Жительница Ларионово чуть не потеряла наследство


По закону наследник не вступает в права наследования автоматически.

Для вступления в свои права надо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Для совершения этих действий законом предоставляется срок – 6 месяцев. Однако порой случается, что наследники не обращаются вовремя к нотариусу, из-за чего можно потерять наследство.

Так произошло с жительницей поселка Ларионово, которая в течение нескольких лет пользовалась земельным участком после смерти отца, и вдруг оказалось, что она вовсе не является его владелицей, и имущество может быть передано муниципалитету. На помощь женщине пришла адвокат. Она помогла жительнице обратиться с иском в суд, чтобы восстановить свои права.

– Дело в том, что, хотя гражданка в установленный законом срок после смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, но фактически она приняла наследство, так как распорядилась вещами отца, обрабатывала земельный участок, оплатила членские взносы, что подтверждается квитанциями об оплате членских взносов, сведениями председателя СНТ “Ларионовское”, – пояснила адвокат. – Этого достаточно для вступления в права наследования согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года, в котором даны разъяснения о совершении наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ.

К слову, если кто-то вовремя не может лично приехать и подать заявление на вступление в наследство, его можно передать дистанционно. Для этого достаточно обратиться в любую нотариальную контору и написать заявление там. Нотариус заверит подпись и передаст электронную версию документа коллеге, у которого открыто наследственное дело (его можно найти через бесплатный реестр Федеральной нотариальной палаты)

Людмила САФРОНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: