Реальные плоды модернизации

2011 год одно из лучших хозяйств Ленинградской области ЗАО «ПЗ «Гражданский», несомненно, может записать себе в актив. Об этом в первую очередь свидетельствуют производственные показатели. Успешно прошла заготовка кормов. Собственного фуража запасено на 26% больше прошлогоднего. В расчете на условную голову скота в районе хозяйству нет равных. За десять месяцев текущего года произведено 9548,5 тонны молока, что на 502 тонны больше, чем в 2010 году. Реализация молока в зачетном весе увеличилась на 859 тонн, а реализация мяса – на 36 тонн. Средний надой молока в расчете на корову составил 8253 кг, что на 190 кг больше прошлогоднего. Племзавод «Гражданский» единственный увеличил поголовье коров. Оно уже составляет 1200 голов.


Как видно, по всем показателям имеется рост, и это не случайно. Средства, вложенные в материальную базу, дают свои результаты. Отличительной особенностью данного хозяйства является постоянное стремление к улучшению материальной базы, технологии и культуры производства. Несомненна заслуга в этом руководителя хозяйства Павла Степанова. Он является катализатором всего нового.

Каждый раз, приезжая в «Гражданский», ожидаешь увидеть что-то интересное, и ожидания всегда оправдываются. В конце мая текущего года на животноводческом комплексе было сдано в эксплуатацию после реконструкции двора № 6 новое родильное отделение для коров беспривязного содержания с доильной установкой «Елочка» на 14 голов и профилакторием для маленьких телят. При этом был учтен опыт европейских стран. Сама система беспривязного содержания предполагает иное поведение коров. Они телятся в отдельных боксах в свободном положении на соломе и не ограничены в движении, имея свободный выход на улицу в загоны. Отелы проходят без вмешательства. Смонтирована система видеонаблюдения, позволяющая контролировать все происходящее.

Кстати, как сказал заместитель генерального директора по животноводству Владимир Гаранин, такое видеонаблюдение ведется не только в родильном отделении, но и в доильном зале «Карусель», а также на территории фермы. Планируется все объединить в одну систему с выходом в Интернет, что позволит контролировать любой уголок фермы.

К 1 декабря намечено закончить реконструкцию двора № 12, бывшего телятника. Двор рассчитан на 350 голов взрослого скота (сухостойные коровы и нетели). Выглядит он впечатляюще – светлый, просторный. А главное преимущество его в том, что в дальнейшем он может использоваться и для дойного стада. Такие задумки имеются.

Все дворы, где произведена реконструкция, оснащены выгульными площадками. Удивительно, но животные даже в ноябре в холодную погоду предпочитают выходить из помещений на улицу. Хотя микроклимат там хороший.

В этом году для утилизации биохимических отходов был приобретен крематорий. Он сейчас работает в автоматическом режиме. Построена еще одна силосная траншея емкостью на 3 тыс. тонн. Введен в строй новый склад для покупных кормов.

Продолжаются работы по благоустройству территории животноводческого комплекса. Идет замена старого ограждения на новое, более эстетичное. Разобрана часть загонов вокруг фермы. В связи с тем, что большинство скота находится на беспривязном содержании и все дворы после реконструкции имеют выгульные площадки, необходимость в них отпала. Между 6-м и 7-м дворами установлена декоративная металлическая решетка и высажена березовая аллея.

Параллельно с модернизацией животноводческих помещений идет процесс совершенствования кормления животных. В последние годы заметно улучшилось качество собственных кормов. В текущем году заготовку силоса начали на неделю раньше прошлогоднего. Первая траншея была заложена уже 1 июня, всего за два дня. Заготовлено более 8 тыс. тонн зерносенажа. Он введен в рацион молодняка. В результате уменьшились затраты на покупку комбикормов, а привесы остались на высоком уровне. За 10 месяцев среднесуточный привес молодняка по хозяйству составил 867 г, что на 21 г больше прошлогоднего. В рационе скота имеется много различных компонентов, только микроэлементов более пяти. Идет совершенствование и технологии раздачи кормов. На кормовые столы с помощью миксеров сейчас поступают моносмеси. В этом году приобрели измельчители грубых кормов. Сено теперь в измельченном виде раздается в общей смеси.

Племзавод «Гражданский» – единственное хозяйство района, где все молоко реализуется высшим сортом. С октября часть его (примерно половину) стали сдавать сортом «Юнимилк» – это внутренний сорт молочного предприятия. Требования, по которым ведется оценка сортности, выше общепринятых. Естественно, и цена выше.

За счет чего же достигаются такие результаты? Прежде всего, за счет высочайшей санитарии при доении коров, отвечающей европейским стандартам. Операторы работают в перчатках. В молоке должно быть минимальное количество бактерий. Второй момент – технологический, охлаждение молока должно быть быстрым. Это достигается за счет импортного оборудования. Но главными являются санитария и культура труда. Стимулом служат расценки за сортность. В то же время за нарушения следуют серьезные наказания.

Реконструкция дворов предполагает изменение условий труда и нагрузки на работников, а также уменьшение их численности. В декабре исполнится ровно четыре года, как начался процесс модернизации фермы. За этот период общая численность работников, обслуживающих ее, сократилась более чем на 50 человек. Люди стали держаться за рабочие места, так как созданы хорошие условия труда и гарантирована неплохая зарплата.

– Ко мне приходят чуть ли не каждый день и просят принять на работу, но я вынужден отказывать, так как некуда ставить, – говорит Владимир Гаранин. – Результатом реконструкции стало то, что сегодня каждый работник четко знает и выполняет свои обязанности, поэтому лишних людей не надо. Коллектив в целом состоялся, и возраст трудоспособный.

Самые добрые слова хочу сказать в адрес операторов машинного доения Людмилы Назаровой и Нины Бабий, работающих в доильном зале «Карусель», а также Елены Масловой, Марины Андреевой, Татьяны Погодиной, которые трудятся на дворах с привязным содержанием коров. Из телятниц своим отношением к делу выделяются Оксана Шалаева, Елена Богомолова, Нина Полукарова.

Надежно обеспечивает раздачу установленного рациона животным служба кормления во главе с Натальей Семеновой. Особенно хорошо трудятся механизаторы Роман Филиппов и Анатолий Федоров.

Из года в год без каких-либо срывов вывозят произведенное молоко в Санкт-Петербург водители Владимир Панин, Николай Сумачёв, Валентин Зыков. Люди очень ответственные. Техника у них всегда в порядке.

Успешно справляются со своими обязанностями и специалисты зооветслужбы. Леонид Малышев, Анжела Дорошина, Татьяна Утюпина, например, совмещают обязанности техников-биологов и ветврачей. Надо отметить и ветсанитара Веру Байгозину, у нее тоже много работы. Большая нагрузка лежит на зоотехнике Людмиле Тарасовой, на бригадирах Валентине Мосейчук и Нине Прошиной, инженере МЖФ Владимире Тюбине.

Огромный объем работы выполняет энергостроительный цех во главе с Михаилом Тюбиным. Все строительство на ферме делается этим цехом под его руководством. Это только часть людей, о которых можно сказать самые добрые слова.

Все достигнутое сегодня – результат той последовательной работы, которая ведется в хозяйстве уже на протяжении многих лет. «Гражданский» – не рядовое хозяйство, и очень важно, чтобы к нему подтягивались и другие. Но сделать это в нынешних условиях весьма непросто, так как постоянно приходится бороться за выживание. К сожалению, отношение власти к отечественному сельскому хозяйству кардинально не меняется.


Геннадий ХЕЙТКОВ

24 ноября 2011 № 134 (11256)

Рассказать друзьям: