Неделя экологии

Экология

В регионе продолжаются субботники и просветительские экологические акции

В эти дни в Ленинградской области проходит экологическая неделя, приуроченная к Невскому международному экологическому конгрессу. В одной из акций по защите природы приняли участие журналисты «Ленинградской панорамы».

Десять саженцев липы и тридцать молоденьких сосен украсили городской парк в центре Тосно. Это стало возможным благодаря труду активных местных жителей и гостей из двух ведомств областного правительства: комитета государственного экологического надзора и комитета по природным ресурсам.

На старте акции собравшихся разделили на две группы. Первая, «мужская» – отправились высаживать деревья в парке, а прекрасные дамы взяли в руки мётлы и грабли – их ждала работа по расчистке берега Смолина ручья.

– Берись тоже за инструмент, лишние руки нам не помешают, – без обиняков пригласила меня принять участие в общем деле Рамила Агаева, глава областного Госэконадзора.

Как тут откажешь! Почему бы не заменить диктофон на грабли и садовые перчатки?

Черные двадцатилитровые мешки заполнялись быстро: несмотря на наличие урн, не все наши земляки соблюдают правила отдыха на открытом воздухе. Битые бутылки, пластиковые стаканчики и откуда-то взявшийся ворох старых ламп накаливания – видеть этот мусорный ассортимент на зелёном газоне не очень приятно. Куда как милее выглядел берег водоёма после нескольких часов уборки.

Акция завершилась торжественной высадкой деревьев в парке. Мужчины заранее приготовили лунки и землю для саженцев, нам оставалось только прикопать молодые липы и сосны. Хочется верить, что деревья приживутся на новом месте, и никакой хулиган не повредит их и не разбросает вокруг пластиковую посуду после очередного пикника.

– Впереди у нас – другие акции и субботники в рамках экологической недели. Особое внимание уделяется образованию: проходят разъяснительные беседы, ведётся работа со школьниками, студентами, – пояснила Рамила Агаева.

Из актуальных экологических проблем региона глава комитета отметила усилившуюся антропогенную нагрузку в территориях, соседствующих с Петербургом. Особенно в местах массового пребывания и отдыха. Тот же Тосненский район нуждается в постоянном контроле за состоянием зелёных зон и водных объектов.

 – Мы всегда помогаем органам местного самоуправления убирать такие места. Особую роль в этом процессе играют субботники. Власти важно создать условия, в которых граждане будут чувствовать свою причастность к позитивным изменениям в жизни городов и посёлков, – отметила глава комитета государственного экологического надзора.

Отметим, что всего весной на субботники вышли свыше 330 тысяч ленинградцев – с их помощью удалось привести в порядок почти 3 тысячи общественных территорий. Результат, которым гордится вся Команда47!

                                                                                                             Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Рассказать друзьям: