В Запорожском поселении жизнь комфортная

На XIII российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2011» в Москве за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий серебряной медалью в номинации «Формирование комфортной среды жизнеобеспечения в сельских поселениях» награждено Запорожское сельское поселение.


За последние годы в поселении много сделано для улучшения условий проживания населения. Это касается коммунальной сферы, благоустройства, материальной базы социальных объектов, состояния дорог и других вопросов.

Запорожское сельское поселение весьма неплохо вступило в отопительный сезон 2011-2012 годов. Весь план намеченных работ по подготовке был выполнен. Это отметили и представители областного правительства, оценив подготовку как одну из лучших. Сейчас никаких перебоев с обеспечением теплом поселка Запорожское практически нет. Следует отдать должное управляющей компании ООО «Оазис» (руководитель В. Беркутов), со своими обязанностями она справляется на должном уровне.

Немало сделано и делается на объектах социальной сферы. Созданы хорошие условия для работы Дома культуры. В Запорожской основной общеобразовательной школе за счет областных средств в этом году произведен капитальный ремонт пищеблока. Он теперь отвечает всем современным требованиям, как по интерьеру, так и по оборудованию. В детском саду закончен ремонт прачечной. Решается вопрос по строительству нового ФАПа. Процесс находится в стадии завершения проектирования.

Есть движение и по строительству новых канализационных очистных сооружений. Проектная документация подготовлена и отдана на госэкспертизу. Что касается финансирования, то, согласно постановлению правительства Ленобласти № 272 от 21.08.09 г., утвержден план мероприятий долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2012 гг.», в котором предусмотрено выделение средств из областного бюджета на строительство КОС в поселке Запорожское в размере 25 млн. рублей.

Много внимания уделяется благоустройству населенных пунктов. В поселке Запорожское все дома старого фонда огорожены коваными металлическими заборчиками. Ко Дню поселка в этом году было произведено обустройство новой автостоянки возле Дома культуры. Детские площадки оборудованы не только в центре, но и в других поселках. В поселке Пятиречье ведется строительство спортивной площадки. Уже установлена хоккейная коробка. Инициативу проявили депутат Никита Делягин и староста поселка Олег Кирьянов. Кстати, о старостах: их в сельском поселении имеется шесть человек, и роль каждого, особенно в вопросах благоустройства, значительная. Говоря о подготовке к зиме, нельзя не отметить то, что с помощью депутата ЗакСа Ленобласти Любови Котовой для поселения приобретена снегоуборочная машина. Это позволит лучше содержать территорию поселка Запорожское в зимний период.

2011 год жители Запорожского поселения наверняка запомнят тем, что наконец-то отремонтировали дорогу до Соснова протяженностью около 15 км. На ней положен новый асфальт. Заасфальтировано также порядка 1,5 км дороги внутри поселка Запорожское (на снимке внизу). Что касается автобусного сообщения, то оно сегодня осуществляется без нареканий. Расписание согласовано, и оно выдерживается. Руководство автопредприятия реагирует на все замечания администрации.

Решаются вопросы обеспечения населения жильем. В поселке Запорожское построен 35-квартирный жилой дом (на снимке вверху). Его строительство осуществляла компания ООО «Викинг». Работы по благоустройству, подводу тепла и воды выполнило ООО «Оазис». Теперь они сами будут ответственны за качество этих услуг. В этом доме большинство квартир имеют молодые семьи. 22 получили субсидии от государства в размере 70% от стоимости жилья. Кроме них, две семьи получили субсидии на строительство индивидуальных домов. Новоселье должно состояться до Нового года.

По 105-му областному закону от 14.10.2008 года сформированы и закреплены за гражданами 42 земельных участка, а с 12 владельцами уже заключены договоры аренды.

Проблема обеспечения населения дровами, как и везде, существует. Но весной 2011 года силами администрации была произведена очистка придорожной полосы от лесоповала. Заготовленные дрова пошли на обеспечение нуждающихся пенсионеров. Каждому бесплатно завезли по 4 кубометра дров.

Необходимо отметить роль депутатов сельского поселения. Они работают конструктивно в контакте с администрацией. Авторитет главы поселения Павла Степанова во многом способствует положительному решению многих вопросов. В свою очередь, как руководитель одного из лучших хозяйств Ленинградской области и России, он заинтересован в том, чтобы условия жизни людей находились на должном уровне, и в меру своих сил и возможностей способствует этому. Очень важно, что есть взаимопонимание с главой администрации Валентиной Лестниковой. В этом, наверное, секрет многих последних успехов Запорожского сельского поселения в решении социальных проблем.


Геннадий ХЕЙТКОВ

Фото автора

img13 декабря 2011 № 142 (11264)

Рассказать друзьям: