№ 57 (12602) от 09 августа 2023 года
Главная тема 2023 года. Проект «Красной звезды». Выпуск № 6
Учительницей будет…
С раннего детства Людмила Уколова (на снимке) мечтала быть учительницей. Никаких других мыслей не было. Она всегда возилась с малышами, начиная с пятого класса активно вела работу как пионервожатая и театральный кружок.
Как рассказала Людмила Сергеевна:
– Я была лидером. Не у учителя спрашивали, кто будет участвовать в концерте школьной самодеятельности, а у меня. Школа наша в Нижегородской области, где я росла, была небольшая, но десятилетка. Готовилась после школы поступать в педагогический институт и решала для себя, каким учителем стать. Нравились разные предметы. Но потом с подругой мы вместе поступили в Арзамасский пединститут им. Ю. Гагарина на учителя начальных классов. Так случилось, что на 4-м курсе я вышла замуж за военного и дальше после окончания вуза всегда была с ним рядом.
Первое моё место работы было в школе в Ереване. Учила армянских детей, хотя школа русская. Интересно, что ученица моего первого выпуска разыскала меня спустя 30 лет и приехала ко мне в Приозерск. Это было удивительно и очень приятно. Работала я учителем и в Германии в школе для детей офицеров, и в Пскове, где мне очень понравилось. А в Приозерск мы приехали в 1987 году, и здесь директор школы № 2 Виктор Сергеевич Иванов предложил мне работу. Тогда только начинали работать с шестилетками, а у меня уже был такой опыт. Я пошла в группу детского сада № 5 заниматься с детьми по программе начальной школы. Думала, что отработаю один год, а дальше посмотрю, но задержалась в школе № 1, которую потом построили.
Одна из первых выпускниц Елена Карпова, заявившая, что пойдет в первый класс в детском саду, рассказала:
– Часто, когда я закрываю глаза, вижу силуэт женщины с книгой на фоне окна. Часто на внеклассных уроках Людмила Сергеевна читала нам. Особенно запомнились рассказ про Динку, а ещё её голос и интонация. Она была одновременно строгой и очень доброй, а главное – справедливой. Оценку, если не заслужил, у неё не выпросишь. У нас в классе были и хулиганы, и разгильдяи, и много девочек с отличными знаниями. Ко всем она могла найти подход. До сих пор для всех нас она самая любимая, самая дорогая. Из нашего выпуска педагогом никто не стал, но уроки нравственности, доброты, умение трудиться мы сохранили до сих пор.
Заветы Ушинского: всё возрождается
Год педагогов-наставников не случайно приурочен к юбилею одного из основоположников научной педагогики в России Константину Ушинскому. О важных его наставлениях, которые усвоили учителя советской эпохи, мы поговорили с педагогом-ветераном Альбиной Табачной, которая проработала в школе учителем начальных классов около 25 лет и сегодня не оставила свою деятельность.
Она занимается инклюзивным обучением в школе, ведет основные предметы с ребенком с ОВЗ. Часто общается с учителями, делится с ними опытом, предлагает свою помощь. Её дочь, глядя на свою маму, выбрала профессию школьного педагога-психолога.
Альбина Николаевна рассказала:
– Одна из главных задач педагога, которую ставил Константин Ушинский, – научить учиться. Для начальной школы это особенно важно. В наше время нам напоминали об этом и в педучилище, и в институте. Ещё на что сегодня, наверное, стоит обратить внимание – это каллиграфия. Будущий учитель должен был иметь каллиграфический почерк. Константин Дмитриевич писал, что 50% грамотности зависит от того, как ребенок пишет. Какой еще постулат мы освоили и всегда внедряли в свою работу? Обязательно школьники должны уметь выразить свою мысль грамотно. Педагоги раньше учили говорить. Были специальные пособия, методика. Говорили друг другу, работали в парах.
В начальных классах, где сейчас ещё работают учителя старой формации, всё это сохранилось. Правда, трудно стало работать в переполненных классах. Раньше была норма 25 учеников.
К сожалению, у педагогов в старшем звене не хватает времени. На методических объединениях об этом говорят. Идёт постоянная гонка – подготовка к тестированию, к ОГЭ и ЕГЭ, и дети всё делают молча. Я, бывало, подменяла учителей в школе по разным программам и удивлялась, куда девается время? Раньше за 45 минут успевала у доски опросить нескольких учеников и проверить домашнее задание. Нам очень во многом помогал институт усовершенствования учителей. Мы получали огромный объём новых знаний и понимали, что принцип обратной связи обязателен. Чего мы только не придумывали – сигнальные карточки, специальные досочки. Проводили опросы в игровой обучающей форме. Детям очень нравилось, и всё легче запоминалось. У нас была сильная школа. И мы, педагоги-наставники, стараемся передать, что главное – не быть равнодушными, иначе ничего не получится. Моя дочь унаследовала это правило, и результаты оказываются очень хорошими.
Основа работы – любовь
В детском саду закладываются основы психического, физического развития, нравственного воспитания, и неопытному специалисту, окончившему учебное заведение, крайне сложно разобраться во всём. Быстро адаптироваться и понять тонкости профессии воспитателя в дошкольном учреждении помогают наставники – люди, которые имеют богатый практический опыт.
В детском саду комбинированного вида № 9 более 17 лет работает воспитателем Светлана Мамонтова, а 15 августа исполнится 37 лет, как она пришла в профессию. Её наставляемая Ольга Григорьева рассказала, что ей очень повезло, и поделилась своими впечатлениями:
– Я окончила педагогический колледж в Санкт-Петербурге пять лет назад, но очень хорошо помню, какие чувства испытала в первый день выхода на работу. Было очень страшно. Тревожили вопросы: как меня встретят, как отнесутся родители, как воспримут дети? Я пришла в середине года и совершенно не понимала, с чего начать. Первую вводную информацию я получила от методиста нашего детского сада Людмилы Выгловской, а потом меня познакомили со Светланой Николаевной. С ней шаг за шагом я на практике и осваивала азы профессии. Всего не перечислить. Она присутствовала на важных занятиях, помогала сделать самоанализ. Сразу предлагала, что можно добавить, изменить.
Мне кажется, что Светлана Николаевна имеет особый талант работать с детьми, создавать уникальные пособия своими руками, придумывать проекты, учить и учиться. Мой наставник помогла мне поверить в себя, увидеть свои способности. Теперь, мне кажется, я всё могу, как и она, но за ней не угнаться! Например, если я прошу разрешения сделать наглядный материал, как у неё, то в ответ сразу она выдаст всю информацию, пояснит каждую мелочь: скинет в интернете макет, расскажет, из каких материалов лучше изготовить. Буквально разжуёт и положит в рот. Придя к ней в группу, я вижу, что у Светланы Николаевны уже что-то новое. Это не может не вдохновлять.
Для меня ещё очень важно, что могу подойти к своему наставнику с любым вопросом. О чём бы мы ни говорили, от сказанного я всегда получаю какую-то пользу. Она говорит только по делу.
Работа воспитателя непростая и очень ответственная. Прошло пять лет, как я работаю, а всё равно до сих пор нуждаюсь в поддержке, подсказке и в примере, каким должен быть человек, работающий с детьми.
Светлана Мамонтова о себе говорить не любит, а о своей работе – сколько угодно. Когда заходишь в её группу, кажется, что попадаешь в многогранный загадочный мир. Всё нацелено на развитие ребенка.
На одной из стен большая рукописная надпись «Приозерск». Оказывается, это фон для «видеомоста» с детьми из Воркуты, с которыми сложилась давняя дружба. На одной из таких встреч дети выяснили, что улица Ленина есть в обоих городах и они самые протяженные. Это всех очень удивило.
Отдельное место в деятельности воспитателя занимает проект мультстудии «Лукошко», который два года назад стал инновационной площадкой. Светлана Николаевна с ребятами сделала 12 анимационных фильмов в самой разной технике – перекладке, песочной, пластилиновой. В группе стоит интерактивная песочница. Благодаря ей дети сняли короткий мультфильм «Серая шейка».
В своей логопедической, компенсирующей направленности группе Светлана Мамонтова использует много форм работы – мастер-классы, литературные вечера, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», брейн-ринги. В особом ряду стоит театральное творчество. С постановкой по сказке Виталия Бианки «Теремок» её воспитанники заняли второе место в областном конкурсе. Декорации, куклы всё готовили сами.
Работа с родителями – это отдельная тема. Отношения с ними, как с единомышленниками, выстраиваются сразу. Для них постоянно обновляется информационный материал на стенде и сайте для родителей, разрабатываются информационные буклеты, проводятся интерактивные встречи.
Воспитанники Светланы Николаевны участвуют в патриотических акциях, побеждают в различных конкурсах юных чтецов, безопасности дорожного движения. Список очень длинный. Главное, как считает Светлана Мамонтова, в основе всего должна быть любовь – к детям, к профессии. Её вдохновляет результат того, чем она занимается. Когда к ней просятся прийти в группу её бывшие воспитанники, которые учатся в восьмом классе, устраивают чаепитие и рассказывают с восторгом, что им запомнилось, что дали им детский сад и их воспитатель, – это дорогого стоит.
Не только работа формирует человека как личность. Светлана Мамонтова преподает в воскресной школе при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска, отвечает за сбор помощи участникам СВО.
Трудно сказать, как она находит на всё время, но ко всем делам добавляется учёба для повышения квалификации, создание различных проектов. Она представляет их на различных конкурсах и становится победителем. Светлана Мамонтова была названа «Воспитателем года-2010» на муниципальном уровне, на областном – стала лауреатом конкурса «Детские сады – детям» в рамках всероссийского проекта партии «Единая Россия» в номинации «Воспитатель детского сада».
Её труд ценят, и она неоднократно награждалась грамотами и благодарностями муниципалитета, Законодательного собрания Ленинградской области, Министерства образования и науки Российской Федерации.
Ирина КОЛЧАК
Фото предоставлены автором


