В редакцию газеты «Красная звезда» зашел ветеран ВОВ Петр Федорович Потроваев. Он рассказал, как 9 мая его приятно удивили, когда он пришел в магазин.
Ежегодно в День Победы он ходит на митинг и на могилу своей жены. И в этот раз не изменил традиции и, возвращаясь домой, решил зайти в “Водолей” за хлебом. Купив батон, ветеран направился к выходу, тут его задержала женщина, это была директор ЗАО «Водолей» Галина Пономарева, она предложила пройти с ней в кафе магазина. Здесь за столиком сидели другие ветераны ВОВ. В этот день всех пожилых людей с медалями на груди, кто заходил в магазин, приглашали за столик. Увидев на столе богатое угощение, Петр Федорович удивился:
– В честь чего?
– В вашу честь! Всё для вас, наши дорогие ветераны! – ответила Галина Викторовна. Она поздравила ветеранов с праздником, вручила каждому открытку с деньгами – 1,5 тысячи рублей – и пакет с горячими пирожками.
– Так было трогательно и приятно! – произнес Петр Федорович. Конечно, ветеран не ожидал такого сюрприза, поэтому был приятно удивлен. Петр Федорович рассказал, что впервые ощутил такое чуткое внимание к себе. Вспомнил, что только в юбилейный год 65-летия Победы он получил от государства одну тысячу рублей к празднику и пакет с продуктовым набором. Обычно ветеранов ВОВ поздравляли открытками. В этот раз было все по-праздничному и душевно.
– Мне, как и другим ходячим ветеранам, повезло, – говорит Петр Федорович, – хуже сегодня тем, кто прикован к постели. Вот о них власть часто забывает.
Петр Фёдорович вспомнил о тяжелой жизни тех, кому пришлось жить и работать в тылу в военные годы. Известие о войне его застало в поле, на сенокосе. Вместе со старшим братом и другими деревенскими мужиками он косил траву. Нужно было выполнить план по заготовке на зиму сена для колхоза.
– Это было в Урмане, – вспоминает ветеран, – наша семья жила в Сибири, это в тайге в 7 0-ти километрах от реки Иртыш, где водились бурые медведи. В поле прискакал всадник и сообщил страшную весть: «Война!». Все мужики, кому было 18 лет и старше, пошли в сельский совет, оттуда на фронт. Так и опустело наше село, а позже и осиротело.
Петр Федорович ясно помнит, как на подводе до самой переправы ехали с братом Димой. Больше он брата не видел, только его фото сохранилось. Дмитрий погиб в 1944 году.
Здоровые и крепкие сибирские мужики ушли воевать, а вся тяжесть сельской жизни легла на плечи подростков, женщин и стариков. Сами голодали, немало людей умерло от голода и болезней, а все, что выращивали в колхозе, сдавали для фронта. Понимали – нужно кормить армию, чтобы победить врага. Вагоны с зерном, картофелем и другими продуктами и теплыми вещами отправляли на фронт. Люди в тылу работали до изнеможения. Болели и уставали, но шли на работу, даже детям нельзя было прогуливать, иначе могли наказать по всей строгости военного времени.
В конце 1944 года призвали в армию Петра. Три месяца он отслужил в учебной воинской части города Омска, затем его направили в Ленинградский военный округ. Как и все пацаны того времени, он мечтал бить фашистов. Ему хотелось отомстить за брата, но не довелось, а пришлось охранять пленных немцев. Его сверстники, рожденные в 1927-1929 годы, долго служили в армии – это целых 7 лет срочной службы, пока не подросло новое поколение призывников. Его служба проходила в поселке Саперное, затем в Сторожевом. На приозерской земле он встретил чудесную девушку и женился. Вместе с Александрой они прожили 59 лет, и 6 лет он живет вдовцом, и всё в Приозерске. Вместе воспитали двоих детей, помогали воспитывать четверых внуков и правнуков. Вся его послевоенная трудовая биография связана с Приозерском, общий трудовой стаж 57 лет. Отслужив в армии, он 50 лет трудился на целлюлозном заводе, постоянно по скользящему графику на вредном производстве. Выйдя на пенсию, продолжал трудиться в ЖКХ, и только в 75 лет ста
л неработающим пенс
ионером. В его трудовой книжке одни поощрения, а на груди – медали и среди них первая медаль, полученная в 1945 году «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С малых лет привыкший трудиться, Петр Федорович не мог сидеть дома и предпочел пассивному отдыху – активный. Собирал ягоды в лесу, заготавливал веники для городской бани.
Петр Федорович смеется:
– Выйдя на пенсию в 75 лет, я стал бизнесменом, заготавливал и продавал веники и лесные ягоды. Было и такое, когда за лето 95 тысяч зарабатывал, из них только на вениках 45 тыс. рублей. Первые огурчики в нашем парнике появлялись уже в середине июня.
Когда умерла супруга Петра Потроваева и он остался один, дочь уговаривала переехать к ней в Москву, но он отказался. Здесь, в Приозерске, похоронена его супруга, ветеран заботливо ухаживает за её могилкой. Каждый год он высаживает разные цветы, которые цветут с ранней весны до осени. Вот и сегодня с утра уже съездил в Девяткино, купил рассаду. Он часто ездит к дочери в Москву, выгонит из гаража “жигуленка”, сядет за руль и – вперед. В свои 84 года выглядит бодрым. Ещё летает к родственникам в Сибирь и на Украину – туда, где живут его сестры, брат и племянники. Жизнь разбросала всех по разным городам и странам. Хорошо, что государство предоставляет льготу ветеранам, и если есть силы и здоровье, а они у Петра Федоровича ещё не иссякли, он ездит, чтобы повидаться с родными.
Татьяна Волкова
21 мая 2011 № 56 (11178)
