Пойдём служить Родине!

20 ноября на базе войсковой части, расположенной в Приозерском районе, прошёл День призывника. Он был организован отделом по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации района совместно с комитетом образования, военным комиссариатом. В этот день к воинскому быту прикоснулись старшеклассники приозерских школ № 1, 4, 5, школы русской культуры, политехнического колледжа, Кузнеченской, Отрадненской средних школ.


Надо отдать должное командованию части, которое на высоком уровне провело это очень важное для молодых людей, завтрашних воинов, мероприятие. Заместитель командира части по воспитательной работе капитан первого ранга Михаил Васильчук рассказал старшеклассникам о подразделениях войсковой части, технике, задачах, которые она выполняет. Военнослужащие по призыву проходят службу в подразделениях обеспечения – роте охраны, эксплуатационно-технической роте, роте обеспечения и пожарной команде. Воины занимаются эксплуатацией и обслуживанием автомобильной техники, обслуживанием энергосистем войсковой части – водоснабжения и электроснабжения. Есть здесь свои повара, воины ходят в наряд по столовой, по роте, выполняют караульную службу.


Лекция о средствах индивидуальной защиты. Идёт проба солдатской пищи.


Каждые полгода уходят в запас отслужившие свой срок парни, поступает новое пополнение. Призываются ребята из различных регионов России, в настоящее время есть из Ленинградской, Тамбовской областей. К службе в Вооружённых силах надо себя готовить физически и морально, потому что здесь нагрузки большие, спрос серьёзный. Новобранцы проходят месячную начальную военную подготовку, потом распределяются по подразделениям. Режим строгий – подъём в 6 часов, 50 минут – физзарядка. Фактически каждый день проходят занятия по физической подготовке плюс спортивно-массовая работа в вечернее время и в выходной ещё три часа – соревнования или спортивные игры. В части есть неплохой стадион, спортивные сооружения, заниматься есть где. Питаются военнослужащие три раза в день.

Что касается дедовщины, то когда ребята с гражданки приходят, их предупреждают: если вы подрались дома, в лучшем случае это будет хулиганством. В армии это будет преступлением, нарушением уставных правил и взаимоотношений, а это как минимум – дисциплинарный батальон, дисциплинарная воинская часть. Сейчас с этим в армии очень строго.

Перед ребятами выступил старший матрос Иван Тырцев, у которого заканчивается срок службы:

– До армии окончил университет, работал. В армию пошёл сознательно, чтобы в дальнейшем иметь какую-то перспективу в жизни. Служу в роте охраны, участвовал в тренировках группы антитеррора, что связано с противодействием терроризму, борьбе с бандформированиями. Служить понравилось, потому что научился обращению с автоматом, рукопашному бою, действовал в составе боевого подразделения, то есть получил определённые навыки. Приобрёл хороших товарищей, так как в армии легче и морально, и физически. Есть парни, которые послабее, их надо поддержать и самому выстоять. Служба очень много даёт, становишься дисциплинированным, более выносливым морально и физически. По образованию я – биолог, по этой специальности, скорее всего, и буду работать после службы.

Капитан первого ранга Михаил Васильчук озвучил программу Дня призывника – осмотр казармы, где военнослужащие проживают в течение всего срока службы, ознакомление с видами и тактико-техническими характеристиками стрелкового оружия, индивидуальными средствами защиты и приборами разведки. Школьники узнают о нормах вещевого обеспечения военнослужащих, посмотрят новшество, которое есть не во всех частях – электронный стрелковый тир, посетят столовую, где им расскажут о нормах продовольствия и угостят солдатской кашей.

И группы старшеклассников в сопровождении военнослужащих части, последовательно, строго по времени, побывали на всех означенных пунктах. В просторной и тёплой казарме юноши увидели аккуратно застеленные одноярусные койки с тумбочками, ознакомились с образцами вещевого обеспечения воинов – тут и бушлаты, и тельняшки, и берцы, и новая, так называемая цифровая форма камуфляжной расцветки от кутюрье Юдашкина. Осмотрели бытовую комнату, где можно погладить форму, пришить подворотничок, отдохнуть, написать письмо, почитать, посмотреть телевизор. Для желающих «покачаться» на тренажёрах есть спортивная комната. Пообщались парни и с молоденькими дневальными, которые отслужили в армии первые 20 дней.

На следующем пункте старшеклассников ждали образцы оружия, которое состоит на вооружении в подразделении. Офицер обстоятельно рассказал о возможностях пистолета Макарова, бинокля, автомата АК-74м, ночного, оптического прицелов, средств защиты. У ребят была возможность подержать в руках боевое оружие, чем они незамедлительно воспользовались.

Большой интерес вызвал учебный комплекс для обучения стрельбе – электронный стрелковый тир. Желающие проверить свои навыки в стрельбе по электронным мишеням, «террористам», скрывающимся в электронных же зданиях, вели огонь из имитаторов пистолета, автомата. Конечный результат высвечивался на электронном табло.

Демонстрация средств индивидуальной защиты и приборов радиационной, химической, биологической разведки также сопровождалась объяснениями офицера. Кстати, ребята практически на всех пунктах ознакомления задавали вопросы, что-то уточняли, значит, военная тема их интересовала, не оставляла равнодушными.

Конечный пункт ознакомления с частью находился в столовой, где школьникам рассказали о нормах продовольственного обеспечения и накормили обедом. И тут я должен констатировать, что капитан первого ранга Васильчук своё слово не сдержал, обещав угостить солдатской кашей. Были свекольный салат, картофельный суп с рисом, а вместо предсказанной каши подали мясное рагу с макаронами. Был ещё компот, и не в ожидаемых солдатских кружках, а в пластиковых стаканах. Вполне приемлемая пища, да и чистенькая столовая ничем не отличается от хорошей гражданской.

По завершении всех мероприятий прошу преподавателя Кузнеченской средней школы Светлану Зикункову поделиться впечатлениями от сегодняшнего Дня призывника. Вот что сказала Светлана Евгеньевна :

– Мне понравилось – всё организовано очень хорошо, проведено чётко, ученики не ждали, не мёрзли на улице. Всё расписано по времени, проведён большой объём ознакомительных мероприятий. Очень ребятам это было интересно. Кстати, они многим интересовались, задавали вопросы. И военнослужащие, которые всё организовали, охотно отвечали, всё объясняли. Что это даёт ученикам? В школе они несколько иные, а здесь открылись совсем с другой стороны – им интересно подержать в руках оружие, средства индивидуальной защиты. Они много знают. Когда знакомились со средствами химзащиты, оказалось, что они знают о Международной конвенции о запрещении химических отравляющих веществ, значит, интересуются, читают. Мне кажется, что парням такой День призывника нужен обязательно, это им пригодится для общего развития, даёт понятие о дисциплине. Очень полезное мероприятие.

Да и сами ребята, с которыми пришлось поговорить на эту тему, соглашались – да, было интересно, наводит на размышления, в чём-то заставит подкорректировать свою жизнь, готовить себя к защите Родины. То есть основной своей цели День призывника добился.


Михаил Лисюк

ото автора

в Приозерском районе, прошёл День призывника. Он был организован отделом по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации района совместно с комитетом образования, военным комиссариатом. В этот день к воинскому быту прикоснулись старшеклассники приозерских школ № 1, 4, 5, школы русской культуры, политехнического колледжа, Кузнеченской, Отрадненской средних школ.

Надо отдать должное командованию части, которое на высоком уровне провело это очень важное для молодых людей, завтрашних воинов, мероприятие. Заместитель командира части по воспитательной работе капитан первого ранга Михаил Васильчук рассказал старшеклассникам о подразделениях войсковой части, технике, задачах, которые она выполняет. Военнослужащие по призыву проходят службу в подразделениях обеспечения – роте охраны, эксплуатационно-технической роте, роте обеспечения и пожарной команде. Воины занимаются эксплуатацией и обслуживанием автомобильной техники, обслуживанием энергосистем войсковой части – водоснабжения и электроснабжения. Есть здесь свои повара, воины ходят в наряд по столовой, по роте, выполняют караульную службу.

‘ alt=’img’>30 ноября 2010 № 134 (11109)

Рассказать друзьям: