17 июля в городе Приозерске состоялось профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями мототехники, в том числе несовершеннолетних.
Как сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России по Приозерскому району ЛО Андрей Новиков, к мероприятию были привлечены сотрудники мотогруппы строевого подразделения Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В результате рейда выявлены водители мототехники, не имевшие права управления, составлены административные материалы, техника помещена на специализированную стоянку, – уточнил Андрей Евгеньевич. – Подобные рейды на территории района будут продолжаться.
В Госавтоинспекции напомнили о требованиях, предъявляемых к водителям мототехники, а также об ответственности за их нарушение.
На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, объем двигателя которых не превышает 50 см3).
Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страхового полиса. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.
Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ), а за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей (часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ).
За несовершеннолетних водителей несут ответственность их родители, что предусмотрено статьей 5.35 КоАП РФ.
Подготовила Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото предоставлены ОГИБДД ОМВД России по Приозерскому району


