В наше время высоких скоростей и возросшей динамики событий длительные супружеские отношения вызывают особенное уважение. Пары, сумевшие сохранить любовь и верность на протяжении полувека и более, достойны огромной похвалы. На днях мне удалось пообщаться с одной из таких семей, где супружеский стаж составляет 50 лет. Владимир Васильевич и Татьяна Николаевна Швец из поселка Запорожское вместе уже полвека!
История будущих супругов началась в Якутии в 70-е годы, когда молодыми комсомольцами они приехали на молодежную стройку в рабочий поселок Надежный (который в будущем стал городом Удачным), где строили горнообогатительный комбинат по производству алмазов. Молодая женщина, будучи телефонисткой, обслуживала связь стройки, а ее будущий муж был электромонтером станционного оборудования, в составе бригады строил ЛЭП и подстанции.
– Мы жили тогда в общежитии – дружно и весело, а к нам приходили в гости молодые люди из бригады электромонтеров. Так мы и познакомились, а потом еще два года дружили. Конечно, Владимир красиво ухаживал: покупал конфеты, угощал яблоками, мандаринами и медом, который ему присылали родственники из Иркутской области. Мы были счастливы, хотя наш поселок из нескольких домов стоял посреди тайги и вокруг на 400 километров не было ни души, – вспоминает Татьяна Николаевна.
– В 1974 году мы поженились. Конечно, на свадьбе все было очень скромно, зато потом нам дали отдельную квартиру, где родился наш первенец – сын Вячеслав. В семье у нас было все просто, но, главное, мирно. Возможно, избежать лишних конфликтов и ссор помогало то, что я почти все время бывал в командировках в тайге – мы тянули ЛЭП на многие километры в округе. Так что когда я приезжал на выходные, то радость от встречи заставляла забывать все бытовые мелкие невзгоды, – добавляет Владимир Васильевич.
С огромным удовольствием супруги вспоминают свое первое путешествие в Вышний Волочек на собственном транспорте – в 1985 году они получили новую машину «жигули» по программе для северян. На тот момент в семье родилась дочь Анастасия.
– До сих пор любим путешествовать – это помогает поддержать романтику в отношениях, – признаются супруги. – Осенью посещаем театры Санкт-Петербурга. Недавно всей семьей ездили в Псков и Выборг, каждый год ездим отдыхать под Сочи. У Владимира Васильевича огромная коллекция брелоков из разных городов. А еще книги все время читаем, интересуемся историческими документальными материалами.
Разнообразить семейную жизнь, по словам четы Швец, помогает и музыка. Татьяна Николаевна с 1972 года участвует в самодеятельности, а муж ее в этом активно поддерживает. Сейчас Татьяна Швец выступает, будучи членом хора «Рябинушка», а также вокальной группы «Гармония». Дочь Анастасия пошла по стопам мамы – поет народные казачьи песни. У сына тоже хороший голос, он играет на гитаре.
В поселке Запорожское семья живет с 1988 года, после переезда из Якутской области – в этих местах жил родной брат Татьяны Николаевны. Здесь Владимир Васильевич и Татьяна Николаевна всю жизнь трудились в совхозе «Гражданский». Глава семейства работал водителем, имеет удостоверение заслуженного работника транспорта РФ, удостоверение почетного работника агропромышленного комплекса России и множество грамот и благодарностей за добросовестную работу. А его жена трудилась кассиром в совхозной столовой, потом нянечкой в детсаде и молочницей на молокозаводе. В ее копилке наград тоже много грамот и благодарностей, а также дипломов за творческие выступления.
Супруги Швец рассказали, что за годы совместной жизни они научились преодолевать трудности, по-настоящему понимать и поддерживать друг друга, А главное, они овладели умением достигать компромисса, уступать, если нужно, не копить обиды, понимая, что твоя половинка тоже может ошибаться.
– Знаете, можно просто посмеяться над какими-то мелкими недочетами или нелепыми шутками, вместо того чтобы злиться или обижаться, ведь у всех есть свои странности, которых с каждым годом прибавляется. Лучше не раздражаться, а относиться ко всему с юмором, тогда это будет еще один повод для радости и веселья в семье, – убеждены супруги Швец. – Молодым семьям мы желаем быть честными и терпеливыми в отношениях. Помнить, что семья – это ваша надежда, опора в жизни. Цените друг друга за ваши положительные качества, хвалите друг друга, говорите о любви почаще. И ищите в жизни всегда позитив, смейтесь, улыбайтесь, это всегда помогает
Людмила ЛОГИНОВА
Фото предоставлены автором


