Диалог с читателем
8 июня 2010 № 60 (11035)

Дискриминация областных пенсионеров
Житель города Приозерска, ветеран труда Тамаз Чарквиани, принёс письмо в газету, в котором он сообщает:
«С 24 апреля для ветеранов труда Ленинградской области действует льгота с оплатой 10% на проезд электричкой. 1 июня мне предстояла поездка в Санкт-Петербург, из северной столицы я возвращался домой скоростной электричкой. В кассе Финляндского вокзала приобрёл билет на 17.30. Однако в электричке при проверке проездных документов у меня возникла проблема. Проводник электропоезда высказала претензию, обвинив меня в том, что мне ошибочно выдали билет на эту электричку, так как я не имею права ездить на скоростных поездах, потому что живу в области. Парадокс!
– Чем мы, пенсионеры области, хуже питерцев? Почему только столичные пенсионеры могут позволить себе поездки на скоростных поездах, а на областных ветеранов эта льгота не распространяется? Ведь цены на билеты на обычную и скоростную электрички одинаковы».
TxtRedaction>От редакции. Начнём с того, что работник железнодорожного транспорта в своей работе руководствуется распоряжениями своего начальника. А если говорить по существу, то подобный факт действительно приводит к дискриминации. Просто какая-то из ряда вон выходящая мера по отношению к нашим пенсионерам. Скорее всего, чьё-то непродуманное решение. Чтобы выяснить причину данного конфликта, редакция связалась по телефону с начальником железнодорожного вокзала станции Приозерск.
TxtRedaction>Юлия Попова рассказала корреспонденту о том, что работники железнодорожного транспорта не выдвигают никаких ограничений, кроме тех, которые указаны в официальных документах, а это договор, подписанный губернатором Ленинградской области и руководством Октябрьской железной дороги. В нём оговорено, что ветеранам труда Ленинградской области предоставляется льготная покупка билетов на электропоезда с оплатой 10%, кроме поездов повышенной комфортности.
TxtRedaction>Вероятно, эта оговорка и стала главной причиной абсурдной ситуации, в которой оказались приозерские пенсионеры. Пассажиры посчитали, что скоростная электричка от обычной отличается лишь тем, что не на всех станциях останавливается и комфортной её трудно назвать, так как люди едут в обычных вагонах, порой в этих поездах не работают либо вовсе отсутствуют туалеты. Однако железнодорожники придерживаются другого мнения, приравняв скоростную электричку к поезду повышенной комфортности. Здесь даже цены на билеты едины, о какой комфортности может заявлять проводник, отказывая ветерану труда в льготном проезде на скоростном поезде?
TxtRedaction>Зачастую у нас из ничего могут создать проблему, кто-то допустил небольшую ошибку в распоряжении и договоре, другой – заострил на этом пустяке особое внимание, а в результате – неприятности, с которыми столкнулись большинство пассажиров.
Наше терпение лопнуло
Наш дом № 2 на ул. Гастелло в г. Приозерске имеет инициативную группу уже 4 года. Опыт работы с управляющей компанией ООО «СтройСевероЗапад» накоплен немалый. Сейчас работаем с четвертым генеральным директором.
Каждый шаг к улучшению ситуации по содержанию дома давался всегда с большим трудом. Свои отношения с компанией старались строить на основе закона и права в цивилизованных рамках, не прибегая к судам. В итоге воз и ныне там. Денег на содержание дома как не было, так и нет. Судите сами.
|
Из справок о доходах за 2008 и 2009 годы
|
||
|
|
2008 г.
|
2009 г. |
|
Доходы без НДС
|
267910 |
289635 |
|
Расходы на содержание компании (в том |
252738 |
267564 |
|
Обязательные перечисления:
|
||
|
Аварийная служба |
14030 |
16506 |
|
Паспортный стол
|
6810 |
6651 |
|
Информационно-диспетчерское
|
5052 |
4383 |
|
Услуги МП РИЦ
|
8964 |
10393 |
|
Эл. Энергия
|
18553 |
23229 |
|
Аренда |
947 |
11882 |
|
Телефон
|
742 |
2939 |
|
Обслуживание программы 1С
|
615 |
2432 |
|
Транспортные услуги
|
275 |
1061 |
|
Дезинсекция |
815 |
708 |
|
|
56803 |
80184 |
|
Объединим зарплату работников компании
|
||
|
|
309541
|
347748
|
|
Доход всего: |
|
|
|
|
267910 |
267564
|
|
|
(-41631)
|
(-80184)
|
Таким образом, у этой компании денег именно на содержание нашего дома нет совсем. Мы, жильцы дома, содержим работников компании и всевозможные организации, а дом постепенно приходит в упадок (затыкаются лишь дыры, с которыми просто невозможно жить).
Мы – банкроты, и нужно признать, что с нами работает компания, которую необходимо менять.
По поручению инициативной группы
В. Селезнев
TxtRedaction>От редакции. С таким письмом его автор обратился в редакцию в начале мая, отметив, что инициативная группа довольно серьезная, она периодически собирается для того, чтобы обсуждать текущее положение дел. Все решения общих собраний жильцов у нее есть, но, подчеркивает В. Селезнев, управляющая компания их не соблюдает, в том числе, в частности, о ревизии электропроводки в доме.
TxtRedaction>На днях он сообщил о том, что инициативной группой проведено заочное собрание жильцов о переходе в другую управляющую компанию – ООО «Управдом», и договоренность с ее генеральным директором Е. Федотовой уже есть, о чем свидетельствует соответствующий документ. Генеральный директор УК ООО «СтройСевероЗапад» В. Киселев в ответ на это намерен сегодня, 8 июня, провести общее очное собрание собственников жилья.
Кто придумал эти порядки?
На днях в редакцию газеты зашел наш постоянный читатель Анатолий Румянцев, житель пос. Ларионово. Анатолий Иванович был сильно возмущен и, рассказывая о своей проблеме, даже ни разу не присел:
– Я хочу узнать, когда же закончится это безобразие? Сейчас я занимаюсь оформлением документов на свой дом. На Калинина, 51, мне сказали, что нужно принести справку из нашей поселенческой администрации о том, что мой дом стоит именно на землях Ларионовского поселения. И вот уже полмесяца я не могу получить эту справку в нашей Ларионовской администрации. Там всего один приемный день в неделю, вторник, и в этот день специалисты принимают только с 10 до 13 часов. С утра приходишь – уже очередища, весь коридор людьми забит. И приходят ведь с целыми пачками документов. Как засядет один такой посетитель, так на час-полтора, а там, глядишь, уже и прием закончился.
А придешь в неприемный день, так работники администрации уже в 9.30 чай пьют и еще и накричат на тебя: «У нас неприемный день!», «Закройте дверь!». Я слышал, что в администрациях других поселений и секретари в любой день могут справку выдать. А в нашей администрации у моей знакомой даже больничный в бухгалтерии в неприемный день не взяли!
Ну хорошо, кто-то скажет: так положено – один приемный день в неделю. Ну вы тогда и принимайте целый день, с 9 утра и до 6 вечера. А то у нас получается – полные кабинеты чиновников, а даже одной маленькой справки не добиться! Кто придумал эти порядки?
TxtRedaction>От редакции. Для того чтобы получить комментарий по описанной читателем ситуации, мы обратились в администрацию Ларионовского поселения. Глава администрации Сергей Воронцов оперативно отреагировал на наше обращение:
TxtRedaction>«На Вашу факсограмму от 02.06.2010 г. вх. № 910 администрация МО Ларионовское сельское поселение сообщает, что официального обращения гр. Румянцева А. И. в администрацию по поводу справки об объекте не было. В приемный день 1 июня 2010 г. при обращении по поводу справки в порядке очереди в первой половине дня справка была предоставлена. Первый раз Румянцев А. И. обратился по поводу справки в среду 26 мая, ему объяснили, что, в связи с большой загруженностью землеустроителя, приема нет до вторника. С момента первого неофициального обращения до момента получения справки прошло 7 дней, а не полмесяца, как заявляет гр. Румянцев А. И. Прием в администрации идет целый день, до 13.00 – граждан, после 14.00 – лицензированных организаций и всех граждан. На приеме 01.06.2010 г. были официально 14 человек, еще с вопросами без записи – 7 человек, организаций – 4, и закончен прием в 17 час. 45 мин.
С. ВОРОНЦОВ,
глава администрации
МО Ларионовское сельское поселение»
8 июня 2010 № 60 (11035)
