Недавно я побывала в женской консультации нашего города. Стоя в очереди в регистратуру, невольно обратила внимание на объявление, размещенное на информационном стенде. Крупными буквами было написано следующее: «В Приозерской ЦРБ в условиях гинекологического отделения для желающих по пятницам проводится прерывание беременности под наркозом…» и цена вопроса.
Рядом с этим объявлением была лишь длинная и невнятная статья о женском бесплодии, написанная очень мелким шрифтом. И в ней не было ни слова о том, что бесплодие является, в том числе, следствием сделанных ранее абортов.
Кроме того, надо отметить, что данное объявление составлено не по букве закона. В Федеральном законе «О рекламе» (статья 24, пункт 11) сказано: «Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины».
Никакой другой информации, проливающей свет на суть и на возможные трагичные последствия аборта, в нашей женской консультации пока нет.
А задумывались ли те, кто размещал эту информацию, об её опасном влиянии на молодежь? Возможно, подобное объявление станет для какой-то молодой будущей мамы с ещё не устоявшимся мировоззрением последней каплей на весах в пользу прерывания жизни своего малыша.
Меня удивляет и возмущает информационный вакуум вокруг такой непростой темы, как аборт. Мы считаем себя православными, ходим в храм по праздникам, красим яйца и ставим свечки, а это ли главное? Все религии мира выступают против абортов, аборт считается убийством. Недавно ученые доказали, что у эмбриона уже с момента зачатия есть душа.
Тем не менее в России аборты легализованы, и подобная услуга есть в перечне услуг каждой женской консультации, но стоит задуматься, с какой целью женская консультация делает на этом акцент? Видимо, это выгодно, ведь абортов в России в год почти столько же, сколько родившихся детей. На 95 абортов приходится 100 родов за последние несколько лет. По данным Роскомстата, в Российской федерации женщины ежегодно делают порядка 2,5 млн. абортов. 10 лет – и вот вам потери второй мировой войны! Без единого выстрела!
Грустно осознавать, но есть вещи в мире похуже войны, это – равнодушие к собственным детям.
Конечно, мы, обычные люди, не можем изменить законодательство и запретить аборты, тем более запрет – это не выход. Оптимальное решение, на мой взгляд, это истина. Надо предоставлять будущим мамам реальную и правдивую информацию о том, что происходит, когда они прерывают жизнь собственного ребенка и каковы последствия аборта для здоровья, психики и дальнейшей судьбы.
Есть такая пословица «На чужом несчастье не построишь счастья». Разрушая жизнь своего собственного ребенка, будем ли мы счастливы в дальнейшем? Возможно, в данный момент мы избавимся от проблемы, но потом – что будет потом?
А. Кузнецова,
г. Приозерск
21 мая 2011 № 56 (11178)
