В минувший понедельник, 27 января, в городе Приозерске у мемориала на братском воинском захоронении состоялся торжественно-траурный митинг в честь 81-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Назойливый январский дождь вперемешку с мокрым снегом не помешал приозерцам почтить память о подвиге ленинградцев, одолевших врага и вопреки всем выпавшим на их горькую долю невзгодам сохранившим любовь к Родине, веру в общую Победу и светлое будущее. Длинная колонна из людей образовалась перед памятным монументом. Ветераны, представители Законодательного собрания и правительства Ленинградской области, администрации Приозерского района, организаций и учреждений города Приозерска, молодежных объединений Приозерья – все с трепетом и уважением приняли участие в церемонии возложения цветов в знак глубокого признания поколению победителей.
– Подвиг, совершенный ленинградцами, воинами-защитниками и освободителями города в годы Великой Отечественной войны, не будет забыт ни современниками, ни будущими поколениями. Могилы Пискаревского кладбища, пронзительные строки дневника Тани Савичевой – все это вечно будет напоминать о блокадных днях и ночах. Никто не забыт, и ничто не забыто. Эти строки звучат как присяга, как наш обет вечно помнить имена тех, кто ценой своей жизни отстоял Ленинград, – обратился к присутствовавшим глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.
Слово также было предоставлено почетному ветерану региональной общественной организации ветеранов Ленинградской области бывшей малолетней узнице Валентине Егеревой.
– Всё дальше от нас уходит военное лихолетье, и поэтому важно, чтобы подвиг старшего поколения помнили ныне живущие и те, кто придет после нас, – сказала Валентина Васильевна, которой было 6 лет, когда началась Великая Отечественная война, и детство ее прошло за колючей проволокой в страхе, голоде и холоде, без родительской любви и ласки. После некоторой паузы ветеран обратилась к приозерской молодёжи. – Ребята, вы прекрасны, молоды и красивы. Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее. Будьте патриотами своей страны. Будущее в ваших руках. На ваших плечах лежит забота о защите Родины. Берегите все, что оставляет вам старшее поколение, дорожите своей страной, своей малой родиной. Любите свой приозерский край! Украшайте его своим трудом, знаниями, любовью. Дорогу осилит идущий. Так пусть она будет озарена ярким солнечным светом. Успехов вам в достижении цели, какой бы сложной она ни была!
Завершился митинг минутой молчания под мерные звуки метронома
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото автора



























