Негодяи “наварились” на 2,6 миллиона рублей

№ 37 (12582) от 27 мая 2023 года

Осторожно – мошенники!

Видимо, весеннее обострение случается не только у душевно больных людей, но и у телефонных мошенников. Только за апрель в ОМВД Приозерского района поступило 60 обращений от жителей нашего района о попытках совершения в отношении них мошеннических действий. Многие попытки увенчались успехом. И суммы по 100-200 тысяч рублей уже даже не впечатляют. Счет идет на миллионы.

10 тысяч рублей пожертвовала «в помощь подруге» гр. А. Мошенники взломали аккаунт в Телеграме и через него убедили девушку, что денег просит именно подруга.

48 тысяч рублей гр. М. отдал неустановленному лицу, поверив звонившему на слово.

75 тысяч рублей мошенники выманили у гр. М.

124 тысячи рублей перевела гр. М. неизвестным, которые связались с ней по мессенджеру WhatsApp.

348 тысяч рублей в три этапа ушло «представителю службы безопасности Центробанка» от гр. К.

673 тысячи рублей получили неизвестные от гр. Н. путем обмана и злоупотребления доверием жертвы.

И кто только не звонил жителям Приозерья: «сотрудники полиции», «служба безопасности Центробанка», «следственный отдел», «следственный комитет», «следователь юстиции Прокопенко Юрий Павлович», «майор полиции г. Москвы Соколов Александр Николаевич», «следователь ОБЭПа Мельников Андрей Юрьевич», «Орехов Николай Сергеевич из центрального аппарата МВД по экономическим преступлениям».

Пытаясь выманить у людей деньги, «звонари» пугали их якобы взятыми кредитами, заведенными уголовными делами, утечкой информации по данным заявителя, доверенностями в руках неизвестных, которые в эти самые минуты крадут накопления с ваших счетов, а то и просто запугивали и требовали денег.

Но больше всех в апреле «наварились» «финансовые аналитики», обратившиеся к гр. М. через сервис «Скайп». Введя её в заблуждение, негодяи уговорили женщину открыть брокерский счёт на торговых площадках «Webtrader» и «Binance». Поверив сладким речам о выгодных вложениях и обещаниям скорого обогащения, гр. М. через другое лицо открыла брокерский счет и перевела 2 миллиона 688 тысяч рублей.

Подготовила Анна ТЮРИНА

Рассказать друзьям: