Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Грипп отступает

В городе Приозерске и районе в настоящее время наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, пик которой пришелся на февраль и март этого года.

Об этом сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе Наталья Никитенко. Основными особенностями нынешней эпидемии гриппа и ОРВИ она назвала тяжелое течение болезни и частые случаи развития осложнений на фоне перенесенных вирусных заболеваний.

Проснулись первые клещи

По данным оперативного еженедельного мониторинга, который с 11 марта осуществляет региональное управление Роспотребнадзора, в Ленинградской области зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща – 25 марта на территории Лужского района. Что касается Приозерского района, у нас подобных случаев пока не зафиксировано.

По данным службы Роспотребнадзора, активность клещей на территории нашего муниципального образования наблюдается, как правило, со второй половины апреля. Примерно в это же время должны проводиться первые акарицидные (противоклещевые) обработки мест с кустистой и травянистой растительностью, где предусмотрено массовое скопление людей.

В настоящее время, как сообщила главный государственный санитарный врач по Приозерскому району Наталья Никитенко, в этом направлении уже проведена определенная работа – со всех входящих в состав района муниципальных образований собраны сведения о территориях, на которых необходима акарицидная обработка. Насколько оперативно и повсеместно она будет проведена, зависит от активности глав администраций поселений, которые должны вовремя заключить договоры с лицензированными подрядными организациями. Стоит отметить, что для эффективной борьбы с клещами за летний период необходимо проводить как минимум две обработки потенциально опасных территорий.

Татьяна НОТА

№ 24 (12180) от 06 апреля 2019 года

Рассказать друзьям: