшение качества дорожного покрытия налицо. Недавно мы с большим трудом могли доехать до Санкт-Петербурга, не пробив колесо или не попав в какую-то неприятность при движении туда и обратно. В настоящее время ситуация значительно улучшилась.


Подготовила Л. ЕГОРОВА

10 октября 2009 № 118 (10941)

Рассказать друзьям: