“Это увлекательный был аттракцион…”

Праздник – всегда радость, хорошее настроение, море улыбок и приятных впечатлений. Вот и в субботу, 6 июля, на центральной площади Приозерска громко играла музыка, слышались весёлые голоса, происходило красивое действо.

Мне на него попасть не довелось. Зато в седьмом часу вечера решила прогуляться и увидела то, что осталось от праздника. Зрелище оказалось малоприятным.

Суббота была довольно ветреной, и то, что составляло часть праздничного аттракциона (яркие разноцветные полоски, длинные белые ленты), разлеталось аж до самого «светофорного» перекрёстка – с одной стороны и почти до самой кирхи – с другой.

Но больше всего досталось территории школы № 5, с двух сторон ограды которой «остатки прежней роскоши» лежали густым слоем. Сплошняком они покрывали землю и вдоль тротуаров Петровского сквера, не избежала их и сама его территория. Подобное видела после городских праздников и раньше, но в гораздо меньшей степени.

Обидно: люди столько сил приложили, чтобы буквально «вылизать» город к 9 Мая, коммунальные службы постоянно поддерживали чистоту и до сего дня, а тут…

– Я прямо расстроилась, – сказала шедшая навстречу женщина. – Когда и насколько качественно удастся коммунальщикам убрать всё это? Ветер разносит мишуру всё дальше и дальше… Понятно, что организаторы праздника хотели сделать его как можно красочнее и лучше. Но, видимо, не продумали, что могут быть такие последствия. Надеюсь, в будущем это не повторится.

Сокрушались зрелищем и другие любители вечерных прогулок, а их в этот вечер было немало.

В воскресенье после полудня пошла посмотреть – что изменилось со вчерашнего вечера. Ведь обычно с раннего утра следующего дня бригада коммунальщиков после праздников всё вычищала. И мне всегда было немножко жаль, что им приходилось убирать столько мусора. На это раз жалость не пригодилась.

Я не поверила своим глазам: «праздничный» мусор как был на вчерашних местах, так там и остался. Только лёгкие белые ленточки разнесло и по центральному скверу. Прибились они к детской площадке, что напротив поликлиники, к клумбе у фонтана, прилепились к деревьям, кустам и цветам. Люди с сожалением оглядывали эти «сюрпризы» и переговаривались между собой:

– Как теперь всё это убрать?! А мы так привыкли к чистому, ухоженному городу. Пусть он снова будет таким!

Т. НЕВЕРОВА, г. Приозерск


Фотогалерея:


На снимках: праздничный аттракцион и его последствия.

Фото О. ТЮРИНА и Д. ПОЛЯКОВА

Рассказать друзьям: