Вдохновлённые Рождеством

Проект «Культурный код»

В Приозерской городской библиотеке открылась традиционная Рождественская выставка. В библиотеке собрались художники из объединения приозерских художников, чтобы подвести творческие итоги ушедшего года и поделиться планами на новый 2025 год. И, конечно же, центром встречи стали работы, представленные на выставке. Уточним, что в этом году на выставке, помимо работ наших земляков, также представлены пять работ художников из Карелии. Это “Снежный ангел” Татьяны Кныш, “Карельский пейзаж” Надежды Бахметьевой, “Первый снег” Дениса Оборина, “Радость бытия” Анастасии Примак и “Бездна” Веры Коваленко.

Также в выставке поучаствовали учащиеся Приозерской художественной школы.

Всего представлено 80 работ, из них 45 графических и живописных, 9 – декоративно-прикладное искусство и 26 рисунков.

В работах используются такие материалы, как карандаши, масло, акрил, пастель и другие.

На выставке зрители могут увидеть самые разные жанры и сюжеты.

Значительная часть работ посвящена изображению ангелов.

В центре внимания работы Ирины Поляковой – “Спящий ангел” (по Э. Х. Тайеру) и “Ангел молитвы” (по Т. А. Нэффи). Работы объединяют цветовая гамма, легкость и невесомость изображенных фигур.

На картине Евгения Полетаева – фрагмент известной картины Рафаэля Санти “Сикстинская Мадонна”. Он изобразил двух ангелов, расположенных в нижней части шедевра эпохи Возрождения. Ангелы задумчиво и немного печально смотрят вдаль. В их взгляде смирение и принятие неизбежности божественного промысла.

Самая необычная из представленных работ – картина Елены Лазаревой “Angelus meus” (“Ангел мой”). Работа выполнена в смешанной технике с использованием дрифтвуда – кусочка дерева, найденного на берегу Ладоги, папье-маше, бусин и других материалов. Елена впервые участвует в нашей выставке, но ее работа вызвала большой интерес у читателей.

На картине Татьяны Лихманюк “Там, за облаками” – неожиданный сюжет: необычная пара – ангел и котенок – гуляют по небесному своду, разговаривая только взглядами.

Небольшой, но очень выразительный триптих “Ангелы” Светланы Травниковой-Моисеенко рассказывает историю о свободном небесном полете и красоте небесных сфер.

А вот на картине Надежды Ивановой “Ангел зажигает звезды” изображена трогательная и символичная сцена: маленький ангел своим прикосновением зажигает новые звезды.

Отдельно хочется выделить работу Марины Полетаевой “Портрет города”. На ней изображены самые значимые исторические места города, а вверху, защищая город, парит Богоматерь Валаамская. В этой картине есть маленький секрет. Самые наблюдательные могут найти изображение трех фигур: девушки и ее верных друзей хаски.

На выставке также представлены различные пейзажи, натюрморты, сюжетные картины.

Особое внимание зрителей привлекает работа Елены Чумак “Путники”. На ней по ночному заснеженному лесу идет путник в сопровождении таинственного спутника. Многие задаются вопросами: кто гуляет в новогоднем волшебном лесу и какой секрет скрывает эта работа?

Также огромный интерес вызвали работы Сослана Абаева. Это два пейзажа, на которых изображены наша любимая крепость Корела и священные утки Кексгольма. Солнечный и летний день на этих картинах согревает сердца читателей яркими цветами в промозглые зимние дни.

Еще нашему городу посвящены городские пейзажи Светланы Степановой. Это пейзаж “Улица Ленина, 14-18”, где изображен исторический центр города, и “Заводская, 3-5” с ансамблем административно-служебных зданий бывшего целлюлозно-бумажного комбината фирмы “Вальдхоф”.

Поклонники альпинизма и гор отмечают картину Галины Мостовой “Заилийский Алатау”. На фоне снежно-синих гор идет группа альпинистов. От работы веет свежестью и романтикой туристических походов.

И всех нас совершенно очаровал натюрморт Дины Дикке “История груши”. Лаконичный и контрастный, абсолютно уравновешенный в цвете “диалог” груши и хурмы напоминает об искусстве первой половины ХХ века. Внешняя простота работы на самом деле результат вдумчивой и кропотливой работы художника.

Поклонники декоративно-прикладного искусства и творчества могут полюбоваться текстильными куклами-ангелами Елены Укконэ, вязаными ангелочками Светланы Колпаковой и новогодними игрушками Елены Чумак.

И в заключение хочется сказать несколько слов о работах учащихся Приозерской художественной школы. В центре внимания рисунков – зима и зимние радости. Среди сюжетов – удивительные и яркие истории о предновогодних хлопотах и встрече Нового года, новогодней ярмарке и прогулках в зимнем лесу, о зимних забавах и зимних обитателях леса. Работы отличают интересные композиции, умелое использование самых разных материалов, оригинальность и смелость исполнения.

Все эти и многие другие работы вы можете посмотреть в нашей библиотеке до 6 февраля.

В выставке приняли участие Евгений Полетаев, Марина Полетаева, Нина Полетаева, Наталья Тумовская, Елена Чумак, Татьяна Лихманюк, Елена Укконэ, Вера Хренова, Надежда Иванова, Светлана Степанова, Светлана Травникова-Моисеева, Дина Дикке, Анна Никитина, Елена Лазарева, Ирина Полякова, Сослан Абаев, Галина Мостовая, Светлана Колпакова, Татьяна Кныш, Надежда Бахметьева, Денис Оборин, Анастасия Примак, Вера Коваленко.

Выставку можно посмотреть в часы работы библиотеки: пн.-вт. с 11.00 до 18.00, вс. с 11.00 до 17.00, сб. – выходной. Вход свободный. Справки по телефону 8 (81379) 36-937.

М. АЛЕКСЕЕВА


Фотогалерея:


Фото О. ПРИЧКО

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: