Подрыв ЛЭП в Ленобласти нарушил планы диверсантов из Украины

№ 38 (12583) от 31 мая 2023 года

ФСБ задержала двух украинских диверсантов, планировавших устроить теракт на Ленинградской и Калининской АЭС в канун 9 Мая. Преступники хотели подорвать более 30 опор ЛЭП.

Цель украинских спецслужб – остановка ядерных реакторов и нарушение штатного режима работы АЭС. По их замыслу, это нанесло бы «серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации». Задержаны два пособника-россиянина, которые помогали диверсантам с транспортом и связью.

Задержанные после диверсии в Гатчинском районе рассказали, что собирались вывести из строя две атомные станции. Диверсанты планировали взорвать 30 опор ЛЭП Калининской и Ленинградской АЭС на 9 Мая, заминировать успели 11. Взрыв 1 мая возле деревни Ковшово был самоподрывом и нарушил планы.

В сентябре 2022 года были завербованы трое граждан Украины: Александр Майструк, Эдуард Усатенко и Юрий Кищак. Их обучили взрывному делу, а в апреле 2023 года через Беларусь и Польшу направили в Россию взрывать опоры ЛЭП. Один из них приехал в Россию легально, двое – незаконно.

«Мы тайно пересекли российско-белорусскую границу в районе Пскова. Встретили большегрузную машину, которая везла для нас взрывчатые вещества. Вытащили их вместе с детонаторами, таймерами, оружием, приборами ночного видения», – рассказал Эдуард Усатенко.

Передача взрывчатки произошла 27 апреля. Диверсантами были получены 36 килограммов взрывчатки производства США, 61 детонатор, 38 таймеров и два пистолета.

Источник: ivbg.ru

Фото с сайта yandex.ru

Рассказать друзьям: