“Покормила всех и собрала всё!”

Эту приятную женщину всегда радостно видеть на улицах нашего города. С уважением здороваюсь с ней, иногда обмениваемся впечатлениями о чём-либо. Вот и на этот раз заметила, что она недалеко от своего дома кормит бездомных кошек.

– Вон сколько нарожали, – показывает женщина на чёрненьких и рыженьких котят.

– Пойду поищу, где ещё спрятались.

Пройдясь по своим делам, на обратном пути снова встречаю благотворительницу и с удивлением замечаю, что она несёт целый прозрачный пакет жестяных банок – то ли пивных, то ли ещё каких-то.

Банки эти никак не вязались с положительным обликом этой женщины, а узнать их назначение, даже шутя, не посмела.

– Всех покормили?

– Покормила всех и собрала всё! – несколько раздражённо ответила женщина, приподняв пакет, чтобы мне лучше было видно его содержимое.

Оказалось, пустые банки она насобирала под окнами близлежащих домов, пока искала котят, и несла их, чтобы выбросить в мусорный контейнер. Уточнила:

– Постоянно столько набираю. Можно, конечно, пройти мимо. Но ведь самой противно, когда под окнами валяется хлам.

Вот и получается, что одни бросают животных на произвол судьбы, а под окна – мусор, другие же – неравнодушные люди – не могут пройти мимо и того, и другого. Душа у них болит за живые существа и за чистоту города.

Кто из этих людей счастливей? Первые с виду, может быть, беспечнее и веселее, вторые – серьёзнее, даже угрюмей. Зато душа у вторых чище и спокойнее от ощущения полезности каждого прожитого ими дня. А это дорогого стоит.

Хорошо, что есть такие люди.

О. ВИНОГРАДОВА, г. Приозерск

Рассказать друзьям: