“Меня ждут люди…”

№ 57 (12602) от 09 августа 2023 года

Человек и его дело

Мария Маландина (на снимке), заместитель главного врача по медицинской части Приозерской межрайонной больницы, любима своими пациентами как врач акушер-гинеколог. Отзывы о ней самые восторженные.

Город у нас небольшой, люди охотно делятся мнением о врачах, а можно ещё войти в интернет, написать в поисковой строке «Врач Мария Маландина», и становится понятно, какой одаренный специалист работает в нашей больнице. Должность начмеда она совмещает с заведованием гинекологическим отделением и деятельностью врача ультразвуковой диагностики.

Застать её на месте в рабочее время невозможно. Когда мы встретились, было уже около восьми вечера. Мария Николаевна только закончила делать УЗИ, а с утра она провела четыре операции. Поговорить удалось буквально несколько минут, когда доктор, закрыв на ключ административный корпус, с большой кипой бумаг в обнимку направлялась в отделение гинекологии на дежурство. Мне показалось, что при таком плотном графике ночь для неё – самое время, чтобы заполнять многочисленные документы.

Мария Николаевна успела только сказать, что ничего особенного в том, что она делает, нет. После окончания лечебного факультета Санкт-Петербургского университета имени академика И. П. Павлова она начала врачебную практику. Прошло уже 18 лет. Интернатуру проходила на базе акушерско-гинекологического отделения Приозерской межрайонной больницы, здесь же впоследствии возглавляла акушерско-гинекологическую службу. Спустя четыре года прошла курсы как УЗИ-специалист.

Поговорить с ней хотелось подольше. И не только потому, что были вопросы, но ещё и оттого, что её мягкая манера общения дарила теплоту и спокойствие. Но моя собеседница извинилась и сказала: «Меня ждут люди…».

Женщины, к которым она всегда спешит, оставляют свои отзывы, и нет сомнений, что они искренние. К ним нечего добавить:

– Она очень внимательная и у нее явно золотые руки.

– Я доверяю ей и не испытываю страха.

– Мария Николаевна Маландина – настоящий специалист в области гинекологии. Каждый прием у неё оставлял меня довольной и спокойной за свое здоровье. Она не только опытный врач, но и очень приятный человек. Всегда готова выслушать и помочь, что очень важно для меня как пациента.

– Мне кажется, она находит гармонию между необходимым лечением и комфортом пациента.

– Это действительно умный и грамотный специалист. Всегда подробно и доступно объясняет любые медицинские нюансы, готова ответить на вопросы, не оставляет ни одну деталь без внимания. Мария Николаевна проводит очень тщательное обследование, чтобы не пропустить ни одну мелочь.

– Я уверенно могу сказать, что найти более грамотного и внимательного врача будет непросто. Также хочу отметить, что под ее чутким руководством многие женщины, с которыми у меня была возможность познакомиться, несмотря на проблемы со здоровьем и трудности с зачатием, стали счастливыми мамами.

– Мария Николаевна Маландина, гинеколог, – это лучший специалист в своей области, с которым мне когда-либо доводилось сталкиваться. Она проявляет невероятное внимание и откликается на все мои переживания и вопросы. Её доброта и приветливость вызывают доверие, а опыт и профессионализм в данной сфере заслуживают уважения.

К сожалению, многие хорошие специалисты уходят из нашей поликлиники, и нетрудно догадаться почему. Заработная плата ниже, чем в медучреждениях крупных городов. При этом нагрузка за двоих и троих специалистов.

Я спросила у Виктора Тарасова, и. о. главного врача Приозерской межрайонной больницы: как разгрузить медиков, ведь профессиональное выгорание никто не отменял? Виктор Сергеевич ответил, что кадровый вопрос – это большая проблема. И она касается не только нашего района. По мере сил стараются её решить. Ведутся переговоры. Возможно, к сентябрю что-то изменится

Ирина КОЛЧАК

Фото автора

Рассказать друзьям: