Хоть поэмы пиши!

Один знакомый итальянец, побывавший в Приозерске, восхищался нашим тихим городком, его зеленью и водными богатствами. Но больше всего, как ни странно, – облаками.

– В Италии небо всё время ясное, – говорил он. – А у вас почти каждый день облака. И всегда разные, очень красивые, хоть поэмы пиши.

Подумать только: а мы в силу привычки не только порой не замечаем их, но ещё и ругаемся: «Вот, солнце затмили. Когда же они пройдут!». Словом, каждый ценит то, чего у него мало или вообще нет…

Признаться, после того высказывания итальянца я всё чаще смотрю на небо и, пофантазировав, действительно вижу в нём много чудес. К примеру, не белая ли роза это облако (на снимке), да ещё с «нимбом» над ней? Удивительное зрелище!

Жаль только, что времени наблюдать за облаками не так много. Но и то, что есть, способствует душевному отдохновению и ощущению радости бытия. А это уже немало.

О. ВИНОГРАДОВА, г. Приозерск

Фото автора

Рассказать друзьям: