С БелАЗом на “ты”

№ 86 (12631) от 22 ноября 2023 года

Медиапроект «Профи – и точка»

Игорь Швед.

«ЛСР. Базовые» – крупнейший производитель гранитного щебня и песка в Ленинградской области. Ежегодно здесь добывают более 7 миллионов кубометров щебня и более 8 миллионов кубометров песка. Основной производственный комплекс – «Гранит-Кузнечное» – в нашем районе. Здесь расположены три гранитных карьера и пять дробильно-сортировочных заводов, ежегодно производящих свыше 4,2 миллиона кубометров щебня различных фракций.

Каждый из технологических этапов на производстве гранитного щебня – взрывные работы, погрузка и транспортировка породы, производство щебня, дробление камня и другие вспомогательные операции, связанные с перемещением горной массы, – требует использования мощной специализированной техники.

Сегодня транспортный парк карьера укомплектован высокопроизводительными бульдозерами, погрузчиками и экскаваторами, буровыми станками, автосамосвалами. Вся техника действует как единое целое.

Один из специалистов предприятия «Гранит-Кузнечное», виртуозно управляющий сложной техникой, – водитель карьерного самосвала 6-го разряда Игорь Швед. 40-тонным БелАЗом, длина которого 8 метров, а ширина 4, он управляет, как легковушкой. Игорь на производстве трудится более 20 лет. Сколько тонн щебня за это время перевез, он не считал, но прикинуть несложно: в месяц он перевозит около 19 тысяч кубометров породы. Это значит, за год – больше 200 тысяч, а за два десятилетия исправного труда на предприятии – более 4 миллионов кубов перемещенного камня!

Чтобы добраться до рабочего места, водителю нужно взобраться по лестнице на высоту, по сути, целого дома. По «прибытии» в кабину самосвала Игорь Швед каждый раз настраивает под себя кресло, руль и, как говорится, устанавливает связь со своим «железным конем».

– Расскажите, как Вы выбрали профессию водителя?

– Я родился в карельском поселке Тиурула, окончил местное лахденпохское ПУ № 9 по специальности мастер сельскохозяйственного производства, в том числе получил водительские права категории «С». Мои родители – Александр Владимирович и Галина Ивановна – трудились в совхозе «Застава». Отец был механиком, а мать – агрономом. У меня еще есть сестра Елена, она выбрала профессию хирурга.

В 1994-1997 годах служил в армии, после чего устроился в пожарную часть Приозерска, а затем в 2000 году перешел на работу в Кузнечное на карьерное производство.

На предприятии Игоря Шведа знают не только как ответственного водителя, но и как грамотного механика, который может помочь в ремонте двигателя на БелАЗе. По словам коллег, за любое дело он болеет душой, всегда готов профессионально поддержать и поделиться опытом.

– Расскажите, как проходит Ваш рабочий день?

– Работаю по сменам. Перед рейсом провожу обязательный техосмотр машины, получаю наряд в горном цехе и спускаюсь в карьер. Он огромный. Когда стоишь на его краю, то большие БелАЗы на противоположной стороне кажутся просто игрушечными. А глубина карьера 60 метров, для наглядности – это высота 20-этажного дома! Загружаюсь и веду свой самосвал к разгрузочной секции дробильно-сортировочного завода. В приемный бункер горная масса подается по сигналу светофора: красный – стоишь, зеленый – выгружаешься. Выглядит бункер как большая воронка, в которую грузовики сбрасывают породу. Все это в сопровождении сильного грохота и клубов пыли, но мы, водители, к этому уже привыкли, к тому же на месте всегда работают установки, которые очищают воздух.

Машины работают круглосуточно – и в снег, и в дождь, и в гололедицу. При этом в первую очередь нужно обеспечить безопасность людей и техники. Наша дорожная служба, сотрудники которой подсыпают дорогу песком и щебнем, постоянно следит за состоянием проезжей части. За смену самосвал делает от 35 до 45 рейсов. Учитывая, что его грузоподъемность 45 тонн, то в день перевожу около двух тысяч тонн.

К слову, БелАЗ потребляет почти 450 литров дизельного топлива за одну смену. На предприятии есть своя автозаправочная станция. Бак грузовика объемом в сотни литров наполняется за одну-две минуты.

– Игорь Владимирович, что самое сложное в Вашей профессии, а от чего Вы испытываете самое большое удовольствие?

– Карьерный самосвал – очень большая и солидная техника, поэтому, пожалуй, одна из основных сложностей – приспособиться к габаритам машины, рельефу карьера. Первое время трудно научиться выполнять все маневры аккуратно, не гонять, особенно в зимнее время, когда гололед. Поначалу непривычно и даже страшновато находиться на такой высоте, к тому же машину покачивает в дороге.

А чтобы такая сложная дорогостоящая техника выдала все, на что она способна, нужно хорошо знать механику, гидравлику. Именно поэтому на нашем предприятии ежегодно проводится обучение кадров. За что больше всего ценю свою работу? За стабильность и возможность повышать свою квалификацию.

Кроме этого, у меня тяга к большой технике – нравится на могучем гиганте возить тонны гранита. Конечно, бывает, устаешь. Но эта усталость приносит удовлетворение от результата сделанной работы.

На предприятии Игоря Шведа поддерживают самые близкие – его супруга Маргарита трудится на производстве кладовщиком и прекрасно понимает все тонкости и сложности рабочих будней мужа. А 12-летняя дочь Виктория очень гордится по-настоящему мужской профессией папы.

Кстати, как мне сначала думалось, человек такой профессии, как Игорь Швед, вроде бы должен быть большим и суровым. Но мой собеседник произвел на меня другое впечатление – интеллигентного и дружелюбного человека. Грамотная речь, ни одного грубого слова, аккуратный внешний вид. В общем, полное разрушение стереотипного представления о «водилах» большегрузов, которые и крепким словом приложить могут, и в поведении обычно отличаются жесткостью и циничностью.

– Для кого, по Вашему мнению, подходит работа водителя БелАЗа: это работа для смелых и рисковых или больше для ответственных и сдержанных? – обращаюсь я с итоговым вопросом к Игорю.

– На самом деле это работа скорее для терпеливых. Здесь нужно уметь спокойно и терпеливо просчитывать каждую мелочь. Вплоть до того, как правильно подниматься и спускаться по трапу, ведущему в кабину. Потому что техника безопасности – на первом месте.

Особенно тщательно нужно изучить принципы работы и устройство автомобиля, чтобы стать своим для этой махины, почувствовать ее, сродниться с ней. Когда знаешь принцип работы такого огромного грузовика, ты понимаешь, как им грамотно управлять. Тут у каждого свои особенности.

Ну и, наконец, в нашем деле не до игр «кто больше гранита привезет». Работать надо спокойно и планомерно, соблюдать скоростной режим, никогда не превышать нормативы движения. Если ищешь романтику – надо идти в дальнобойщики, а мне выпало в жизни размеренное и рутинное занятие – ездить по карьерному кругу. Меня это устраивает.

Как признался мой герой, управление сложной тяжелой техникой его даже в каком-то смысле «перевоспитало»: вспыльчивый по натуре, он со временем научился оставаться спокойным, иначе не смог бы «выруливать» в разных трудных ситуациях, просчитывать последствия своих решений и всегда оставаться уверенным и доброжелательным

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: