№ 8 (12650) от 03 февраля 2024 года
Проект «Культурный код»
Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию проект газеты “Красная звезда” – “Культурный код”. Сегодня у нас на глазах идет борьба за изменение культурного кода, своего рода ДНК России. В последние десятилетия недруги России достигли заметных успехов на пути изменения нашего национального кода, поднимается волна нескрываемой агрессии против всего русского. И в этих условиях одними из приоритетных направлений политики российской культуры и информационной повестки являются сохранение, развитие историко-культурного наследия и поддержка таких социальных институтов, как архивы, музеи, библиотеки, культурные центры.
Средства массовой информации в такой момент не могут и не должны оставаться в стороне от идеологической борьбе за умы, сердца и души жителей нашей страны. Историко-культурное наследие вдохновляет, обучает, объединяет. Только связь с прошлым поможет нам лучше понять и оценить события, которые привели к настоящему.
В рамках нашего проекта под рубрикой “Культурный код” мы расскажем вам, уважаемые читатели, о ныне существующих музеях на территории Приозерья, приведем примеры лучших практик музейного и библиотечного дела, будем анонсировать события, проводимые библиотеками и музеями, расскажем о наследии, которое необходимо сегодня сохранять, не предавать забвению, ради будущих поколений. И этим материалом мы начинаем наш проект.
Блокада Ленинграда – это одна из самых трагичных и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Работники Запорожского клубного объединения провели концертную программу в честь 80-летия снятия блокады с осажденного города, чтобы еще раз напомнить о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев. Ведущие концерта – директор клуба Екатерина Кузьмина и член молодежного совета Аделина Султанбекова – открыли встречу прочтением пронзительных и трогательных стихотворных произведений о тяжелых и одновременно героических событиях нашей истории.
Более подробно остановились и рассказали о судьбе маленькой жительницы Тани Савичевой. Зачитали отрывки из ее дневника, который стал одним из символов войны. Присутствовавшие на концерте затаив дыхание смотрели отрывки из видеохроники. Мероприятие сопровождалось вокальными и хореографическими номерами. В концерте принимали участие творческие коллективы «Радуга», «Веснушки», «Апрель», «Ровда», а также солисты Екатерина Лисенкова, Василий Галактионов, Екатерина Кузьмина, Анастасия Наговицына.
Наряду с творческими номерами сотрудников клуба и выступлениями гостей мероприятия, конечно, чествовали самых главных героев концертной программы – тех, кто пережил блокаду. На сегодня в Запорожском поселении живут пять ветеранов, они дети блокадного Ленинграда. Это Тамара Александровна Рощина, Валентина Николаевна Огневюк, Олег Иванович Миротворский, Валерий Васильевич Карепин и Алла Павловна Гордеева. Двое из них лично присутствовали на встрече, они поделились своими воспоминаниями.
Так, Валентина Николаевна Огневюк в начале блокады была совсем маленьким двухлетним ребенком. Она с мамой не попала под эвакуацию, потому что мама была беременна и родила вторую дочку уже в сентябре, когда Ленинград был в плотном кольце, и таких маленьких детей уже не эвакуировали. Новорожденная сестра Валентины Николаевны умерла, потому что у мамы не было молока из-за постоянного голода. Отец ушел на фронт, а мать пошла работать на автозавод. Она трудилась в автобригаде, которая собирала трупы и отвозила их на Пискаревское кладбище. Благодаря тому что сотрудникам бригады выделяли особый паек, они выжили в то непростое время, прожили всю войну в Ленинграде.
Другая блокадница – Тамара Александровна Рощина – тоже была малышкой, когда началась осада города. Ей было всего четыре годика. Мама работала на Кировском военном заводе стропальщицей. Перед ее глазами до сих пор стоят ужасы холода и голода. В 1942 году ее эвакуировали, но маму оставили в городе. Их с братом перевозили на барже вместе с детским домом, по дороге их разъединили, ее отправили в Пермь. До сих пор она не знает судьбу брата. А вот с мамой посчастливилось снова встретиться после войны, в 1948 году. Она тогда работала в Северодвинске на военном заводе стропальщицей. К радости Тамары Александровны, матери удалось ее разыскать, а вот брата так и не нашли…
В ходе концертной программы перед гостями мероприятия выступил руководитель Запорожского культурно-информационного центра, известный краевед Борис Шуйский. После концерта он поделился с нашей редакцией своим рассказом о том, что он знает о блокаде со слов своих родных, а также, что значит для него этот памятный праздник.
– Тема блокады – это для меня святое, – сказал Борис Андреевич. – Несколько человек из моей семьи пережили эти страшные дни, и медали «За оборону Ленинграда», хранящиеся у меня, одна из них отцовская, тому подтверждение.
Сколько осталось в живых свидетелей тех лет? Если и остались, то это в основном блокадные дети. Но я прожил всю зимнюю часть моего детства в коммунальной ленинградской квартире, где блокадниками были практически все, в том числе моя тетя. Я был слишком мал, хотя эта тема так и витала в воздухе. Я никогда не забуду, как моя тетя старательно сгребала хлебные крошки со стола и со скорбной миной отправляла их в рот. Она рассказывала, как в первую блокадную зиму порвало все без исключения батареи отопления. Вот и иди, женщина, не державшая в руках до этого ничего, тяжелее поварешки да сковородки, снимай в одиночку радиаторы по 70 килограммов весом, заглушай концы труб, нарезай резьбу огромным «клуппом», весь этот металлолом вытаскивай в подъезд или во двор, пока хватало сил. И жди.
Чего ждать-то? Как чего?! Конечно, нашей победы. Но до нее, до победы, еще надо было дожить. И удалось это сделать далеко не всем.
Честно говоря, моя тетка и ее соседки по коммуналке очень не любили вспоминать блокаду. Там не было ничего хорошего, кроме ее окончания. Тетка неохотно рассказывала мне о том, как приходилось взламывать двери, из-под которых выползал на лестницу целый ледник. Причину надо было устранять. Звонки не работали, электричества не было. А в квартире то ли морг, то ли преисподняя. Мертвыми лежали целые семьи, дети, старики, инвалиды. И некому было им помочь. И некому было их спасать. Люди лежали на улицах и во дворах. Люди настолько привыкли к виду смерти, что равнодушно проходили мимо упавшего, с которым еще вчера общались, потому что, если остановиться, то можно уже не двинуться, сил для этого не хватит. А по весне комсомольцы, в основном девушки, выносили эти трупы из квартир, скалывали лед и нечистоты во дворах. Выливали же все в окно, канализация не работала, и развозили эти трупы по местам захоронения либо на место Московского парка Победы. Там располагался за современной станцией метро кирпичный завод, всю блокаду занимавшийся кремацией неопознанных и бесхозных трупов.
А потом потихоньку блокадная жизнь стала налаживаться. Кошек, собак и голубей съели еще в первую зиму. А летом все, что не было брусчаткой и проезжей частью, стало огородами. Даже сквер у Исаакия, даже берега Фонтанки и Екатерининского, где не было набережных, засадили капустой, свеклой, морковкой, брюквой. Кто что нашел в закромах, какие семена, то и посадили, но цингу победили. Ленинградцы не сдавались и в конце концов победили, победили благодаря силе духа. Потому что верили в Родину и победу, их вели по жизни нравственные ценности, которые они не предавали и не изменяли им.
Сразу после концерта в Запорожском клубном объединении прошла акция «Свеча памяти» на площадке возле клуба. В рамках акции настоятель храма Иверской иконы Божией матери Артемий Русаков отслужил литию по погибшим во время блокады.
– Мы чтим память и подвиг всех ленинградцев, защитников и тружеников тыла. Именно героизм этих людей дает силу, уверенность нам и всем будущим поколениям, – сказала напоследок руководитель клуба и ведущая праздника Екатерина Кузьмина. – Хотелось бы пожелать, чтобы наши дети, внуки и правнуки были такими же хорошими, достойными людьми, а главное – не забывали о подвиге своих предков.
Людмила ЛОГИНОВА
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором



