Проект «Культурный код»

Слева направо – музыкальный руководитель Лариса Панасенко, художественный руководитель Сергей Завьялов, библиотекари Галина Бабина и Наталья Ли, хореограф Кристина Старостина и внизу директор культурно-спортивного комплекса Наталья Карпук.
В феврале 1980 года Дом культуры поселка Плодовое распахнул свои двери для местных жителей. В нынешнем году это замечательное учреждение культуры нашего района отмечает свой 45-летний юбилей, оно носит теперь название – Плодовский культурно-спортивный комплекс. В преддверии празднования дня рождения культурного центра я побеседовала с его директором – Натальей Карпук.
– Наталья Юрьевна, напомните, пожалуйста, кто стоял у истоков создания поселкового очага культуры?
– Судьба культурного учреждения неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, кто здесь творил, тех, кто любил и всегда ждал зрителей. Личность каждого из них нашла отражение и в судьбе Дома культуры. Первым директором стала Елизавета Журавлева – отличный организатор, профессионал своего дела, талантливый человек. С ней бок о бок трудилась Валентина Петушкова, которая была и художественным руководителем, и хореографом, и руководителем хора. Шли годы, менялась жизнь, на смену приходили новые люди. Росли коллективы, их профессиональное мастерство, и практически каждый житель поселка мог найти здесь увлечение по душе. Хочется вспомнить добрыми словами тех, кто в разное время трудился и трудится сейчас в Доме культуры и внес свою лепту. Это Иннокентий Пискунов, Валентин Степанов, Марина Пахомова, Александр Булатов, Владимир Петушков, Наталья Ли, Николай Селезнев, Мария Шахтарова, Мария Журавлева, Светлана Акулова, Александр Кагарманов.
Дом культуры прошел разные этапы своего существования. Но одно мы можем сказать уверенно, что оснащение аппаратурой и светом, приобретение костюмов для артистов и коллективов, большой и комфортный зрительный зал, равного которому трудно отыскать в районе и даже в области, – всего этого не было бы, если бы нам не помогали, не поддерживали. Хочется отметить людей, которые на протяжении многих лет сотрудничают с нами и отзываются на наши просьбы.
Мы благодарим депутата Госдумы Федерального собрания Сергея Яхнюка, депутата Законодательного собрания области Светлану Потапову, директора племзавода “Первомайский”, председателя общественной палаты района Алексея Павлова, ранее работавшего главу администрации нашего поселения Николая Бабина, бывшего директора племзавода “Первомайский” Татьяну Половикову. Низкий поклон всем, кто помогает развитию культуры и спорта в нашем сельском поселении и в районе в целом.
– Каковы главные направления вашей работы сегодня?
– Главная задача работы любого культурного учреждения на селе – организация досуга и приобщение жителей села к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству. Также мы стремимся стать местом, где сельский житель сможет отвлечься от тяжелого физического труда и получить позитивные впечатления от общения с интересными людьми, земляками и друзьями. Организовываем любые общественные мероприятия для детей и взрослых: конкурсы, концерты, народные гулянья, фестивали, соревнования, открытые уроки, творческие лаборатории, мастер-классы, квесты и многое другое.
Одно из самых ярких культурных событий – это песенно-танцевальный фестиваль-конкурс “Бабье лето”, в центре которого – женщина-труженица, красавица, мастерица. Идея его создания родилась в сентябре 2018 года, и вот уже шесть лет подряд гостеприимная плодовская земля принимает у себя творческие коллективы района и Ленинградской области.
Также на базе культурного учреждения в апреле, в День танца, проходит хореографический зональный фестиваль “Танцевальная карусель”. А еще мы можем похвастаться проведением масштабной театрализованной программы в праздник “День Нептуна”, которую придумали проводить десять лет назад в День ВМФ. Традиционно на это костюмированное веселое представление на берегу озера Отрадное к нам приезжает множество гостей.
Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений нашей деятельности, мы стремимся привить детям и молодежи искреннюю любовь к малой родине, гордость за свое Отечество и гражданскую ответственность. Для этого регулярно организуем митинги и церемонии возложения цветов у знаковых мест, проводим акции, чтобы сберечь память героев войны.
Конечно, мы уделяем внимание работе с пожилыми людьми. Они у нас очень активные, особенно ветераны – участники народно-самодеятельного хорового коллектива “Сударушки” во главе с Сергеем Завьяловым, который трудится в нашем культурном учреждении художественным руководителем. Этот коллектив – также наша гордость, неоднократный победитель различных конкурсов районного и областного уровней. Кстати, совсем недавно в Санкт-Петербурге на фестивале “Играй, гармонь блокадная” одна из вокалисток хора и гармонистка Валентина Гурьянова представляла наш город и была удостоена звания лауреата 3-й степени. А также привезла массу положительных эмоций от встречи с огромным количеством единомышленников: музыкантов и певцов, влюбленных в основную представительницу истории русской музыки – гармонь.
Особое внимание мы уделяем занятиям с детьми, заполняя их досуг игровыми программами, праздниками, театрализациями. В течение всего летнего сезона проводим познавательные и развлекательные мероприятия для детей пришкольных оздоровительных лагерей, на детских площадках. На базе Дома культуры проводится показ объединяющих семейных художественных фильмов.
Мы стараемся охватить в своей деятельности все, что относится к культуре, – это хореография, театр, развивающие кружки, спортивные секции, библиотека и многое другое. Например, я являюсь руководителем творческой студии “Нюшины дети”, где мы занимаемся вокалом, театрализациями, сценической пластикой и речью. Лариса Панасенко преподает вокал в кружке “Звонкий голос”, она развивает у детей слух, ритм и певческие способности. Кристина Старостина ведет хореографический кружок, возглавляя танцевальные коллективы “Топотушки”, “Притяжение”, “Овация”, “Арт-Дэнс”. Дети приходят на танцы начиная с трех лет, предпочтение отдается современной хореографии. А еще у нас есть кружок декоративно-прикладного творчества “Сундучок рукоделия”, где Валерия Стасенко знакомит детей с лепкой и рисованием, различными техниками аппликации, учит шитью игрушек. Занятия воспитывают творческое восприятие природы, жизни, искусства, способность материализовать свои воображаемые образы. Также у нас много активностей в сфере спорта – в нашем комплексе проходят тренировки по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, есть возможность заниматься городками и плаванием. Все это проводят наши замечательные тренеры Дмитрий Глебов, Виктор Алексеев, Роман Пожидаев.
В свободное от школы время дети также посещают наши библиотеки – место, где они отдыхают и просвещаются, а помогают им в этом главный библиотекарь Первомайской библиотеки Галина Бабина и библиотекарь поселка Соловьевка Наталья Ли.
Наш Дом культуры – это уютное место, где можно отдохнуть душой, приобрести новых друзей, примерить на себя роли артиста, художника, порадоваться за своих детей, выступающих на сцене. Это место, где царит настоящее просвещение, помогающее людям не только повышать уровень образования, но и противостоять сложностям жизни.
– Что Вы вкладываете в понятия “культура”, “культурный человек”, стараетесь ли воспитать такого человека вашей деятельностью?
– Культура – это не просто набор традиций и обычаев. Это мощная сила, которая объединяет людей, укрепляет общественные связи и формирует наше мировоззрение. Культура – это то, что делает нас людьми. В какой бы ситуации мы ни оказались на жизненном пути, человек должен всегда оставаться человеком. Мне очень хотелось бы, чтобы наш Дом культуры воспитывал именно таким образом, чтобы наши жители становились любознательнее и открывались навстречу всему новому, чтобы интересовались искусством и старались расширять свой кругозор.
– Как идет подготовка к юбилею? Как планируется провести юбилейный день?
– На протяжении трех месяцев кипит активная работа в подготовке проведения юбилея Дома культуры. Руководители своих коллективов проводят репетиции по пять дней в неделю, закуплены материалы для украшения сцены, подготовлены материалы для фотовыставки, где можно будет увидеть историю создания и развития нашего учреждения. Для зрителей подготовлены лучшие номера художественной самодеятельности. Всё подготавливается с любовью и уважением к нашему зрителю, и мы надеемся, что громкие овации после концерта будут оценкой многомесячного труда всего коллектива. Для работников Дома культуры нет ничего прекраснее, чем видеть восхищенные глаза своего зрителя.
Людмила ЛОГИНОВА
Коллектив понимает, что 45 лет – важная веха в жизни нашего культурного учреждения, поэтому провести этот праздник нужно достойно.
Жителей и гостей нашего поселения ожидает много интересных сюрпризов, а также праздничное театрализованное представление, которое пройдет 22 февраля в 17 часов.
Приглашаем всех желающих!
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором




