Дорога жизни и лепёшки из травы

К Дню Великой Победы

Наталья Репина.

Жительница деревни Раздолье Наталья Александровна Репина в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. И в столь почтенном возрасте она остается активной – посещает все культурные мероприятия, любит читать и даже пишет стихи. Юбилярша с детства увлечена литературой, особенно поэзией, так что на праздники частенько выступает с декламацией поэтических произведений в местном Доме культуры.

Родилась она в Ленинграде. Мама была учительницей физики и математики в школе, а папа работал геодезистом. Он погиб в 1943 году. А моя героиня оказалась в блокаде. После того как разбомбило дом, семье, состоящей из бабушки, мамы, Натальи Александровны и ее брата, пришлось скитаться по разным квартирам.

– Мама продолжала преподавать в школе, а также помогала защищать город при нападениях фашистов – вместе с другими ленинградцами сбрасывала с крыш и тушила зажигательные бомбы, чтобы сохранить здания от пожаров и разрушений, а еще рыла окопы и, будучи донором, сдавала кровь, за что ей давали продуктовые наборы, – вспоминает юбилярша. – В 1942 году нас эвакуировали по Дороге жизни. Ехать в кузове полуторки было холодно и страшно, того и гляди попадешь под бомбежку. К счастью, проехали по Ладоге благополучно.

На Большой земле мы попали в деревню Шипицыно Новосибирской области, где был нужен педагог физики и математики, впоследствии мама стала там директором школы. Я помню, как мы с братом ходили в лес по ягоды и грибы, как собирали траву, из которой потом бабушка делала лепешки. Помню, что бабушка взяла с собой самовар и швейную машинку – она обшивала деревенских жителей, и нас угощали за это – кто хлебом, кто молоком.

По словам Натальи Александровны, вернуться в родной Ленинград удалось только в 1946 году. Их дом был восстановлен, но квартира уже была занята военным, которого демобилизовали после ранения, и семья решила, что герою войны она нужнее, так что попросили пристанища у знакомых. Потом семье дали двухкомнатную квартиру.

– Я окончила школу, поступила в Зоотехнический институт, потому что очень любила животных. В 1962 году, получив диплом зоотехника, по распределению попала в карельскую деревушку, где трудилась в местном совхозе, но уже через год из-за проблем с ногами пришлось уволиться. Так я вернулась в Ленинград, к маме с бабушкой. устроилась на работу в зоопарк зоотехником, все-таки очень хотелось общаться с братьями нашими меньшими. У нас были слоны, бегемоты, лани и другие особи, у каждой своя история и свой характер, – добавила моя собеседница.

Без дела Наталья Александровна в своей жизни не сидела: была библиотекарем в ПТУ при заводе имени Ленина, занимала должность начальника смены комбикормового завода, даже работала диспетчером на цементном элеваторе. Общий трудовой стаж юбилярши составляет 33 года. В рабочих коллективах к ней относились с уважением, доверием. За многолетний и добросовестный труд она удостоена звания “Ветеран труда”. В 2003 году вместе с мужем приехала в Раздолье – решили купить квартиру за городом. Приозерский район приглянулся красивой природой и чистой экологией.

Дети живут своими семьями. Сын Антон сейчас в качестве добровольца участвует в СВО, награжден медалью “За отвагу”. А еще юбилярша с удовольствием общается с шестью внуками и четырьмя правнуками, о каждом она проявляет заботу по мере своих сил и возможностей.

Юбилейный год у Натальи Александровны наполнен не только обычными хлопотами, но и новыми творческими порывами. Например, хороший повод посвятить одно из очередных стихотворений этой замечательной дате

Людмила ЛОГИНОВА

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: