Испытания и мечты

№ 38 (12583) от 31 мая 2023 года

ЕГЭ в разгаре

Юлия Костыгова и Иван Самойленко.

В школе № 5 г. Приозерска 29 мая прошел единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, в котором приняли участие 147 выпускников из всех школ района.

Спустя два часа после начала экзамена мне удалось задать вопросы школьникам, которые завершили работу раньше. Мои собеседники охотно поделились своими впечатлениями и мечтами.

Полина Зайцева, выпускница школы № 1:

– Интересно, что волнения сначала не было совсем. Странное чувство возникло, когда заполняла бланк. Поняла, что отступать уже некуда и нужно всё делать спокойно. Когда же сдала работу, нахлынули эмоции. Подумала, что совсем недавно был четвертый класс, и мы начинали писать сочинения, а вот я уже сдала самый главный выпускной экзамен по русскому языку. Впереди новая взрослая жизнь, но мне не хочется уезжать из родных мест на учебу.

Юлия Костыгова, выпускница Сосновского центра образования:

– Есть небольшая усталость, а так всё хорошо. Вариант был несложный. Если готовишься, то всегда получается. Уверена, что всё будет правильно.

Татьяна Кузьмина, выпускница Мельниковской школы:

– Я очень нервничала. Сначала были мысли, что вдруг не получится что-то. Но в итоге со всем справилась. Мне хотелось бы стать педагогом, выучиться и вернуться назад в наш район.

Иван Самойленко, выпускник Сосновского центра образования:

– Чувствуется облегчение. Позади самый сложный для меня экзамен. Впереди только математика и обществознание.

Руслан Васильев, выпускник Отрадненской школы:

– Настроение у меня сейчас непонятное, какие-то скомканные эмоции. Волнение, конечно, сначала присутствовало. Я старался его гасить. Ничего нового в заданиях не было, поэтому писать было легко. Мне понравился текст моего варианта о любви сына к отцу. Планы свои дальнейшие связываю со спортивной деятельностью, я занимался борьбой, футболом.

Игорь Князев, выпускник Мельниковской школы:

– Приехал сюда с одноклассниками, чувствовалось сначала напряжение. Я написал первый. Экзамен был несложный. Мы много готовились к нему. Мне важно было пройти это испытание. Это вообще каждому полезно. В будущем мечтаю связать свою жизнь с морем, ходить в кругосветные плавания.

Учителя, которые сопровождали детей на экзамен и ожидали их в коридоре школы, похоже, волновались больше детей, но общая атмосфера была очень спокойная.

Как рассказал директор школы № 5, глава Приозерского района Владимир Мыльников, всё прошло в штатном режиме. Все уложились в отведенные 3,5 часа. Никто не паниковал, ведь к этому испытанию тщательно готовились и в 10-м, и в 11-м классах.

Немного пришлось понервничать только взрослым. В семь утра от спецслужб Владимиру Юрьевичу поступило сообщение, что был звонок неизвестного о минировании зданий школ Приозерска. Сотрудники полиции отреагировали быстро, были организованы проверки. Всё обошлось. Никто не распространял эту информацию, чтобы не мешать детям сосредоточиться на главном. Как позже выяснилось, такие звонки были не только в нашем районе, но и в области, а также в разных регионах России.

Не нужно долго думать, чтобы понять, кто и зачем это сделал. Главное, что всё прошло хорошо и к сдаче экзамена приступили вовремя.

Ирина КОЛЧАК

Фото автора

Рассказать друзьям: