Доктор Мясников развеял распространённый миф о витаминах

№ 36 (12581) от 24 мая 2023 года

Некоторые из них являются бессмысленной тратой денег.

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» развеял миф о витаминах. Доктор назвал прием витаминов для сердца бессмысленной тратой денег вопреки распространенному мнению об их пользе для сердечно-сосудистой системы. (Выпуск доступен на платформе «Смотрим».)

«Витамины для сердца никак не эффективны – это бессмысленная трата денег, более того, они даже вредны», – заявил специалист. По его словам, именно кардиологи начали предупреждать пациентов о вреде синтетических витаминов.

«Когда-то кардиологи советовали прием витамина Е людям с высокими рисками сердечных заболеваний, и они же около 20 лет назад первые сказали, что витамины больше не рекомендуются в целях предотвращения сердечно-сосудистых болезней», – отметил медик.

Мясников подчеркнул, что летальный исход от сердечных заболеваний чаще наблюдается среди людей, которые принимали синтетические витамины. Специалист рекомендовал для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний употреблять натуральные витамины, которые содержатся в продуктах питания.

«Как только натуральные витамины проходят через руки химиков и фармацевтов, они не только теряют лечебный эффект, но и часто приобретают новые, неполезные свойства», – заключил он.

Ранее Мясников предупредил об опасности для сердца мочегонных средств. Он заявил, что мочегонные препараты могут спровоцировать патологию органа, и рекомендовал с осторожностью относиться к их приему.

@ЗДОРОВЬЕ

Рассказать друзьям: