Волонтёрское движение
«Невский десант» – молодежная патриотическая акция, в рамках которой студенты из разных вузов Санкт-Петербурга выезжают в населенные пункты области, чтобы помочь провести мероприятия по благоустройству, просветительские мастер-классы или просто помочь нуждающимся людям. Это региональный этап Всероссийской патриотической акции «Снежный десант».
В период нынешних зимних студенческих каникул ребята-волонтеры трудились на территориях Ромашкинского, Сосновского, Мельниковского и Плодовского сельских поселений. Они помогали убирать снег, складывали дрова, участвовали в школьных уроках и занятиях в детсадах, а также организовывали мини-спектакли в местных Домах культуры.
Олеся Смирнова, командир одного из отрядов, рассказала, что они побывали в Плодовом, где провели уборку на территориях возле бассейна, школы, детского сада, причем чистили не только площадки вокруг зданий, но и кровли.
– Особенно нам понравилось общение с ребятишками детсада. Здесь мы провели мастер-класс по оригами, делали лису, медведя и кота. В завершение игровых занятий мы разучили с малышами танцевальные движения, было очень интересно и весело, – рассказала Олеся. – Также в местном культурном центре мы поставили театрализованную историю «Сказка о потерянном солнце», которую все приняли очень тепло.
Лидер другого отряда Полина Петрова поделилась своими впечатлениями о возможности оказать помощь жителям Ромашкинского и Мельниковского поселений.
– Самыми насыщенными были хозяйственные работы в Саперном, где мы помогли произвести демонтаж старых помещений на территории храма Коневской иконы Божией Матери, а еще трудились на приходской ферме, занимаясь уборкой загонов для животных. За короткий срок наша команда смогла выполнить работу, на которую служителям храма пришлось бы потратить примерно две недели, – с гордостью сказала Полина. – Кроме того, в Мельниково мы взяли на себя роль педагогов: провели более 30 профориентационных занятий, рассказали про свой опыт поступления в вуз, о движении студенческих отрядов и нашей волонтерской акции. Еще проводили прикладные мастер-классы и танцевали флешмобы на переменах между уроками, тем самым разнообразили обычный школьный день. Нам везде были очень рады, было приятно чувствовать, что мы нужны, видеть пользу от нашего труда и то, что можем стать примером для такой же молодежи, как и мы.
Как отметили представители администраций сельских поселений, помощи молодежи они всегда рады. Тем более что студенты полны кипучей энергии, довольно легко идут на контакт, готовы организовать любое общественно важное мероприятие и помочь в решении бытовых вопросов.
Людмила ЛОГИНОВА
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором





