Команда 47 – лидер премии #МЫВМЕСТЕ

Сергей Кириенко (справа) вручает награду Александру Дрозденко.

Ленинградская область заняла 2-е место Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Субъект Российской Федерации». Награду главе 47-го региона вручил первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

«Ленинградская область всегда была и остается территорией добрых дел и взаимной поддержки. Сегодня мы в очередной раз это доказали», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Эксперты премии оценивали комплексные системные программы поддержки некоммерческого сектора, благотворительности, волонтерства, реализуемые правительством региона.

Число жителей региона, участвующих в благотворительных и волонтёрских инициативах, превысило 38 тысяч человек, а организаторов добровольческой деятельности – более тысячи человек. На территории области открыто 15 центров общественного развития «Добро.Центр», зарегистрировано более 2200 НКО, в том числе 16 НКО – исполнителей общественно полезных услуг.

Кроме того, в регионе успешно запущен механизм по вовлечению бизнеса в развитие социальных инициатив и поддержки СО НКО – так, фонд третьего конкурса грантов губернатора для некоммерческих организаций пополнился средствами крупного бизнеса.

Председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен отмечает, что главное достижение 2023 года – принятие первой в России стратегии развития некоммерческого сектора. Плановые показатели стратегии выполнены, а некоторые уже опережают сроки. Приоритетные направления на 2025 год – развитие культуры благотворительности и вовлечение бизнеса.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы

Рассказать друзьям: