Вторая международная многодневная велогонка “Золото Ладоги” стартовала в первый день лета на автодроме “Игора Драйв” в Приозерском районе. Она проходит с 1 по 8 июня и финиширует сегодня в Санкт-Петербурге в заключительный день работы Петербургского международного экономического форума. Проводится данная гонка уже второй раз, но сегодня – ее дебют в программе Спортивных игр ПМЭФ. Всего программа Спортивных игр форума объединила более 20 мероприятий по 18 видам спорта.
Первые три этапа велогонщики соревновались на автодроме “Игора Драйв”. Во вторник, 4 июня, у спортсменов выдался день отдыха и переезда в Сортавалу, к месту старта следующего этапа. Журналист “Красной звезды” побеседовала с Иваном Кормщиковым и Никитой Шульченко, которые на 3-м этапе “Золота Ладоги” заняли 2 и 3 места. Это был “дождевой” этап – погода внесла свои коррективы в гонку протяжённостью 135 км, из которых 125 километров Иван и Никита провели в отрыве до самого финиша, уступив только спринтеру из Беларуси Денису Марчуку.
Ивану 19 лет и его называют незаурядным спортсменом, он представитель Федерации велосипедного спорта Кировской области, кандидат в мастера спорта, победитель и призер ряда престижных соревнований.
Никите – 25, и он мастер спорта по шоссейному велоспорту, Чемпион России 2023 года в многодневной гонке на шоссе, также победитель Кубка России (2022) в групповой гонке и двухкратный чемпион России в командной гонке (2021, 2022).
Сейчас Иван представляет Самарскую область, а Никита выступает за профессиональную команду Astero Falcon.
Конечно же, я поинтересовалась у спортсменов, отличается ли “Золото Ладоги” от других велогонок, в которых им доводилось принимать участие.
– Да, конечно, – не задумываясь ответил Никита. – Это международная гонка с высоким статусом. Победить в ней очень престижно. И мы к этому стремимся. К тому же здесь очень необычный маршрут: стартуем в одном месте, затем переезжаем и стартуем в другом, затем снова переезд и снова старт на новом месте. Переезды каждый день, и это очень интересно. И здесь хорошая организация.
– Как вы оцениваете проведение велогонки на автодроме?
– Эта трасса мне знакома по прошлому году, знакомы траектория и тактика ее прохождения, – поделился Иван. – Но в этом году первые два этапа были осложнены тем, что начинались они поздно – в 8 часов вечера. Поэтому сбился режим тренировок и отдыха. Но это объяснимо: трасса “Игоры Драйв” очень популярна, на ней проходит много мероприятий, и все вместе сложно совместить. Вообще, на автодроме ездить очень интересно: дорога широкая, покрытие отличное. Это дает нам большую скорость, азарт и драйв. Мы ездили и на автодроме в Сочи, и здесь, на “Игоре Драйв”. В Сочи трасса более скоростная, так как там практически нет рельефа, она почти плоская. А здесь есть перепады высот, это осложняет гонку и делает ее более интересной.
– На автодроме, на кольцевой гонке проще контролировать отрыв, – пояснил профессиональные тонкости Никита. – Проезжая линию старта-финиша можно спросить у тренеров время, посоветоваться. Таким образом проще контролировать гонку.
– Во время “Золота Ладоги” вы проезжаете по дорогам Приозерья, по Карелии. Как вам наши места?
– Здесь очень красивая природа, – коротко сказал Никита. – Хотя все красоты замечаю в основном в дни отдыха, во время переездов. И наслаждаюсь этим. А на этапах мы сконцентрированы на гонке, на дороге, на тактике, и смотреть по сторонам, любоваться красивыми местами и пейзажами не успеваю.
– В прошлом году на севере Ленинградской области, в Карелии я был первый раз. Меня тоже очень впечатлила природа, – добавил Иван. – Едешь, смотришь по сторонам, любуешься природой, гранитными стенами… Когда вокруг тебя такие замечательные виды, когда постоянно меняется пейзаж, ехать намного приятнее и интереснее.
– Велогонки – это спорт сильных, выносливых или техничных людей?
– Все эти качества должны сочетаться. А самое главное в таких циклических видах спорта – это терпение, – ответил Иван. – Не менее важны навыки, наработанные тренировками.
Никита придерживается немного другого мнения:
– Велоспорт больше для выносливых людей. Гонки у нас очень длинные, по три-четыре часа, поэтому нужна большая выносливость.
– А еще важна удача, конечно, – улыбнулся Иван. – Не всегда все получается и ты приходишь первым, даже если хорошо себя чувствуешь. Всегда есть риск падения не по твоей вине, поломки велосипеда или прокола колеса, например. Все это может сказаться на результатах выступления.
– Кто ваши главные соперники в этой гонке?
– Главные соперники – Беларусь, – ответил Никита и пояснил:
– У них сильные составы и гонщики заточены под равнинные гонки, то есть они тяжелые, мощные, сильные. Некоторым гонщикам из нашей команды с ними сложно соперничать по равнине, так как наши легкие, таких называют “горняки”.
– А остальные участники подтягиваются, учатся или все же соперничают с лидерами?
– Они пытаются соперничать, очень стараются и тоже составляют хорошую конкуренцию, – улыбнулся Никита.
– Кто из участников этой гонки самые экзотичные?
– Вьетнамцы, они приехали к нам первый раз. Но в гонке их пока не видно. Они ездят сзади, не атакуют и не пытаются уехать в отрыв. Они больше догоняющие.
– Можно сказать, что они присматриваются?
– Да, можно так сказать, – кивнул головой Никита.
– Какой совет вы можете дать тем, кто сам подумывает заняться велогонками или хотел бы отдать в этот спорт детей?
– Не стоит сразу ставить себе высокую планку и давать большую нагрузку. Не нужно себя испытывать на прочность и идти на большую дистанцию. Входить в велоспорт надо плавно, постепенно, шаг за шагом готовиться и укреплять свое тело, – поделился опытом Иван. – Ну а главное – чтобы занятие приносило вам удовольствие. Против воли никого не заставишь заниматься. А еще можно увидеть много интересных мест, много где побывать. Например, когда соревнуешься в России, можно почти всю страну посмотреть. В других видах спорта столько интересных мест не увидишь.
– Плюсы велоспорта в том, что он тренирует силу воли, ту же выносливость, хорошо развивает мышцы ног, и ты можешь уехать на велосипеде, своими силами, куда тебе захочется, – добавил Никита.
– В Приозерске вы уже второй раз. Успели познакомиться с нашим городом?
– Да, в прошлом году я немного прошелся по главным улицам, по площади. Далеко не отходили, конечно. Мы больше видим все из окна машины во время переезда или во время тренировок. И из окна гостиницы.
– Каково ваше впечатление о нашем городке “из окна гостиницы”?
– Чистый, уютный, красивый город, – улыбается Иван. – Не очень большой и приятный.
– Гонка “Золото Ладоги” проходит в рамках спор-тивной программы Петербургского международного экономического форума и в преддверии Дня России. Что можете пожелать россиянам, приозерцам?
– Я хочу пожелать сплоченности, добра и мира, – не раздумывая ответил Никита.
– А я еще хочу сказать, что в жизни нужно получать удовольствие от того пути, по которому ты идешь, и делать на этом пути все, чтобы достигнуть цели, – добавил Иван. – Например, вчера у нас была наша дождливая велогонка, и поначалу даже не хотелось выходить из машины, но каждая трудность – это испытание, которое нужно пройти. Я желаю всем не останавливаться перед препятствиями на своем пути, а делать все, чтобы преодолеть их и добиться нужного и желаемого результата.
Беседовала Анна ТЮРИНА
Фотогалерея:
Фото Д. ПОЛЯКОВА и М. ВАСИЛЬЕВА
и с официального сайта Международной многодневной велогонки для профессионалов
http://goldofladoga.ru




