Укомплектование больниц и ФАПов кадрами медицинских работников сегодня является одной из важнейших задач районного здравоохранения. И определенные подвижки в ее решении уже наблюдаются. Например – в Сосновской участковой больнице, в которой с октября 2023 года приступила к работе новая врач-педиатр-оториноларинголог Марина Мамина.
В беседе с корреспондентом «Красной звезды» Марина Александровна рассказала немного о себе и о том, почему она выбрала свою профессию.
– Почему Вы пошли в медицину и именно в педиатрию?
– Это осознанный выбор. В семье мне было с кого брать пример. Мой дядя – врач. В детстве я много времени проводила в его компании, слушала медицинские разговоры и даже иногда приезжала к нему в институт, это больше всего повлияло на мой выбор профессии. Именно педиатром решила стать в процессе становления карьеры, после того, как после окончания колледжа поработала на взрослом отделении и на детском, и поняла, что всё-таки с детьми мне хочется работать больше.
– Как началась Ваша карьера?
– Я родом из Удмуртской Республики, из поселка Балезино. Начала свою медицинскую карьеру, с отличием окончив фельдшерский колледж по специальности фельдшер-акушер. Через некоторое время после окончания колледжа приступила к учёбе в медицинском институте и одновременно работала медицинской сестрой в отделении челюстно-лицевой хирургии. По окончании педиатрического факультета Ижевской государственной медицинской академии там же поступила в интернатуру по оториноларингологии и параллельно работала медицинской сестрой в детском саду. Ординатуру прошла в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, где через некоторое время и стала работать.
– Что считаете основополагающим принципом в своей работе?
– Всегда ставить на первое место благополучие маленьких пациентов. Вот ребенку плохо, а ты вроде как тоже устала, но нужно сделать выбор в его пользу, не в пользу себя. Принять сверх положенного, даже если уже 30-40 человек прошли прием, но все равно принять, потому что бывают такие случаи, что деткам даже полчаса играют роль.
– Что Вам помогает находить подход к детям, их родителям?
– К родителям найти подход легко через ребенка. Если понравишься ребенку, то понравишься и родителям. А с детками получается находить общий язык как-то интуитивно. Просто их надо любить. Они это чувствуют. Если ты их не любишь, а просто идешь на работу как на рутинную обязанность, то это тяжело. А если воспринимать работу с точки зрения какого-то творческого процесса и идти на неё с радостью, то и проблем с коммуникацией абсолютно никаких нет. Дети – самые чуткие пациенты, они видят искренность.
– За что любите свою работу?
– Наверное, за результат, за общение. Всегда приятно смотреть когда дети не плачут, а улыбаются, смеются, рисуют. Это бесценное тепло.
– Почему приняли решение трудоустроиться в Сосновскую участковую больницу?
– Предыдущее место моей работы до декрета – стационар детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины в Санкт-Петербурге. В Сосново оказалась абсолютно случайно. Хотели дачу, выбирали место. Понравились здешние красивые места. Переехали с маленьким ребенком. Тогда дочке был годик. Прожили тут какое-то время, и я поняла, что не хочу обратно в город. Мне здесь хорошо, комфортно. Здесь есть все для образования и развития детей, и здесь прекрасная природа. Когда настало время выходить из декретного отпуска, мне предложили работу в Сосновской участковой больнице, и я с радостью согласилась.
– За то время, что работаете здесь, наверное, уже успели оценить общую картину здоровья детского населения? Какие заболевания преобладают среди детей?
– Это ОРЗ, ОРВИ, очень много аденоидитов. Это как раз таки вопрос к профилактическим мероприятиям. Куда нужно идти, чтобы минимизировать развитие аденоидов, чтобы они меньше воспалялись? На лед, снег – кататься на коньках, на лыжах.
Отмечу, что сейчас поменялось течение вирусных инфекций. Если до ковида оно было одно – три дня температуры, плюс минус один-два дня, и в общей сложности болезнь длилась 7-10 дней, то после ковида стало чаще наблюдаться волнообразное течение, со скачками температуры, и более продолжительной лихорадкой.
– Какие впечатления от нового места работы? Какие планы на будущее?
– Надо понимать, что в городе и сельской местности есть различия в специфике работы, в людях. Сказать, что где-то хуже, где-то лучше, неправильно. Это не так. Везде есть плюсы, везде есть минусы. Но минусы можно всегда постараться превратить в плюсы. Хочется, чтобы поселок развивался в плане медицины. Здесь не хватает специалистов. Хочется, чтобы больше профилактической работы проводилось с детьми, чтобы детки занимались спортом, оздоравливались, потому что здесь для этого есть все условия. Ну, а что касается планов на будущее, то однозначно жить здесь и работать на благо моих пациентов!
Беседовала Татьяна НОТА
Фото предоставлено Приозерской межрайонной больницей

