Городские пейзажи
– Что за странное мрачное сооружение, похожее на бункер, водрузили по пути к продовольственному рынку? – удивляются одни. – Весь вид на яркое здание с кафе и магазинами загораживает.
– Может, здесь тоже будет какое-то экзотическое кафе или торговый павильон? – гадают другие.
– Вдруг это какой-то очень важный объект, а мы выражаем недовольство? – предполагают третьи.
– Ещё скажите – секретный! – иронизируют четвёртые.
Не думаю, что сооружение некомфортно только для глаз. Прохожие терпеливо огибают его кто спереди, кто сзади, вместо того чтобы как раньше идти напрямик. Люди недоумевают, а вывеску на боковой стенке замечает не каждый.
Содержание вывески вселяет оптимизм, однако в мрачности сооружению не откажешь, как и в помехе на пути. Сколько ни разглядывают его прохожие снаружи и ни пытаются заглянуть внутрь в разное время суток, складывается такое впечатление, что сооружение необитаемо. Зачем же «загадочный объект» стоит здесь так долго и, судя по вывеске, намало простоит ещё? Вопрос остаётся открытым.
P. S. Иду субботним вечером 1 февраля к продовольственному рынку и не верю своим глазам. Загадочное сооружение, долго пугавшее прохожих своей безжизненностью, засветилось яркими огнями! В окнах видно какое-то движение, в дверь входят и выходят люди…
Что же за значимость у этого объекта, что там внутри? Оказалось, обычный продовольственный магазин, каких вокруг десятки. Но то, что сооружение теперь хотя бы не пустует, уже радует.
Александр В., г. Приозерск
Фото автора

