Навстречу юбилею

В этом году “Красной звезде” исполняется 85 лет. Первый номер ее вышел 3 октября 1940 года, и называлась она “Коммунар”. На период Великой Отечественной войны выпуск газеты был приостановлен по вполне понятной причине – на нашей территории хозяйничали немецкие захватчики.

После освобождения Приозерья от непрошеных “гостей” районка снова начала выходить, но уже под названием “Красная звезда”. Было три выпуска в неделю, каждый на четырех полосах. Печаталась районка в приозерской типографии.

Можно смело утверждать, что “Красная звезда” являет собой заметную часть истории района. Газета не только сообщала новости, но и постоянно раскрывала опыт работы лучших предприятий, совхозов, организаций и учреждений. Этот опыт распространялся на весь район, что способствовало достижению роста производительности труда, повышению эффективности производства.

В центре внимания газеты всегда были человек труда, прогрессивные руководители. Недавно мы получили свой номер газеты от одного из бывших директоров совхоза. В вышедшем в семидесятые годы прошлого века номере был очерк о нем. После той публикации его выдвинули сначала на руководящую работу в районный центр, а потом в область. Он горячо поблагодарил районку за удачно сложившуюся карьеру, все эти десятилетия хранил газету как талисман. Подобных примеров истории “Красной звезды” много.

Не стояла на месте и сама газета. Она постоянно развивалась, совершенствовались и содержание, и внешний вид. “Красная звезда” сегодня является победителем и призером множества конкурсов различных уровней, включая международные, включена в общероссийский список “Золотой фонд прессы”, имеет приз “Золотой пеликан”, “Золотое перо Ленинградской области”, Диплом Всероссийского конкурса “Золотой гонг” и т. д. Многие сотрудники редакции газеты награждены почетными грамотами, дипломами, благодарностями различных ведомств, имеется и Гран-при регионального конкурса на лучший материал.

С 1 января 2025 года “Красная звезда” будет выходить 1 раз в неделю в объеме 24 полосы. День выхода – четверг. Надеюсь, дорогие читатели, что “звездочка” в новом качестве понравится вам еще больше.

С уважением,
Олег ТЮРИН, главный редактор
газеты “Красная звезда”

Рассказать друзьям: