Диалог с читателем

Диалог с читателем

8 июня 2010 № 60 (11035)

Дискриминация областных пенсионеров


Житель города Приозерска, ветеран труда Тамаз Чарквиани, принёс письмо в газету, в котором он сообщает:

«С 24 апреля для ветеранов труда Ленинградской области действует льгота с оплатой 10% на проезд электричкой. 1 июня мне предстояла поездка в Санкт-Петербург, из северной столицы я возвращался домой скоростной электричкой. В кассе Финляндского вокзала приобрёл билет на 17.30. Однако в электричке при проверке проездных документов у меня возникла проблема. Проводник электропоезда высказала претензию, обвинив меня в том, что мне ошибочно выдали билет на эту электричку, так как я не имею права ездить на скоростных поездах, потому что живу в области. Парадокс!

– Чем мы, пенсионеры области, хуже питерцев? Почему только столичные пенсионеры могут позволить себе поездки на скоростных поездах, а на областных ветеранов эта льгота не распространяется? Ведь цены на билеты на обычную и скоростную электрички одинаковы».



TxtRedaction>От редакции. Начнём с того, что работник железнодорожного транспорта в своей работе руководствуется распоряжениями своего начальника. А если говорить по существу, то подобный факт действительно приводит к дискриминации. Просто какая-то из ряда вон выходящая мера по отношению к нашим пенсионерам. Скорее всего, чьё-то непродуманное решение. Чтобы выяснить причину данного конфликта, редакция связалась по телефону с начальником железнодорожного вокзала станции Приозерск.

TxtRedaction>Юлия Попова рассказала корреспонденту о том, что работники железнодорожного транспорта не выдвигают никаких ограничений, кроме тех, которые указаны в официальных документах, а это договор, подписанный губернатором Ленинградской области и руководством Октябрьской железной дороги. В нём оговорено, что ветеранам труда Ленинградской области предоставляется льготная покупка билетов на электропоезда с оплатой 10%, кроме поездов повышенной комфортности.

TxtRedaction>Вероятно, эта оговорка и стала главной причиной абсурдной ситуации, в которой оказались приозерские пенсионеры. Пассажиры посчитали, что скоростная электричка от обычной отличается лишь тем, что не на всех станциях останавливается и комфортной её трудно назвать, так как люди едут в обычных вагонах, порой в этих поездах не работают либо вовсе отсутствуют туалеты. Однако железнодорожники придерживаются другого мнения, приравняв скоростную электричку к поезду повышенной комфортности. Здесь даже цены на билеты едины, о какой комфортности может заявлять проводник, отказывая ветерану труда в льготном проезде на скоростном поезде?

TxtRedaction>Зачастую у нас из ничего могут создать проблему, кто-то допустил небольшую ошибку в распоряжении и договоре, другой – заострил на этом пустяке особое внимание, а в результате – неприятности, с которыми столкнулись большинство пассажиров.





Наше терпение лопнуло


Наш дом № 2 на ул. Гастелло в г. Приозерске имеет инициативную группу уже 4 года. Опыт работы с управляющей компанией ООО «СтройСевероЗапад» накоплен немалый. Сейчас работаем с четвертым генеральным директором.

Каждый шаг к улучшению ситуации по содержанию дома давался всегда с большим трудом. Свои отношения с компанией старались строить на основе закона и права в цивилизованных рамках, не прибегая к судам. В итоге воз и ныне там. Денег на содержание дома как не было, так и нет. Судите сами.


Из справок о доходах
и расходах

за 2008 и 2009 годы
(в руб.):

 

2008 г.

2009 г.

Доходы без НДС

267910

 289635

Расходы на содержание компании (в том
числе зарплата, отчисление от зарплаты)

 252738

267564

Обязательные перечисления:

Аварийная служба

14030

16506

Паспортный стол 

 6810

6651

Информационно-диспетчерское
обслуживание

5052

4383

Услуги МП РИЦ

8964

10393

Эл. Энергия

18553

23229

Аренда

947

11882

Телефон

742

2939

Обслуживание программы 1С

615

2432

Транспортные услуги

275 

1061

Дезинсекция

815

708

 

56803

80184

Объединим зарплату работников компании
и  обязательные
перечисления, получится:

 

309541

347748

Доход всего:

 

 

 

267910  

267564

 

(-41631)  

(-80184)


Таким образом, у этой компании денег именно на содержание нашего дома нет совсем. Мы, жильцы дома, содержим работников компании и всевозможные организации, а дом постепенно приходит в упадок (затыкаются лишь дыры, с которыми просто невозможно жить).

Мы – банкроты, и нужно признать, что с нами работает компания, которую необходимо менять.


По поручению инициативной группы

В. Селезнев





TxtRedaction>От редакции. С таким письмом его автор обратился в редакцию в начале мая, отметив, что инициативная группа довольно серьезная, она периодически собирается для того, чтобы обсуждать текущее положение дел. Все решения общих собраний жильцов у нее есть, но, подчеркивает В. Селезнев, управляющая компания их не соблюдает, в том числе, в частности, о ревизии электропроводки в доме.

TxtRedaction>На днях он сообщил о том, что инициативной группой проведено заочное собрание жильцов о переходе в другую управляющую компанию – ООО «Управдом», и договоренность с ее генеральным директором Е. Федотовой уже есть, о чем свидетельствует соответствующий документ. Генеральный директор УК ООО «СтройСевероЗапад» В. Киселев в ответ на это намерен сегодня, 8 июня, провести общее очное собрание собственников жилья.





Кто придумал эти порядки?


На днях в редакцию газеты зашел наш постоянный читатель Анатолий Румянцев, житель пос. Ларионово. Анатолий Иванович был сильно возмущен и, рассказывая о своей проблеме, даже ни разу не присел:


– Я хочу узнать, когда же закончится это безобразие? Сейчас я занимаюсь оформлением документов на свой дом. На Калинина, 51, мне сказали, что нужно принести справку из нашей поселенческой администрации о том, что мой дом стоит именно на землях Ларионовского поселения. И вот уже полмесяца я не могу получить эту справку в нашей Ларионовской администрации. Там всего один приемный день в неделю, вторник, и в этот день специалисты принимают только с 10 до 13 часов. С утра приходишь – уже очередища, весь коридор людьми забит. И приходят ведь с целыми пачками документов. Как засядет один такой посетитель, так на час-полтора, а там, глядишь, уже и прием закончился.

А придешь в неприемный день, так работники администрации уже в 9.30 чай пьют и еще и накричат на тебя: «У нас неприемный день!», «Закройте дверь!». Я слышал, что в администрациях других поселений и секретари в любой день могут справку выдать. А в нашей администрации у моей знакомой даже больничный в бухгалтерии в неприемный день не взяли!

Ну хорошо, кто-то скажет: так положено – один приемный день в неделю. Ну вы тогда и принимайте целый день, с 9 утра и до 6 вечера. А то у нас получается – полные кабинеты чиновников, а даже одной маленькой справки не добиться! Кто придумал эти порядки?



TxtRedaction>От редакции. Для того чтобы получить комментарий по описанной читателем ситуации, мы обратились в администрацию Ларионовского поселения. Глава администрации Сергей Воронцов оперативно отреагировал на наше обращение:

TxtRedaction>«На Вашу факсограмму от 02.06.2010 г. вх. № 910 администрация МО Ларионовское сельское поселение сообщает, что официального обращения гр. Румянцева А. И. в администрацию по поводу справки об объекте не было. В приемный день 1 июня 2010 г. при обращении по поводу справки в порядке очереди в первой половине дня справка была предоставлена. Первый раз Румянцев А. И. обратился по поводу справки в среду 26 мая, ему объяснили, что, в связи с большой загруженностью землеустроителя, приема нет до вторника. С момента первого неофициального обращения до момента получения справки прошло 7 дней, а не полмесяца, как заявляет гр. Румянцев А. И. Прием в администрации идет целый день, до 13.00 – граждан, после 14.00 – лицензированных организаций и всех граждан. На приеме 01.06.2010 г. были официально 14 человек, еще с вопросами без записи – 7 человек, организаций – 4, и закончен прием в 17 час. 45 мин.


С. ВОРОНЦОВ,

глава администрации

МО Ларионовское сельское поселение»

img8 июня 2010 № 60 (11035)

Рассказать друзьям: