Хэллоуин: аргументы «против»

В одном из магазинов нашего города как-то в октябре мне довелось присутствовать при довольно заурядном, на первый взгляд, споре маленькой девочки и её мамы, развязавшемся из-за какой-то покупки. Однако спор этот обнажил проблему куда посерьезнее, нежели безудержное детское клянченье…


– Мама, ну купи мне черное платье! Ну ку-у-у-пи! – слезно молила девятилетняя светловолосая девчушка в симпатичной вязаной шапочке, ярко-оранжевой курточке и синих, с вышивкой, джинсах.

– Нет, дорогая, оно тебе ни к чему, – мама, миловидная, хорошо одетая женщина лет тридцати, была непреклонна.

– Девочка, а зачем тебе черное платье? Ты же еще такая маленькая! – вмешалась в диалог удивленная продавщица.

– Да у нас в школе хэллоуин будет. Праздник такой. Все будут в костюмах: вампиров, мертвецов, привидений, дьявола. Будем пугать друг друга! Я тоже хочу костюм – ведьмы, еще хочу на лице рисунок страшный сделать! – восторженно распиналась девчушка, надеясь переманить на свою сторону продавца…

Судя по потрясшим магазин рыданиям, девочке так и не удалось настоять на своем, и в школу, наверное, пришлось идти без ужасающего костюма.

Оно, скорее, и к лучшему. Тем более, что, как выяснилось потом, планируемый в городской школе праздник под названием «Хэллоуин» (Halloween – языческое торжество древних кельтов, живших на территории современной Ирландии, теперь широко распространенное в США и приобретающее популярность в странах Европы) неожиданно отменили – в культурно-массовую работу образовательного учреждения вмешались обеспокоенные родители. Они, кстати, руководствовались не только собственными этическими и религиозными соображениями, но и официальными материалами, например, заключением о мероприятиях хэллоуина в государственных и муниципальных образовательных учреждениях специалистов лаборатории гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания (это заключение можно найти в сети Интернет по адресу: eparhia.onego.ru/hello2.htm). Вот и актуальная цитата: «…Мероприятия хэллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них детей, педагогов, родителей учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб, противоречит законодательству о светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, принципам государственной политики в области образования, основному содержанию воспитательной деятельности российской школы. Пропаганда насилия, агрессии, аморализма, асоциального поведения в детской и молодежной среде, составляющая единственный реальный «воспитательный эффект» мероприятий хэллоуина, особенно нетерпима в условиях противостояния всего российского общества и государства насилию и экстремизму. Все мероприятия хэллоуина разрушительны для детей и взрослых в психологическом, педагогическом и социальном отношениях».

Думаю, в дальнейших пояснениях вышеизложенные аргументы не нуждаются. Жаль только, если мнение отдельных педагогов и родителей окажется противоречащим этим доводам.


Татьяна НОТА

20 ноября 2010 № 130 (11105)

Рассказать друзьям: